Адаптация черенков фуксий после пересылки

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Анечка1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:29
Откуда: Нижегородская обл.

Адаптация черенков фуксий после пересылки

#1

Сообщение Анечка1 »

Адаптация черенков фуксий после пересылки

По почте пришли черенки фуксий, вроде все в порядке, в хорошем состоянии, но буквально к утру начинают жухнуть листья и часть растений погибает, что я делаю не так. Как только получаю черенки убираю упаковку, если земля сухая аккуратно, не очень много поливаю и оставляю на несколько дней, чтобы они отошли, а в итоге они отходят в мир иной, жалко до слез. В этом году первый раз решилась приобрести фуксии, очень хочется чтоб они прижились.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#2

Сообщение Люцина »

Если земля пересохла, то даже незначительный полив может погубить фуксии. В этом случае лучше вообще срезать корневую, утопить черенки в воду и пусть плавают пока тургор не восстановится, затем укоренять как укореняем обычно, в тепличке. И пересылать лучше все же по прохладной погоде.

Отделила сообщения в новую тему.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#3

Сообщение elena65 »

Анечка1
Наверное корневая совсем маленькая у черенков, попробуйте побрызгать и сделать тепличку, надев пакет на стаканчик и в пакете небольшую дырочку. И в тенек.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#4

Сообщение ИринаМ »

Анечка1, и у меня так было. В итоге у меня живут только переукоренённые фуксии. Когда я укореняю сама, в своих условиях, в свою землю, с моим графиком полива. И без вариантов.
Аватара пользователя

Автор темы
Анечка1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:29
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#5

Сообщение Анечка1 »

Спасибо все большое. Сейчас попробую те которые похуже переукоренить, а которые в более-менее хорошем состоянии поставлю в тепличку.
Аватара пользователя

наталь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:51
Награды: 1
Откуда: Беларусь, Гродно

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#6

Сообщение наталь »

А я, немного полив черенок, ставлю в пакет и в комнату, где нет солнца - выживают. А в крайнем случае, черенок кладу в воду на часа 2-3. Тургор восстанавливается и ставлю в воду. правда в воде уже месяц стоят и корни не пускают. Все сваливаю на жару! :duma:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#7

Сообщение ИринаМ »

Те, которые долго не дают корни, отмочите в слабом р-ре удобрений.
Аватара пользователя

наталь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:51
Награды: 1
Откуда: Беларусь, Гродно

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#8

Сообщение наталь »

Спасибо, попробую! Хотя пробовала и стимуляторами корнеобразования - не помогло!
Аватара пользователя

Juls
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 07:58
Награды: 5
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#9

Сообщение Juls »

наталь, а они у вас в прохладном месте стоят? если стоят и не пропадают, рано или поздно дадут корни, просто меняйте водичку периодически
Аватара пользователя

Solana
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 май 2012, 20:10
Награды: 3
Откуда: Тверская область

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#10

Сообщение Solana »

ИринаМ
Поступаю всегда аналогично. Как правило черенки приходят либо пересушенные, либо с отмокшими корнями. Если верх хороший, то переукореняю сразу, отмочив для восстановления тургора. Переукорененные черенки вырастут более здоровыми и будут развиваться быстрее, чем мученики с плохими корнями.
А как долго черенки были в пересылке? Что с корнями? Если долго, то с корнями точно дела плохи. У меня последний раз посылка шла 14 дней, и если стрептокарпусы еще были огурцом, то фуксии дышали на ладан :pop: , корни гнилые. Спасла только переукоренением.
Аватара пользователя

Автор темы
Анечка1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:29
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#11

Сообщение Анечка1 »

Solana, а по подробнее? Что-то в воду добавляли или просто в чистую кипяченую воду. У меня 1 посылка идет 12-ый день не знаю что уже и думать, очень сорта красивые, не хочется их потерять
Аватара пользователя

Solana
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 май 2012, 20:10
Награды: 3
Откуда: Тверская область

