Почему не цветёт фуксия

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина Гордеева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 16:04
Откуда: г.Гай Оренбургская область

Почему не цветёт фуксия

#1

Сообщение Катерина Гордеева »

Почему не цветёт фуксия
Подскажите что с фуксией, листья мелкие, не разу не цвела (давала маме черенок, уже 2 раза цвела и листья здоровенные)

Изображение

Стоит на окошке, не темно, поливаю по мере высыхания земли 3-5 дней, дома жарко + 26-28
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Помогите

#2

Сообщение Маша! »

Катерина Гордеева писал(а):Стоит на окошке,не темно.поливаю по мере высыхания земли 3-5 дней..дома жарко + 26-28

От жары вытянулась и не может нормально расти. Найдите ей место попрохладней
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина Гордеева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 16:04
Откуда: г.Гай Оренбургская область

Помогите

#3

Сообщение Катерина Гордеева »

Будет расти в черте комнаты? На окошке ещё батареи пылают...уже накрытые,а спасу нет
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему не цветёт фуксия

#4

Сообщение Люцина »

Катерина Гордеева, в осенне-зимний период нужна температура максимум +15 (при этом растение будет все равно вытягиваться, но хотя бы меньше истощаться).
Если у Вас нет возможности обеспечить прохладное содержание, то до весны отдайте маме растение, потом заберете. Сейчас даже формировать фуксию нет смысла: она продолжит выпускать "тощие" побеги с мельчающими листьями и. потратив на это силы, потом не сможет нормально и во время зацвести.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Почему не цветёт фуксия

#5

Сообщение Татьяна2012 »

Или досвечивать цветок хотя бы до 12 часов светового дня (утром , например с 6, потом естественный свет, вечером до 6-7 под лампой). Я в том году в декабре нарезала черенков у сестры. Время, ну совершенно неподходящее для размножения, пожалуй, самое тёмное.

Поставила в рюмочку (череночки были очень хилые, маленькие, бледные), саму рюмочку поместила под колпак (разрезала литровую ПЭТ бутылку поперёк, в нижнюю часть поставила рюмочку, а верхней накрыла, а вниз налила воды для увлажнения). Черенки дали корешки, сейчас уже в стаканчиках живут, но тоже с подсветкой. Этот самый шустрый. Хочу уже с него нарезать черенков.

Изображение
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Почему не цветёт фуксия

#6

Сообщение Татьяна2012 »

И я бы обрезала эти длиннющие побеги. С них толку не будет, они так и останутся тонкими. Да, для фуксии нужен свет и прохлада. Могут сохраниться и без света, в одной прохладе, листики, естественно, опадут, а весной кустик возродится, но тогда температура должна быть в районе 5 градусов.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему не цветёт фуксия

#7

Сообщение Люцина »

Татьяна2012 писал(а):И я бы обрезала эти длиннющие побеги
если нет подсветки и такая жара, то не поможет сейчас обрезка, прищипнуть можно, а уж обрезать весной с одновременной пересадкой. Если сейчас обрезать и не изменить условия - пойдут новые такие же хлипкие побеги. Предполагаю, что подсветку 12 ч Катерине сделать нет возможности. :s055:
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Почему не цветёт фуксия

#8

Сообщение Татьяна2012 »

А может и можно подсвечивать... Люди молодые, квартира новая (судя по фото), а на кухнях сейчас делают встроенную подсветку под шкафчиками. Я, например, таскаю своих растюшек именно под лампу, что под шкафчиком. Вот для удобства и обрезать порекомендовала.

Интересна терминология... Прищипнуть - это немного, а обрезать - это побольше? Так, что ли? Я б на половину их укоротила бы запросто. Оставила бы зелёной части побегов чуть-чуть, так, чтобы новых побегов появлялось меньше... Побегов меньше - истощения меньше... ИМХО.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Почему не цветёт фуксия

#9

Сообщение Маша! »

Можно конечно обеспечить подсветку, но фуксия не может нормально расти в такой жаре. Она все равно будет не очень красивой и вряд ли зацветет
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Почему не цветёт фуксия

#10

Сообщение Татьяна2012 »

Согласна. Нужно под открытую форточку её...
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина Гордеева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 16:04
Откуда: г.Гай Оренбургская область

Почему не цветёт фуксия

#11

Сообщение Катерина Гордеева »

Спасибо большое! Все понятно буду исправлять
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветёт фуксия

#12

Сообщение Флориана »

Татьяна2012 писал(а):Нужно под открытую форточку её
Под открытую форточку, когда на улице мороз, ставить нельзя. Растение замёрзнет.
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»