Фуксии и белокрылка

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии и белокрылка

#81

Сообщение Люцина »

Наташа, они - животные (скажу больше - звери! :-D ) :ddafg:
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Фуксии и белокрылка

#82

Сообщение Лархен »

Иришка Дмитриева, для уничтожения этих гадов я обхожусь без химии в доме. Беру колпачёк Фери и полколпачка воды, и ватным тампоном убираю и бабочек и кладки яиц. Если вредителей очень много намазываю листья с изнанки неразбавленным Фери, оставляю на ночь, а утром смываю всё водой. Средство растворяет жир в оболочке яиц, они гибнут, приятный запах и никакой химии.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Фуксии и белокрылка

#83

Сообщение Nata20_08 »

Насколько я знаю, актара относится к менее ядовитым веществам и очень эффективна в борьбе с белокрылкой.
Лархен, ваш способ избавления от белокрылки может и хорош для растений с малым количеством листиков, но если растение большое и не одно, то листья мыть с Фери можно сутками.
ИМХО.
И потом Фери очень сильно сушит руки. Я даже посуду мою в перчатках используя Фери. "Отрава" еще та.
У моего мужа аллергия высыпает на руках даже от него.
Аватара пользователя

Лепесинка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 09:07
Награды: 3
Откуда: Хабаровск

Re: Фуксии и белокрылка

#84

Сообщение Лепесинка »

Мне помог против белокрылки следующий способ:
Оборвала все листья, зараженные личинками (кстати, не на всех сортах была белокрылка, что очень странно). А из всей партии от поставщика более 10 штук стаканчиков, присутствие белокрылки было на 2 -3 штуках) и пролив Актеликом 4 раза с разрывом в 3-4 дня. Пролила конечно все, все кусты выжили, более не наблюдалось присутствия.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Фуксии и белокрылка

#85

Сообщение elena65 »

Лепесинка, может Актарой? А то прочтут новички и как начнут все актелликом все проливать... ;:)
Аватара пользователя

Лепесинка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 09:07
Награды: 3
Откуда: Хабаровск

Re: Фуксии и белокрылка

#86

Сообщение Лепесинка »

Я делюсь своим опытом, у вас свой. Я проливала Актеликом. Действие Актеллика начинается незамедлительно: через несколько минут после применения наступает гибель насекомых-вредителей. Стоит отметить, что в зависимости от климатических условий и вида уничтожаемого насекомого, гибель может наступить и через несколько часов. Если вы обработали этим средством растения, выращиваемые в защищённом грунте, защита будет сохраняться до двух недель, а обработанных запасов - до 12 месяцев от тли, клещей, трипсов, тепличной белокрылки.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Фуксии и белокрылка

#87

Сообщение elena65 »

Марина, не обижайтесь, я подумала, что Вы ошиблись в названии :romashka: Конечно, у всех свой опыт! НО! актеллик яд не только для растений , но и для человека! Приходилось обрабатывать им на даче от вредителей. После обработки на улице мне было плохо- кружилась голова, першило горло и т.д. Наверно, только противогаз бы спас. Проливать землю мне не приходилось, но у фуксий такие нежные корешки- сожгутся на раз, два...
Аватара пользователя

Лепесинка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 09:07
Награды: 3
Откуда: Хабаровск

Re: Фуксии и белокрылка

#88

Сообщение Лепесинка »

Елена,запах конечно ужасный, но в интернете есть рекомендации по обработке этим препаратом от белокрылки именно фуксий в домашних условиях, актеллик конечно больше для сада. Кстати корням ничего не было. Самочувствие не пострадало.
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Фуксии и белокрылка

#89

Сообщение Анатолий302 »

Актелик препарат контактного действия, непонятно зачем проливать им почву.
Аватара пользователя

Лепесинка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 09:07
Награды: 3
Откуда: Хабаровск

Re: Фуксии и белокрылка

#90

Сообщение Лепесинка »

