Ампельные сорта фуксий

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Ампельные сорта фуксий

#1

Сообщение LanaSmit »

Ампельные сорта фуксий

А я мечтаю об ампельной фуксии. Хочется сорт Fey. А какие ещё есть ампели?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Ампельные сорта фуксий

#2

Сообщение АЕА »

А ампельных сортов великое множество.
Кстати Fey не самый интересный из них. У него только первые цветы крупные, а потом мельчают. По сортам лучше Наташа расскажет, я обязательно в названиях ошибок наделаю.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Ампельные сорта фуксий

#3

Сообщение ГриНата »

Совершенно потрясающий ампель Pink Marshmallou, по русски Розовый Зефир. Это сорт- гигант! Ну просто выше всех похвал. Любит холод и полутень. Цветы просто огромные и при этом их оч много. Из тёмных сортов хорош конечно Deep Purple, этот тоже крупный, охотно цветёт, легко разрастается. Красиво и легко растут Леди Бет, Applause, Quasar. Ну и моя любимая Лиза, конечно.
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Re: Ампельные сорта фуксий

#4

Сообщение Пчелка »

Подскажите при каком росте черенка нужно прищипнуть ампельную фуксию, чтобы она кустилась?
Сейчас у меня 10-15 см черенки.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Ампельные сорта фуксий

#5

Сообщение ГриНата »

Фуксию прищипывают после 2-3 узла, а лучше отрезать верх и поставить на укоренение, а оставшиеся 2-3 узла начнут отращивать побеги, их тоже ещё раз прищипнуть на высоте 2-3 узлов, затем можно больше не щипать в этом сезоне.
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Re: Ампельные сорта фуксий

#6

Сообщение Пчелка »

ГриНата
Вы имели в виду узлов?

Вот мои сейчас такие (не обращайте внимания, что 2 в одном горшке, потом рассажу, просто корневая еще слабая, вот и посадила по два)

Изображение
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Ампельные сорта фуксий

#7

Сообщение ГриНата »

Посадили по- два напрасно, если затем собираетесь делить. Если разделять не будете, то нормально. Резать уже нужно, особенно левый
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Re: Ампельные сорта фуксий

#8

Сообщение Пчелка »

Там сорта разные, делить буду по-любому, просто не было маленьких горшков, подумала втыкну пока по два.
Спасибо за совет!
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Ампельные сорта фуксий

#9

Сообщение Orijana »

У меня такой вопрос: на балконе, который давно соединился с кухней, есть два ящика для цветов. Один прикрепленные к стенке слева, второй - к стенке справа. В этом году засадила я эти ящики геранями. Сторона у нас северо-восточная, поэтому на цветы, которые в правом ящике, свет падает хорошо и кусты тянутся вверх и вперёд немного. А вот те, которые на левом ящике, прямого солнца не получают и все кусты тянутся из ящика направо, к окну и солнцу. Получаются перекособоченные бегемоты:)
На следующую весну-лето хочу посадить в эти ящики чего-то такое, что не будет активно и нагло лезть "направо". Пока что больше всего склоняюсь к ампельным фуксиям. Но вот хотела спросить у вас, будут ли и фуксии так активно следовать листьями и цветами за солнцем? Если будут, возможно, вы порекомендуете что-то, что не будет? Хочется в результате получить эстетичное место, засаженное цветами :lovess:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Ампельные сорта фуксий

#10

Сообщение elena65 »

Orijana
Знаю точно, что фуксиям нравится рассеяный свет и сквознячок. Прямое солнце для них не айс, а если будет темновато будут зеленые, пушистые, но цветов можно и не дождаться.Вообще то все растения тянутся к свету, к солнышку, если его не хватает, может Вам попробывать стенку зеркальной пленкой поклеить, или зеркало закрепить, не помню где, но видела, что кто то показывал свой балкон, как раз зеркала позади полок были, потому что мало света на том балконе. :ddafg:
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Ампельные сорта фуксий

#11

Сообщение Orijana »

Елена, зеркало на ту стенку, на которой солнца не хватает, я так понимаю? Интересная идея! Спасибо.

Буду рада и другим советам :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Ампельные сорта фуксий

#12

Сообщение Люцина »

Даже просто ярко-белая стенка сзади отлично отражает свет!
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Ампельные сорта фуксий

#13

Сообщение Эдита »

а что скажете про сорт wattenpost? на картинке уж очень понравились. приобрела черенок. есть какие-то особенности этого сорта?
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»