Горшки для фуксий

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Atrey
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 09:48
Откуда: Екатеринбург=»Краснодар

Горшки для фуксий

#21

Сообщение Atrey »

0.5 стакан (пивной), высотой 14 см, горшки 12-13 см высотой, это от 1.5 до 3 литров. Сразу в 5 литров черенки пересаживать не хочется, да и места нет под такие кадушки.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для фуксий

#22

Сообщение Флориана »

Atrey, не надо переводить размеры горшков в литры.
При пересадке берут такой горшок, чтобы корни поместились по высоте, а диаметр нового горшка может быть больше предыдущего на 3-4 см.
Исходя из этого и купите новый горшок.
В данном случае важен не общий объём, а толщина слоя новой земли по периметру.
Например, если диаметр стакана 9 см, пересадить из него можно в горшок с диаметром 12-13 см. Зазор между старым земляным комом и стенкой горшка будет 1,5-2 см с каждой стороны, что совершенно нормально.
И если этот горшок будет на 1,5 литра, пусть Вас это не смущает. Потому что нет линейной зависимости между диаметром горшка и его объёмом.
Горшок классической формы - это усечённый конус.
Его объём вычисляется по формуле V=1/3π h(r12+r1·r2+r22)
Где h - высота горшка, а r1 и r2 - радиусы верхней и нижней части.
Аватара пользователя

Atrey
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 09:48
Откуда: Екатеринбург=»Краснодар

Горшки для фуксий

#23

Сообщение Atrey »

Кажется не поняли друг-друга. :) Я не про диаметр, я про высоту поллитровых стаканов и горшков. Стакан высокий, если кустик вытащить из него с комом земли и поставить в горшок, то уровень земли окажется выше края горшка, даже пустого. Пеларгониям, купленным в таких стаканах, нижнюю половину кома раздербаниваю и спокойно пересаживаю, а фуксии, как здесь написано, такого не переживут.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для фуксий

#24

Сообщение Флориана »

Atrey писал(а):
24 авг 2020, 05:23
Я не про диаметр, я про высоту поллитровых стаканов и горшков
Atrey, Вы пишете про горшки, которые у Вас уже имеются, а я про то, что Вам нужно купить новый горшок, подобрав его соответствующим образом по размеру корней.
Если Ваши горшки слишком низкие, купите горшок повыше, но не широкий, и не будет никакой проблемы.
Аватара пользователя

Atrey
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 09:48
Откуда: Екатеринбург=»Краснодар

Горшки для фуксий

#25

Сообщение Atrey »

Зачем каждый раз покупать очень не дешовые горшки, если можно просто не садить в высокие одноразовые стаканы? В стаканы давно ничего не сажу, использую только как теплички. Теперь и покупать в этих стаканах не буду, если мои 200 горшков им не подходят. :)
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»