Клещ на цикламене

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Клещ на цикламене

#61

Сообщение Nimfea »

Конечно, любое новое растение нужно отправлять в карантин на месяц с положенным циклом обработок.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Клещ на цикламене

#62

Сообщение ЛюбовьН »

Прошу совета: можно ли при обработке Фитовермом годовалых цикламенов для профилактики от клеща опрыскивать деток, которые только пока с 1 листочком, но стоят рядом? Или это им вредно? :blush:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клещ на цикламене

#63

Сообщение Флориана »

ЛюбовьН, зачем делать обработку, если клеща нет?
Мы же не пьём антибиотики на всякий случай, чтобы не заболеть ангиной.
Если клещ вдруг появится, тогда все растения и обработаете.
Фитоверм - препарат кишечно-контактного действия. Т.е. для того, чтобы клещ погиб, он должен или отведать отравленной пищи, или препарат должен попасть непосредственно на клеща.
Фитоверм на обработанных листьях не сохраняется долго, он очень быстро разлагается под действием воздуха и света.
Именно поэтому профилактические обработки "на всякий случай" как минимум бесполезны.
Аватара пользователя

iSunny
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:48
Откуда: Симферополь, Республика Крым

Клещ на цикламене

#64

Сообщение iSunny »

Флориана, а как уберечься от клеща?
А вообще малышам фитоверм ничем не вредит. Я обрабатывала их и актелликом и фитовермом, у меня клещ просто буйствовал, после обработки с ними все хорошо, листики наращивают.
В своем случае грешу на то, что я петунии поздней осенью занесла в дом, ничем не обрабатывала. Видимо на них был клещ... Да и дома сухой воздух из-за отопления. Вот и пострадали мои цикламенчики. Сделала 3 обработки актелликом и 1 контрольную фитовермом. Вроде все хорошо, новые листики растут ровные, не покусанные. И других признаков тоже не вижу.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клещ на цикламене

#65

Сообщение Флориана »

iSunny, я писала не о том, что Фитоверм может повредить малышам-цикламенам, а о том, что если клеща нет, то профилактические обработки бесполезны, поскольку Фитоверм очень быстро разлагается.
По данным лабораторных исследований, приведённым в Википедии, авермектин (действующее вещество Фитоверма) под действием кислорода уже через 10 часов разлагается на 25%, а под действием света - на 50%. А через сутки - практически полностью.
Уберечься от клеща, чтобы его никогда не было, вряд ли возможно.
Клещ попадает в дом через раскрытые форточки с потоками воздуха, его можно занести с улицы на волосах и одежде, с новыми растениями или букетами цветов.
Если растения всё лето находились на открытом воздухе, то, конечно, при занесении в дом обработка нужна обязательно, а так же необходим карантин для всех новых растений.
Также важно соблюдать агротехнику и следить за здоровьем растений, т.к. любые вредители в первую очередь поражают ослабленные или больные растения.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Клещ на цикламене

#66

Сообщение GalinaGala »

На сеянцах цикламенов сегодня обнаружила клещей. Бррр! Ужасная гадость. По внешнему виду клещей складывается ощущение, что в одной плошке присутствуют несколько их разновидностей. Сама затрудняюсь определить, являются ли они хищными почвенными клещами либо это вечный ужас всех любителей цикламенов - цикламеновый клещ. На листьях их мало, а вот в почве рядом с клубеньком - много.
Сделала несколько фотографий с микроскопа. На фото - грунт, взятый рядом с клубнем сеянца цикламена. В первый кадр попали только толстые как танки неповоротливые "квадратные" клещи.

Изображение

Шустрые овальные клещи успевали удрать из кадра, как только включалось освещение. Еле "ухватила" одного такого в кадр

Изображение

А здесь - листовая пластина. Похоже, на ней яйца клеща. К сожалению, не удалось снять четче.

