Фуксии - всё о зимовке

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Likka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:06
Награды: 4
Откуда: Беларусь, Лида

Фуксии - всё о зимовке

#81

Сообщение Likka »

Весной этого года приобрела три укоренных черенка фуксий. Поставила в сад, сейчас они в полностью в цвету. На выходные обещают заморозки. Ну понятно, на ночь уберу, а вообще-то когда заносить фуксии на зимовку в дом? До какой температуры на улице их можно держать на открытом воздухе? И будут ли они продолжать цвести в помещении? Дома довольно прохладно (до 16 градусов) :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии - всё о зимовке

#82

Сообщение Люцина »

До 10 - 12 градусов можно держать ( у меня сейчас так на балконе, застекленном. ). :ddafg:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Фуксии - всё о зимовке

#83

Сообщение Nata20_08 »

Можно держать до +5. А потом в дом. У меня они зимуют в квартире, на подокноннике из которого ветер дует (старые окна) и замечательно себя чувствуют. А вообще это растение с невыраженным периодом покоя как у глоксиний, поэтому нет необходимости их на зиму куда-то там отправлять зимовать. Если в квартире зимой не выше +25 градусов, они будут прекрасно цвести и зимой. Я свои поздней осненью просто подрежу покороче и будут они зимовать в квартире. И надеюсь что будут радовать меня своим цветением. Некоторые сорта набирают бутоны, жду когда-же они распустятся.
А +16 для фуксий это вообще идеальная температура.
У нас в Крыму проблема не с зимовкой, а с жарой. Лето прошло, а зиму то мы переживем. С приходом прохлады мои фуксечки взбодрилисть, набрали бутонов. В общем прохлада на них действует благотворно!
А некоторые сорта на холоде просто на глазах увеличивают цветы!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии - всё о зимовке

#84

Сообщение Люцина »

Наташа, это точно: прохладца для них - как нам отдых на Канарах! Вообще фуксии и до 0 выдерживают , но листья краснеют и частично сбрасываются. Наташа, скорее уж своими похвастайтесь!!! :angel:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Фуксии - всё о зимовке

#85

Сообщение Nata20_08 »

Cегодня треснул бутон Veenlust, показалась красная юбочка, я ее перед работой быстренько сфокала, вот жду, когда полностью бутон раскроется и выложу все этапы его раскрытия.
Еще пару-тройку дней надо подождать.
У нас вообще погода стоит теплая и влажная, идут дожди, для фуксий просто ляпота.
Новая малышня прямо активно пошла в рост. Буду на выходных прищипывать.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии - всё о зимовке

#86

Сообщение Люцина »

Здорово! Будем ждать фоток!! :ddafg:
Аватара пользователя

Likka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:06
Награды: 4
Откуда: Беларусь, Лида

Re: Фуксии - всё о зимовке

#87

Сообщение Likka »

В октябре занесла три фуксии в дом. Сначала поставила цветущие кустики возле окна в теплом помещении, очень уж хотелось подольше полюбоваться такой красотой! :lovess:
В результате конечно же все цветы и бутоны опали.
Тогда я перенесла фуксии в комнату, где специально не включала отопление. На окне температура сейчас 12 градусов. Думала, что идеальное место для зимовки.
А фуксии бутоны начали заново набирать!
Что делать? Пусть цветут? А нужно ли в таком случае подкармливать?

Sorry! Сейчас увидела, что есть тема про цветение фуксий зимой с дополнительной искусственной подсветкой.
Но я и не собиралась их досвечивать! :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии - всё о зимовке

#88

Сообщение Люцина »

Елена, для фуксий эта температура очень комфортная, потому и цвести хотят! Пусть процветут, скоро света им все равно станет маловато и они угомонятся. Уж у нас какая сумрачность, а фуксии еще единичные цветочки раскрывают. Я бы не стала их кормить: сбросят бутоны, так сбросят. Свои до февраля кормить не буду.
Аватара пользователя

Наташа Соловьева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Фуксии - всё о зимовке

#89

Сообщение Наташа Соловьева »

