Реанимация залитого цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация залитого цикламена

#61

Сообщение Флориана »

KarinA писал(а):
09 фев 2022, 17:35
по ошибке перелила грунт, как избавиться от лишней влаги?
Скорая помощь при заливе растений viewtopic.php?f=78&t=2300 :romashka:
Аватара пользователя

Точка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 10:52
Откуда: Приморский край

Реанимация залитого цикламена

#62

Сообщение Точка »

KarinA, прям катастрофы в этом нет. То что вы один раз хорошенько промочили грунт не страшно. Страшно если грунт всегда будет излишне увлажнен. Ещё многое зависит от самого грунта: допустим если грунт на основе торфа, или вообще один торф, то он быстро просыхает, особенно в отопительный период.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Реанимация залитого цикламена

#63

Сообщение Петровна4ка »

KarinA, проверить дренажные отверстия и если нет, то сделать. В будущем не заливать! Особенно в зимнее время.
Аватара пользователя

Иринатольятти
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:10
Откуда: Тольятти

Реанимация залитого цикламена

#64

Сообщение Иринатольятти »

Добрый вечер. Я здесь новичок. Прошу прошения если пишу не на той страничке. У меня к Вам как к профессионалам вопрос. Мой цикламенчик, выращенный из семечки,ж чувствует себя неважно, видимо, погибает. Наверное, залила точку роста, она вся потемнела. Наверное, гниет, не ковыряла. Однако есть два крепеньких листочка, еще до конца не раскрывшихся, есть шанс спасти? Так как я здесь новичок, фото не удается загрузить.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Реанимация залитого цикламена

#65

Сообщение Святослав »

Иринатольятти, без фото растения вам никто не сможет подсказать возможное решение проблемы.

Как разместить фотографии в сообщениях форума viewtopic.php?f=1&t=57
Аватара пользователя

Иринатольятти
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:10
Откуда: Тольятти

Реанимация залитого цикламена

#66

Сообщение Иринатольятти »

Святослав, к сожалению фото добавить не удается....
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Реанимация залитого цикламена

#67

Сообщение Святослав »

Иринатольятти, попробуйте загрузить фото с другого браузера или с другого устройства.
Аватара пользователя

Иринатольятти
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:10
Откуда: Тольятти

Реанимация залитого цикламена

#68

Сообщение Иринатольятти »

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, есть ли шанс спасти цикламен? Выращивала из семечки, видимо залила точку роста (((
Наконец то удалось добавить фото. Жду с нетерпением ваших вердиктов, выкинуть? Или есть шанс спасти? Вроде есть два крепких листочка. Третий маленький листочек к сожалению подвявший, видимо погибает.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация залитого цикламена

#69

Сообщение Флориана »

Иринатольятти, жаль, что Вам пока никто не ответил. Я же не выращиваю цикламены, поэтому могу только порассуждать по аналогии с другими растениями.
Что бы я сделала в подобной ситуации.
1. Осторожно бы удалила всё тёмное и мягкое в точке роста.
2. Вытащила бы растение из горшка, проверила корни и удалила все гнилые (мягкие и расползающиеся).
3. Проверила бы состояние клубня - твёрдый ли он или мягкий, нет ли подгнивших участков. Если они есть - вырезала гниль до здоровых тканей.
4. Если клубень внешне твёрдый и крепкий, легонечко поцарапала бы кожицу в нескольких местах. Если внутри тёмное, значит клубень сгнил.
5 Если клубень внутри белый, далее поступила бы как написано в сообщении viewtopic.php?p=279567#p279567
Но горшок взяла бы поменьше нынешнего, он мне показался слишком большим для маленького клубенька.
Аватара пользователя

Иринатольятти
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:10
Откуда: Тольятти

Реанимация залитого цикламена

#70

Сообщение Иринатольятти »

Флориана, спасибо за ответ )))
Аватара пользователя

Иринатольятти
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:10
Откуда: Тольятти

Реанимация залитого цикламена

#71

Сообщение Иринатольятти »