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#12

Сообщение Solana »

Анечка1
Если укореняю в воде, то ставлю просто в чистую кипяченую воду. Воду не меняю, просто добавляю потом, если нужно. но я предпочитаю укоренять в грунте, размачиваю и потрошу торфяную таблетку в пластиковый стаканчик, втыкаю черенок и в тепличку. Не ставьте на солнце, а на подоконник в тенечек. Если есть северное окно, то самое оно. Если черенки вялые, то перед укоренением бросьте его прямо в водичку целиком, пусть поплавает, пока не восстановится ( минут 15 обычно хватает ), а потом ставьте на укоренение. Но сейчас лето, жарко и укореняются черенки дольше, то можно сделать как писала Ирина М: "Те, которые долго не дают корни, отмочите в слабом р-ре удобрений".
Если размер черенка позволяет, то можно верх отрезать на укоренение, а низ попробовать выходить.
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Адаптация черенков фуксий после пересылки

#13

Сообщение Natatata »

А у меня, почему-то, наоборот. Если подвядшие черенки сначала отмочить полностью в воде до восстановления тургора, а потом укоренять - гниют. А если просто ставила в воду под пакет (через где-то неделю пакет постепенно снимала) - большинство укоренились.
Аватара пользователя

мамашка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:44
Откуда: МО г.ОРЕХОВО_ЗУЕВО

Адаптация черенков фуксий после пересылки

#14

Сообщение мамашка »

Всем доброй ночи! Получила недавно три ростка фуксии, пришли ко мне три палки, листья отвалились и валялись в стаканчике, палки см 15, вытащила из мокрой земли, пересадила и в тепличку, так как корни все хорошие, на одной палке есть несколько листочков правда, две палки сверху обрезала так как почки и макушка были какие-то коричневые, вот стоят две недели и никаких перемен, ни хороших ни плохих, может корни обрезать и поставить на укоренение, даже не знаю как быть, фуксий никогда не было, но есть два ростка которые купила у себя в городе - растут и чувствуют себя отлично, а вот эти пересылочные ни туда ни сюда, фото смогу выложить только завтра, помогите спасти, если возможно конечно, спасибо всем кто ответит
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Адаптация черенков фуксий после пересылки

#15

Сообщение Люцина »

мамашка, фото ждем.
Аватара пользователя

Irisska89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 09:42
Откуда: Москва

Адаптация черенков фуксий после пересылки

#16

Сообщение Irisska89 »

У меня та же тема.. я совсем начинающий цветовод, прямо нулевой. Купила черенки укорененные, 6 шт. Доехали целыми, не поломались, 5 из них бодренькие, а один лист сбросил и теметь стал сверху. Пересадила, срезала верх до здоровой ткани, остался олин листовой узел. Все ли я верно сделала? Жалко черенок, хоть и знала что не все выживут....
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Адаптация черенков фуксий после пересылки

#17

Сообщение Люцина »

Зависит от корневой, если она здорова, то отрастут побеги, если корни гниют, то черенок погибнет.
Аватара пользователя

Irisska89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 09:42
Откуда: Москва

Адаптация черенков фуксий после пересылки

#18

Сообщение Irisska89 »

А как проверить корневую? Она с небольшим комочком земли была, я можно сказать пересадкой пересадила, комок не трогала. Вот у орхидеи я промывала корни чтобы осмотреть на предмет гнили а тут побоялась...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Адаптация черенков фуксий после пересылки

#19

Сообщение Люцина »

Irisska89, если корни не оплели земляной ком, то зачем переваливали? Излишек грунта в жару, при избыточном поливе (даже разово) может иметь фатальные последствия. Фото покажите, целиком.
Аватара пользователя

Irisska89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 09:42
Откуда: Москва

Адаптация черенков фуксий после пересылки

#20

Сообщение Irisska89 »

Да, наверное зря пересаживала... фото бессмысленно прилагать, черенок погиб. Спасибо за советы!
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»