Подскажите как отправить фуксии на зимовку, что бы они летом хорошо цвели. У меня 3 горшочка с фуксиями - это укоренные черенки с лета. Сейчас они в высоту см 30-40. Кое где ствол древесный, кое где зеленый. Все в зеленой листве. Хочу отправить их на зимовку, только не знаю как. Есть подпол в доме, там темно и прохладно (около 2-5 гр). Туда можно опускать? И нужно ли у фуксии оголять ствол и срывать все листья?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии - всё о зимовке

#90

Сообщение Люцина »

Если хранить в подполе, где прохладно и темно, то да, убирать все листья и не одревесневшие части веток. Оставлять "скелетные" ветки с вызревшей древесиной.
Аватара пользователя

Наташа Соловьева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Фуксии - всё о зимовке

#91

Сообщение Наташа Соловьева »

А полив какой должен быть? И когда ее доставать с подпола?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии - всё о зимовке

#92

Сообщение Люцина »

Наташа, в этой теме не единожды обсуждался полив и температура зимовки в подвале, хотя бы в этом сообщении viewtopic.php?p=19236#p19236
или отсюда и далее viewtopic.php?p=19800#p19800 (целая дискуссия!)
Пожалуйста, почитайте тему с начала, внимательно, и найдете все ответы, потому что даже подвал - дело индивидуальное.

Energetika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фуксии - всё о зимовке

#93

Сообщение Energetika »

Добрый день! У меня такой вопрос: если нет ни подвала, ни лоджии, ни прохладного коридора, но имеется полупустой холодильник с температурой +3 - +5, в нем фуксии смогут перезимовать? И не поздно ли их сейчас отправить в спячку? Они у меня относительно молодые, год им где-то, и на окне они уже начали вытягиваться в макарошки... Не замерзнут?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии - всё о зимовке

#94

Сообщение Люцина »

Замерзнуть не замерзнут, но нужно будет следить за влажностью в "помещении", чтобы не пересушить корни (т.е. иногда контролировать их состояние). Но такая зимовка возможна если черенки одеревенели (для отправки на хранение надо удалить все невызревшие побеги и листву), если же они еще не имеют коры, то пусть зимуют в квартире, вытянувшиеся побеги обрежете в конце зимы.

Energetika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фуксии - всё о зимовке

#95

Сообщение Energetika »

Спасибо! Пусть тогда постоят на окне. Они еще не совсем одеревенели, как мне кажется.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии - всё о зимовке

#96

Сообщение Люцина »

Ничего страшного нет, если молодые черенки перезимуют на окне, к весне сформируете, перевалите в свежий грунт и они вполне неплохо процветут летом.

Energetika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фуксии - всё о зимовке

#97

Сообщение Energetika »

Спасибо! Вы меня обнадежили :)
Аватара пользователя

Вера Гудова
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 12:02
Награды: 6
Откуда: Челябинск

Re: Фуксии - всё о зимовке

#98

Сообщение Вера Гудова »

У моих сегодня праздник! Перезимовали и вышли первый раз на прогулку. Ночами ещё холодно, а днем на солнышке тепло. Думаю, дай порадую девочек, вынесу на свежий воздух. Вид у них , конечно, затрапезный, все листья сбросили. Зимовали в комнате на стеллаже, но думаю, скоро поправятся.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии - всё о зимовке

#99

Сообщение Люцина »

Обрастут!! У меня тоже лысые пни пока :ec068: К концу апреля не узнаем!!
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Re: Фуксии - всё о зимовке

#100

Сообщение Наталия Коркотко »

Добрый день. Прочитала тему и хотела бы уточнить информацию. Смогут ли у меня достойно перезимовать 4-5 молодых фуксий на утепленном балконе, при зимней температуре от 4 до 15 градусов (у меня там пеларгонии живут), подвешенные посреди балкона напротив окон. Расстояние до окон 30 см. Сторона восточная, ничем не затененная. Очень смутило упоминание обязательной подсветки. Смогут ли они в таких условиях без нее обойтись? Давно хочу приобрести несколько фуксий, но не уверена, что смогу обеспечить им хорошие условия существования. Еще вопрос, есть ли существенная разница между простыми и махровыми фуксиями, надо ли начинать с простых сортов?
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»