Жаль конечно что ответ только один мне поступил, а я так долго загружала фото, пришлось с другого устройства загружать, день потратила, так надеялась, что мне поступит ответ от профессиональных цикломанов.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация залитого цикламена

#72

Сообщение Флориана »

Иринатольятти, чтобы время не пропадало зря, в ожидании ответа почитайте эту тему.
В ней Вы найдёте немало полезной информации :romashka:
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Реанимация залитого цикламена

#73

Сообщение Ворона »

Здравствуйте! Иринатольятти, Вам дали правильные советы, но еще хочется добавить. Когда будете сажать растение, то сильно не заглубляйте точку роста. Оставьте 1 треть клубня над грунтом. Если уже посадили растение, тогда отодвиньте грунт. :romashka:
Аватара пользователя

Иринатольятти
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:10
Откуда: Тольятти

Реанимация залитого цикламена

#74

Сообщение Иринатольятти »

:romashka: спасибо
Аватара пользователя

Точка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 10:52
Откуда: Приморский край

Реанимация залитого цикламена

#75

Сообщение Точка »

Иринатольятти писал(а):
19 ноя 2022, 19:34
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, есть ли шанс спасти цикламен? Выращивала из семечки, видимо залила точку роста (((
Наконец то удалось добавить фото. Жду с нетерпением ваших вердиктов, выкинуть? Или есть шанс спасти? Вроде есть два крепких листочка. Третий маленький листочек к сожалению подвявший, видимо погибает.
Шанс есть.
У вас горшок большой, слишком большой. Я бы перевалкой воткнула цикламен в небольшой рассадный стаканчик (300-400 гр.не больше). Полив в поддон. Не заливаем. И растим.
Точку ковырять не надо. Клубень не царапаем. Царапки могут спровоцировать загноение. Слегка пальцами пощупайте клубень. Если он пустой, гнилой, то сразу поймете.
Аватара пользователя

Иринатольятти
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:10
Откуда: Тольятти

Реанимация залитого цикламена

#76

Сообщение Иринатольятти »

Спасибо. Я пересадила в маленький стаканчик, с одной стороны обрезала немного, присыпала активированным углем. Зря конечно, что обрезала, но теперь поздно уже... Буду надеяться, что выживет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация залитого цикламена

#77

Сообщение Флориана »

Точка писал(а):
23 ноя 2022, 09:30
Клубень не царапаем. Царапки могут спровоцировать загноение.
Если клубень здоров, то царапины быстро затянутся и никакого гниения не произойдёт.
Точка писал(а):
23 ноя 2022, 09:30
Слегка пальцами пощупайте клубень. Если он пустой, гнилой, то сразу поймете.
Пустой клубень - это последняя стадия гниения и реанимации он не подлежит.
Гнилостные процессы развиваются постепенно и важно вовремя распознать и удалить очаг инфекции, поскольку самопроизвольно гниль не излечивается.
Если оставить остатки сгнивших черешков листьев, на клубне возникнут точечные некрозы, которые в дальнейшем распространятся вглубь.
Клубень может быть твёрдым и внешне выглядеть здоровым, но если внутри будут пятнышки или прожилки тёмного цвета, то гнилостный процесс будет прогрессировать и клубень рано или поздно погибнет. Именно поэтому и рекомендуется поцарапать клубень, чтобы увидеть, какого цвета его ткани внутри, чтобы своевременно принять меры.
Иринатольятти писал(а):
23 ноя 2022, 11:43
Зря конечно, что обрезала
Нет, не зря. Всё гнилое необходимо удалять до здоровых светлых тканей. Если оставить хотя бы небольшой тёмный участок, он будет являться очагом инфекции и гниль будет распространяться дальше и дальше, пока клубень полностью не сгниёт.
Аватара пользователя

Иринатольятти
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:10
Откуда: Тольятти

Реанимация залитого цикламена

#78

Сообщение Иринатольятти »

Ну, хорошо, что не зря.))) Буду ждать, появления новых листочков. Надеюсь это скоро произойдет и клубень отойдет.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»