Пересадка фуксий

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Автор темы
Вера Гудова
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 12:02
Награды: 6
Откуда: Челябинск

Пересадка фуксий

#1

Сообщение Вера Гудова »

Пересадка фуксий

Не нашла такой темы как пересадка фуксий.
Садила в прошлом году купленные черенки фуксий в торфогрунт. Зимовали в комнате на стеллаже.
За зиму грунт очень уплотнился. Решила фуксии обрезать и пересадить с полной заменой грунта.
Очень осторожно размочила старый грунт и пересадила в новый.
По-моему.фуксиям это не понравилось. Сбросили последние остатки листьев.
Даже не знаю-выживут ли. Наверное.их надо только переваливать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Пересадка фуксий

#2

Сообщение Люцина »

Вера, фуксии очень чувствительны к травмированию корней, более-менее терпят это только при закладке на зимовку с удалением зеленых частей (с хранением в холоде и темноте). Если фуксии зимовали дома, то можно лишь частично обтрусить грунт (аккуратно разрыхлив острой палочкой ком, несколько возможно) и перевалить, подсыпав свежего грунта.
Если Ваши фуксии еще не засушили стволики попробуйте взять пару веточек с наметившимися почками для укоренения, а сами растения попробуйте накрыть пакетами-тепличками, только не переувлажняйте субстрат, если корни не гниют - они отойдут.
Аватара пользователя

Автор темы
Вера Гудова
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 12:02
Награды: 6
Откуда: Челябинск

Re: Пересадка фуксий

#3

Сообщение Вера Гудова »

Спасибо, Люцина! Из десяти фуксий семь стойко перенесли пересадку, а три, похоже, что пропали. Как-то резко я нарушила их условия. Обрезала, пересадила и выставила на балкон. Ну, теперь буду знать, заодно и определю самые стойкие сорта :ddafg:
В эту весну раздобыла суперские сорта - Наташу Синтон и Лизу. ;Danser; Очень многому научилась на этом форуме. Теперь постараюсь всё делать правильно.

Люцина, хотела ещё посоветоваться. Черенки купила в конце марта, обрезала им макушку, теперь на них по 2 пары листьев и уже начали расти боковые веточки. Сидят в 100 грам. рюмочках. Надо ли их пересаживать и в какой объём? И тоже, наверное. методом перевалки?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пересадка фуксий

#4

Сообщение Люцина »

Вера, как оплетут корешками земляной ком, так и переваливайте (но не сразу в большущую посуду, а по размеру корневой, лучше потом еще пару раз перевалить) :ddafg: Сначала возьмите 200 мл стопочки, потом примерно 0.5 л (например, высокие стаканы от сметаны), а уж потом - по горшкам и - до осени.
Аватара пользователя

Nadejda Bakalidu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:38
Откуда: Greciya

Re: Пересадка фуксий

#5

Сообщение Nadejda Bakalidu »

Скажите пожалуйста, а можно фуксию переваливать когда она цветет? Мне продавец сказал что можно, она у них в торфе и каждый день поливаю, да и корни уже торчат
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Пересадка фуксий

#6

Сообщение Люцина »

Я переваливаю, некоторые сорта могут сбросить часть бутонов, но наберут новые. :ddafg:
Аватара пользователя

Nadejda Bakalidu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:38
Откуда: Greciya

Re: Пересадка фуксий

#7

Сообщение Nadejda Bakalidu »

Спасибо, перевалила. Посмотрим на ее поведение :super:
Аватара пользователя

Лепесинка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 09:07
Награды: 3
Откуда: Хабаровск

Re: Пересадка фуксий

#8

Сообщение Лепесинка »

никогда не разрушаю ком земли, очень нежнючие они, только перевалка в больший горшок, всего у фуксий 4 перевалки в горшки объемом 0,2л, 0,5л, 1,5л, 3л далее только удобряем. ;Danser;
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Пересадка фуксий

#9

Сообщение Wolenas »

Доброго времени суток!
Сегодня обзавелась "бабушкиной" фуксией. Выглядит она не очень: одна веточка полностью сухая, вторая см 20 обильно листопадит, листья светло зеленые, желтеющие, сидит в горшке ~15 см в чистом мокрющем черноземе. Когда и как ее можна пересадить? У меня есть лафлора, покупой рыхлый грунт для цветущих, перлит и огородная земля, древесный уголь, кокоска, сфагнум. Что и в каких пропорциях можно использовать для фуксии?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Пересадка фуксий

