Как оставить фуксии на время отпуска

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Как оставить фуксии на время отпуска

#1

Сообщение Ольга_ой »

Как оставить фуксии на время отпуска

Я собираюсь в отпуск на 2 недели летом. А фуксии и другие не менее любимые и требовательные цветы оставляю на родственника.
Сильно надеяться на родственника не хочется т.к. 100 процентов фуксии зальет. Хочется свести к минимуму его полив.

Моя задача как-то подготовить цветы к моему отъезду и объяснить родственнику что делать по минимуму.
На данный момент мои цветы на балконе (балкон северный, после обеда солнце шпарит как на южном). (Дом кирпичный, кондиционера нет, в квартире летом от 24-26)

Что я собираюсь предпринять. Дней за 10 до отъезда занести цветы в комнату и поставить подальше от окна (комната не шибко солнечная). Дверь балконную как и окно поставлю на проветривание (Родственник все равно будет жить попрошу дверь и не закрывать). перед этим я думаю еще эпином их опрыскать.

Собственно на этом я затормозила.
Знаю фуксии не любят "мокрых ног". Значит налить воды в поддон и затем подлить невозможно.
Удержать влагу можно положив поверх земли мох и замотать только горшок в пакет целлофановый, а верхнюю часть растения оставить как есть и попросить раз в день опрыскивать.
Но как сделать чтобы корни не загнили в пакете и воды хватило на 14 дней?

Может есть и другие мысли (остаться дома пожалуйста не предлагать :lol: )
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#2

Сообщение Люцина »

Я бы купила гидрогель и, вынув растения с комом земли из горшков, поместила бы по хорошей горстке размоченного гидрогеля на дно горшка, поместив затем растения обратно. Гидрогель удерживает воду до 2 недель легко, позволяя корням растений пить сколько им нужно, но при этом гель не отдает воду грунту. Опробовано на пересылке растений. :ddafg: Вот сообщение в котором показана упаковка с гелем и приведены его характеристики viewtopic.php?p=189919#p189919
Если составить фуксии с добавленным гидрогелем в поддон и попросить раз в 5-6 дней добавить в поддон воды, то немного подсохший к тому времени гель заберет эту воду, но не даст ей промочить земляной ком. Попробуйте на каком-либо из растений, примерно определитесь с объмами геля и кол-вом воды. Но скажу, что 1 г препарата удерживает 200-400 мл воды, а в упаковке 10 г, т.е. 1 упаковка держит от 2 до 4 литров воды.
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#3

Сообщение Ольга_ой »

Люцина, да я про это чудо и забыла :shock: . Делать перевалку всем цветам это не реально. Скорее всего я сделаю проколы в горшке и добавлю гидрогель.
И для эксперимента возьму горшок который не цветет.
(предварительно срезав черенки ;Danser; )
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#4

Сообщение Люцина »

Потом напишите, пожалуйста, о том, как прошел эксперимент!
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#5

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

Да , Ольга , очень интересно как у вас всё пройдёт. А вы когда и на сколько собираетесь уезжать ? :t4134:
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#6

Сообщение Ольга_ой »

Собираюсь в августе дней 20. Эксперемент начала, подумала и опрыскала в воскресенье все "Цирконом". Надо на днях добавить гидрогель, что бы корни дорогу нашли.
Аватара пользователя

GILTA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:44
Награды: 3
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#7

Сообщение GILTA »

Лепесинка в "Пересылке посадочного материала" о синтепоне писала, вот я думаю, может попробовать его использовать?
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#8

Сообщение Ольга_ой »

Как и обещала отчитываюсь от эксперименте.
2.07.13 вечером подготовила три подопытных экземпляра.
Добавила по 3 дырочки в каждый горшок и засыпала гидрогелем.
Полила как обычно чуть-чуть. Чтобы влага не улетучивалась завернула горшки в целлофановый пакет, но так что бы осталась дырочка для подачи кислорода. Дальше опрыскала эпином. Убрала все в комнату подальше от солнца.
Стала опрыскивать из расчета 1 р. в три дня, на 9 день поняла, что листья стали опадать.
На 12 день эксперимент закончила т.к. фуксии погибли, листья опали.
Даже фотать не стала. Очень жалко оказалось мне так бездарно потерять цветы.

В общем такой полив не для них. Когда землю стала из горшков вытряхивать земля была чуть-чуть влажной. Корни у растений черные.
Теперь думаю отвезти все к маме на дачу, выставить все в межах. глубина меж у нас см по 20-30.
В общем времени осталось 7 дней, может есть еще варианты. :help: :down:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#9

Сообщение Nata20_08 »

Сделайте фитили из старых колгот или гольф, поставьте рядом с горшками банки с водой, фитили засуньте в горшки с фуксиями, в банки налейте побольше воды. Проверьте, чтобы фитили работали. Я так в прошлом году делала, фуксии тянули воду из банки по фитилям и все выжили.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#10

Сообщение Люцина »

Ольга, а зачем же в пакеты горшки засунули - там корни просто выпрели?
А уж коль есть возможность разместить у мамы на даче, то и выдумывать нечего!
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга_ой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:38
Откуда: Ха

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#11

Сообщение Ольга_ой »

Люцина это чтобы влага не так быстро испарялась, мхом лень было прикрыть.
Nata20_08 а как это "фитили засуньте в горшки с фуксиями" не могу представить. Сделать отверстие в горшке до дна или вытащить из горшка обмотать и засунуть. А корни не загниют.?

Спрашиваю т.к не все цветы смогу перевезти на дачу т.к. ипомею не потащу она вьется по всем балконам. ну конечно пару цветов для эксперимента опять таки хочется оставить.

К маме на дачу это двумя заходами. мама еще не в курсе. :haha:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Как оставить фуксии на время отпуска

#12

Сообщение Nata20_08 »

Ольга_ой
Сверху в горшок фитили засунуть нужно, не до дна, главное чтобы до корней доставали, чтобы они по фитилю сами могли тянуть воду. Банки желательно ставить вровень с горшком.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Как оставить фуксии на время отпуска

#13

Сообщение Nimfea »

Ольга_ой, расскажите, пожалуйста, как прошло? Фуксии куда и как определили? Сколько растений выжило?
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»