Анатолий, у меня никогда не было белокрылки, эта пришла с заказом. Этот способ я взяла с интернета, он помог. Уже прошел почти год, о белокрылке забыла. Теперь умная, предварительно новичков ставлю на карантин.
Аватара пользователя

Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Re: Фуксии и белокрылка

#91

Сообщение Ольга_ой »

Немного добавлю к из своего опыта борьбы с белокрылкой.
Я столкнулась с этой нечестью в ноябре 12, избавлялась долго почти месяц,поливая Актарой и 1раз в неделю опрыскивая препаратом Биотлин. Актару добавляла при каждом поливе.
За это время мне попалась даже поддельная Актара. (поэтому будьте осторожны и если результата нет то бегом за другим препаратом).
Сейчас я просто для профилактики раз в месяц от всякой нечасти на всякий пожарный.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии и белокрылка

#92

Сообщение Люцина »

Неплохо помогает Командор, к тому же, по аннотации, препарат "частично-системного действия", т.к. проникает в ткань листа и некоторое время там сохраняется. Кстати и проливать почву им тоже можно без вреда для растения (опробовано на корневом червеце). :)
Аватара пользователя

Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Re: Фуксии и белокрылка

#93

Сообщение Ольга_ой »

Командор мы используем на даче от божьей коровки 28 точечной (кажется так эту напасть называют), надо не забыть что и для белокрылки подходит. А привыкания не создает Командор?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии и белокрылка

#94

Сообщение Люцина »

Пока не успевала привыкнуть, потому как успевала помереть :hyhyhy:
Аватара пользователя

Лепесинка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 09:07
Награды: 3
Откуда: Хабаровск

Re: Фуксии и белокрылка

#95

Сообщение Лепесинка »

Ну мой метод все таки вывел навсегда белокрылку (пусть и вредный). Хотя смотрю о командоре пишете, он тоже уличный (садовый точнее).
Аватара пользователя

GILTA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:44
Награды: 3
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Фуксии и белокрылка

#96

Сообщение GILTA »

Я Актарой для профилактики проливаю все растения, начиная с марта, раз в месяц, причем развожу ее гораздо больше, чем положено (примерно 2 гр на 1 л). В прошлом году купила фуксию, зараженную белокрылкой, обнаружила ее, когда уже бабочки полетели. Так эта самая белокрылка на мои фуксии даже не взглянула, а с новенькой вывела, пролив актарой два раза, да еще водичка помогла.
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Фуксии и белокрылка

#97

Сообщение Ludovika »

GILTA
Согласна с Вами, надо поливать свои растения раз в месяц для профилактики от вредителей и их не будет. Или опрыскивать. А не ждать, когда они появятся, а потом бороться с ними.
Аватара пользователя

Анечка1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:29
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Фуксии и белокрылка

#98

Сообщение Анечка1 »

Вчера заметила на фуксиях белокрылку, да еще в большом количестве. Обтерла зараженные листья водой с ферри, сегодня побегу актару искать
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Фуксии и белокрылка

#99

Сообщение Лекуся »

Анечка1
Я при пересадке фуксий в грунт, ближе к стволикам, подсыпала актару-по щепотке на горшок 1,8л. С тех пор замечала белокрылку 1-2 раза единичные экземпляры-т.т.т. :sfrkd:Вот на днях еще хочу подсыпать--все-таки времени прилично прошло. Фуксии с апреля располагаются на улице.
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Re: Фуксии и белокрылка

#100

Сообщение Родина »

Вот вычитала в интернете, что от белокрылки лучше всего помогает Бензилбензоат (это средство аптечное от чесотки), 50 мл на 1 литр воды. Развела, побрызгала - на утро все листья на фуксиях почернели и отвалились. Потом вычитала, что от такой концентрации растения погорят - нужно более слабую делать (но не написаны пропорции). Может кто еще таким способом пользовался - напишите как разводили и что из этого вышло.
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»