Изображение

Изображение

Кто поможет определить, какие клещи завелись в моих цикламенах: опасные или безвредные?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клещ на цикламене

#67

Сообщение Флориана »

GalinaGala, к сожалению, идентифицировать клещей по внешнему виду, сможет только энтомолог.
Но рискну предположить, что скорее это почвенные клещи.
Почвенные клещи иногда могут подниматься на растения, но цикламеновые вряд ли будут спускаться в грунт хотя бы потому, что там живут их природные враги - клещи-хищники. Любимое место дислокации цикламеновых клещей - верхушечная точка роста, где они располагаются в складках нежных молодых листочков или в пазухах черешков.
А что именно побудило Вас изучать сеянцы под микроскопом? Они плохо себя чувствуют, есть повреждения на листьях?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Клещ на цикламене

#68

Сообщение GalinaGala »

Флориана, до того, как я увидела этих клещей, я была уверена, что у меня здоровые и благополучные сеянцы цикламена.
Просто рядом с сеянцами цикламена стоял в стаканчике маленький клубенек глоксинии, тугодумчик. Я его высадила в грунт, когда он нарастил приличную бородку корней, а точка роста розеточки только-только обозначилась. Все ждала, что эта точка чем-то разродится, но невооруженным взглядом ничего разглядеть не удавалось. Вот и вооружилась микроскопом! И обнаружила на клубеньке эту живность, прозрачных клещей, деловито сновавших и по поверхности клубня, и по трещинкам в его кожуре, и по грунту рядом с клубнем.
Только после этого уже я кинулась исследовать сеянцы цикламена. Так-то внешне они у меня беспокойства не вызывали. Правда, у нескольких отмерли семядольные листочки, но я прочла здесь в теме про увядающие и усыхающие листья сеянцев, что такое явление имеет место быть, и что это явление - вариант нормы, а не признак болезни или вредительства. Вот поэтому-то пока и не разрешаю себе паниковать и призывать на помощь тяжелую артиллерию. Хочу точно знать, с кем надо бороться, а с кем не стоит.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клещ на цикламене

#69

Сообщение Флориана »

GalinaGala, если основная масса клещей находится в грунте, а признаков повреждения точки роста у сеянцев нет, то с очень большой вероятностью можно сказать, что это не цикламеновые, а почвенные клещи.
Но существуют десятки видов почвенных клещей (как клещей-хищников, так и потенциально опасных для растений). И к сожалению, вряд ли возможно самостоятельно идентифицировать их по внешнему виду. :s055:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Клещ на цикламене

#70

Сообщение GalinaGala »

Флориана, скорей всего это действительно почвенные клещи. Еще на одном сеянце вчера пристально разглядывала и листья, и грунт, и точку роста. Точку роста отследить сложновато - есть риск повредить ее окуляром микроскопа, так что о ее состоянии пока ничего не могу сказать, ни плохого, ни хорошего. Листья без признаков повреждений, изнанка без "пыли" или "муки", чистая, красненькая. А вот на грунте, под тоненьким слоем мха (и когда у меня успел мох завестись!) обнаружились прозрачные клещи. Даже удалось сделать фото с максимальным приближением. Правда, оба клеща тут изображены не портретно, а со стороны заднего фасада, так что в глаза заглянуть им не удастся. Но для опознавания приживальщиков фото все равно сгодятся.

Изображение

Изображение

Планирую перепикировать сеянцы в новый грунт и перед посадкой опудрить клубеньки коллоидной серой.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Клещ на цикламене

#71

Сообщение Женевьеа »

Галя, а так ничего, даже симпатичные получились.... :ddafg:
Аватара пользователя

Vlada170408
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:53
Откуда: Беларусь, Витебская обл., Полоцк

Клещ на цикламене

#72

Сообщение Vlada170408 »

Девочки, и у меня завелся клещ :duma: , можно как нибудь помочь цикломенам без химии?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Клещ на цикламене

#73

Сообщение Len@ »

Vlada170408, без химии не реально бороться. Я против клеща использую Актофит.
Аватара пользователя

Vlada170408
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:53
Откуда: Беларусь, Витебская обл., Полоцк

Клещ на цикламене

#74

Сообщение Vlada170408 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, что это, или кто???
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»