Всё о поливе фуксии

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Всё о поливе фуксии

#21

Сообщение Ольга_ой »

Больная тема полив фуксий. :confused:
Мне понравилась бутылочка от elena65, это бутылка на 1,5 литра.
Но, немного не понимаю.
Одно нажатие рассчитано на какой объем горшка? И трубочку вставляете по краю горшка на какую глубину?.
Мой интерес обусловлен тем что поеду в отпуск и на 2 недели оставляю цветы под присмотром племянника надо как-то придумать технологию чтобы не остаться "с носом".
А есть тема как оставить фуксии на время отпуска или можно здесь обсудить? :blush:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблемы с поливом фуксии

#22

Сообщение Святослав »

Ольга_ой, есть тема "Фуксии на фитильном поливе" viewtopic.php?f=160&t=915
Можете создать новую тему "Как оставить фуксии на время отпуска" :ddafg:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Проблемы с поливом фуксии

#23

Сообщение elena65 »

Оля, у меня бутылки на 1 литр (так удобнее мне), трубочку в землю не вставляю, поливаю, как из лейки, но из лейки может выплеснутся лишняя вода, а из бутылки с такой крышкой, ну может пара капель.
Аватара пользователя

Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Re: Проблемы с поливом фуксии

#24

Сообщение Ольга_ой »

А про гидрогель можно здесь можно поговорить?
У меня несколько фуксий на гидрогеле "пересажено". Пересаживала так на дно немного дренажа, затем разбухший "гель" смешивала с землей попроция 2:1 (гель/земля) сверху присыпала землей без гидрогеля.
Ну честно как-то особого эффекта я не заметила. Стояла жара фуксии к вечеру были вялыми, хотя утром и дополнительно их опрыскивала водой. Может мало добавила, может сделать отверстия и добавить еще.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Проблемы с поливом фуксии

#25

Сообщение Фарида »

Доброй ночи всем! Многие темы про фуксии прочла. И эту тоже. Но всё же не очень поняла, как же должно быть с влажностью земли для фуксии :confused: . Нельзя переливать, нельзя чтобы стала сухой - не означает ли тогда это, что земля постоянно должна быть слегка влажной? Приобрела в конце февраля 4 черенка и очень боюсь их погубить. Стоят на кухне, чтобы постоянно были перед глазами (северная сторона). Каждый день проверяю пальцем землю не сухая ли, ведь стаканчики очень маленькие (100гр).
Аватара пользователя

Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Проблемы с поливом фуксии

#26

Сообщение Ольга_ой »

Купите спринцовку маленькую и ее поливайте, тогда не зальете. У меня сейчас в теплом помещении стоят фуксии в стаканах 0,5л, я поливаю их раз в 4 дня и "вливаю" примерно 80 мл. воды.

Кто- нибудь использовал капиллярные маты для полива фуксий?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с поливом фуксии

#27

Сообщение Люцина »

Фарида, через прозрачные стенки стаканчиков видно просох ли грунт или еще влажный, ориентируйтесь по весу стаканчика после полива, запомните этот вес, в целом, да, грунт должен быть всегда слегка влажным, но не мокрым.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Проблемы с поливом фуксии

#28

Сообщение Фарида »

Девочки, спасибо.
Люцина, да, я не только сверху пальцем землю проверяю, но и через прозрачные стаканчики смотрю землю, если темная, значит еще влажная, поливать рано. И, конечно, поливаю по немногу (использую десертную ложку :) , благо их у меня пока только 4). Кстати, при поливе тоже смотрю через стенки стаканчика (земля очень рыхлая, все видно).
Для меня важно понять в принципе в каком состоянии должна быть земля, когда ее уже можно и нужно поливать, то есть
1 - чтобы земля не была уже излишне влажной для полива, чтобы не залить растишку,
2 - и в то же время земля ещё не успела так высохнуть, чтобы это могло быть для растишки "смертельно" сухо.
Пока растишки маленькие и в прозрачных стаканах, особых проблем нет, всё видно. А вот потом, когда уже взрослое растение будет в непрозрачных пластиковых горшках . . . Уже переживаю заранее, читала здесь, что у кого-то пересушено, а кто-то залил и корешки сгнили :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с поливом фуксии

#29

Сообщение Флориана »

Фарида, когда растение будет посажено в непрозрачный горшок, влажность земляного кома можно проверять с помощью тонкой деревянной шпажки.
Её нужно осторожно воткнуть у стенки горшка, подержать несколько секунд, повернуть вокруг оси и вытащить. Если палочка мокрая и грязная, это свидетельствует о том, что земляной ком ещё мокрый и поливать рано.
Если на палочку налипли лишь небольшие комочки земли, то грунт уже почти просох и можно полить.
Если палочка сухая и кроме мелкой пыли на неё ничего не налипло, это означает, что грунт полностью высох. Полной пересушки допускать нельзя.
Со временем Вы приобретёте опыт и сможете определять потребность растения в поливе без палочки.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Проблемы с поливом фуксии

#30

Сообщение Фарида »

Спасибо,
Флориана писал(а):Если палочка сухая и кроме мелкой пыли на неё ничего не налипло, это означает, что грунт полностью высох.
Как надо правильно полить в этом случае, чтобы фуксия не погибла ?
Аватара пользователя

Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Всё о поливе фуксии

#31

Сообщение Ольга_ой »

Я ориентруюсь на тугор растения, всегда трогаю всю листву руками, тыкать пальцами землю пробовала: один горшок сухой, другой мокрый, на третьем палец уже тоже мокрый. Сейчас у меня много горшков и разных цветов, я стала использовать маячки. Для этого накупила шпажек разных форм и цветов, на бумаге написала какому дню соответствует цвет. Полила горшок воткнула соответствующего цвета шпажку. Конечно это не самый удачный способ, т.к. нет нет я забываю убрать шпажку, а уже воткнула другую, но мне так стало спокойнее. Теперь я хоть представляю через сколько я поливаю цветы. И конечно я отмеряю количество воды, лейка давно в прошлом. Спринцовкой поливаю только черенки и детки.

Вообще чтобы фуксия не пропала надо учесть много факторов в том числе где она стоит, т.к. кто-то мне сказал фуксия не любит мокрых "ног". Теперь я начинаю понимать, если фуксия стоит у окна и по "ногам" веет сквозняком (холодом), а мы ее поливам, что бы земелька влажная была все время - вот вам и мокрые ноги, вернее холодные и фуксия пропадает. Противоположный эффект - летом жарко, душно вечером, пришли домой, фуксии поникшие, вялые, мы по быстрому воды жахнули - теперь мы "ноги" сварили, а надо было просто опрыскать и потерпеть до темноты и затем поливать (не заливать)
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Всё о поливе фуксии

#32

Сообщение Фарида »

Ольга_ой, спасибо, я и не сообразила бы по поводу
Ольга_ой писал(а):мокрые ноги вернее холодные
и по жаре
Ольга_ой писал(а): воды жахнули - теперь мы "ноги" сварили
я бы и не поняла почему растение погибло :duma:
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»