#10

Сообщение elena65 »

Я бы для ослабленной корневой( если она там еще осталась) намешала лафлору, перлит и сфагнум. Осмотрите растение на предмет вредителя. Можно обмыть под теплым душем, не попадая водой в горшок. А когда обсохнет, побрызгать цирконом. Поливать очень осторожно.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Пересадка фуксий

#11

Сообщение Фарида »

Изображение
Это мои фуксии сегодня, приобретение в феврале, делала прищипки. Слева направо Peppermint Stick, Lenny Ervin - в горшке в цветочек (покупала как кустовое), крайняя справа - Annabel, и в подвесном кашпо Archie Owen.
Annabel в бутона и цветет и Peppermint Stick имеет несколько бутонов, растут в горшке 1л. Archie Owen и Lenny Ervin в горшках в 800мл, у них нет ни одного бутона. Может потому не цветут, что горшки маловаты? Могу ли я сейчас их пересадить в бОльшие горшки? Перевалкой, конечно, чтобы не повредить корни. У меня есть подвесные горшки объемами: в 1.2-1.3л , в 1.5л, в 1.9л, в 2.3л, 2.7-2.8л и один в 4л , в какой объем лучше пересадить, если надо/можно?
И стОит ли кустовые пересадить из литрового в бОльшие горшки?
Еще вопрос - кустовые сорта зацветают раньше, а ампельные позже?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пересадка фуксий

#12

Сообщение Люцина »

После перевалки цветение может еще отодвинуться - пока корнями не будет освоен весь объем грунта. Сроки зацветания не зависят от формы. а скорее от "скороспелости" сортов.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Пересадка фуксий

#13

Сообщение Фарида »

Люцина, спасибо. Тогда никого из них не буду пересаживать, просто буду ждать цветения. Вот только ампель, который сидит в "стоячем" горшке надо подвесить, одна веточка уже сломалась :s055: такие они нежные, поставила в воду.
Аватара пользователя

alienkea
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 06:02
Откуда: омск

Пересадка фуксий

#14

Сообщение alienkea »

Подскажите, пожалуйста. Купила два кустика фуксий в июне в теплице, сидят в торфе, цветут. Надо ли пересадить, и когда лучше это сделать, и торф надо ли с корней убрать? Спасибо!
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Пересадка фуксий

#15

Сообщение Светлана55 »

Я только сегодня перевалила свои фуксии с бутонами, пока полет нормальный. Отвалятся бутоны, значит, так тому и быть, зато не удушатся собственными корнями, а бутоны еще будут. Торф не снимала, перевалила, не нарушая кома земли. Опрыскала Цирконом и Ферровитом.
Аватара пользователя

alienkea
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 06:02
Откуда: омск

Пересадка фуксий

#16

Сообщение alienkea »

Светлана, спасибо за ответ. Ну меня всё же торф очень тревожит, залить очень боюсь
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Пересадка фуксий

#17

Сообщение Светлана55 »

По возможности снимите его. Пробуйте, ведь это ваш цветок!
Аватара пользователя

alienkea
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 06:02
Откуда: омск

Пересадка фуксий

#18

Сообщение alienkea »

Светлана, спасибо. Очень нравится эта растение, но подружиться с ним никак не могу.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Пересадка фуксий

#19

Сообщение Светлана55 »

Я тоже очень их боялась, а теперь поняла, что все просто! Не залюбить главное, меньше внимания, цветут и растут! Сегодня в деревню отвезла на грядку, говорят они там великолепны! Вот и посмотрю.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пересадка фуксий

#20

Сообщение Люцина »

Весна обещает быть ранней и скоро фуксии, зимовавшие в квартире, переедут на закрытый балкон. Пора приводить кустики в порядок.
На примере этой "растрепки"
Изображение
Вынимаем из горшка. Грунт почти полностью сухой, в верхней части весьма засолен
Изображение
Убираем часть грунта в верхней части
Изображение
Заодно удаляем "тощие" побеги и прищипываем-подрезаем веточки
Изображение
Сажаем растение, подсыпав под корни и сверху свежего грунта.
Изображение

До активного наращивания зеленой массы я использую этот же горшок, после - перевалю в более просторный.
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»