Деление клубня цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Деление клубня цикламена

#21

Сообщение Петровна4ка »

Vlada170408, очень жаль, хотелось, чтоб выжил. Я свой делила в июне 2016, прошел год и он цветет и растет клубень, но опылить не получается, не хочет сыпать пыльцу. Пока оставила в покое, пусть разрастается. У меня растут из семян, купленных в магазине и на форуме, уже видны бутончики. Теперь и у Вас есть опыт, что-то сделали не так,возможно мало подсох или сильно залили зеленкой. Я мазала ватной палочкой. Удачи Вам в цветоводстве :romashka:
Аватара пользователя

Vlada170408
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:53
Откуда: Беларусь, Витебская обл., Полоцк

Деление клубня цикламена

#22

Сообщение Vlada170408 »

Да, зелёнки я не пожалела )))
Я думаю, что я его зря полила ...
Ну ничего страшного, конечно жалко, но ведь неудачный опыт тоже опыт :cray: :cry:
У меня подруга купила уцененный цикламен, принесла домой и при пересадке она увидела, что клубень подгнивший.
Она ногтем выковыряла гниль, обработала зелёнкой и жив до сих пор. Прошло недели две.
Аватара пользователя

Vlada170408
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:53
Откуда: Беларусь, Витебская обл., Полоцк

Деление клубня цикламена

#23

Сообщение Vlada170408 »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Деление клубня цикламена

#24

Сообщение Петровна4ка »

Я своему цикламену удалила рог две недели назад(27 июля) и присыпала корицей. Это была единственная точка роста, но высокая и я его подвязывала, чтоб сам не сломался. И сегодня заметила маленькую точку роста, но сбоку. Это клубень, который я делила на три части 18 июня 2016 года. До сих пор жив и здоров!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Темные места это следы от зелёнки, которой я смазывала место среза. Да, и ещё, за это время я его не пересаживала и грунт не меняла, так и растет и цветет два года в этом горшке.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Деление клубня цикламена

#25

Сообщение RO`S147 »

Краткий курс по делению цикламена (с ценными экземплярами проделывать не рекомендуется :) )
Пока я раздумывала какой из цикламенов разделить, нашелся "доброволец". Шестилетний плющик порвал 4-х литровый горшок. Мне он нравился большим (красота плющиков как известно в роскошных шапках листьев), но горшка по размеру не нашлось, значит делим...
Последнее фото целиком
Изображение

Отмыла, сколько смогла, замерила клубень -- 17 см, большой парень...
Изображение

Разделила на три части. Бедняга потерял много корней, но и осталось еще порядочно. Оторванные корни тщательно обобрала.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Деление клубня цикламена

#26

Сообщение RO`S147 »

Присыпала срезы углем
Изображение

Посадила, клубень полностью над грунтом, засыпала камушками примерно 2см. Воткнула шпажку определять просох/не просох. Два дня не поливала.
Изображение

Прошло три недели. Старые точки роста так и не проснулись, образовалось много новых.
Не одного листа -- только бутоны.
Изображение

Зацвел. Впервые "правильно" -- без листьев. Так они в природе цветут.
Этот был первым, остальные позже тоже зацвели и тоже без листьев.
Изображение

Начали обрастать, листья большушие
Изображение
Аватара пользователя

zhuzha
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:04
Награды: 2
Откуда: Московская область, Долгопрудный

Деление клубня цикламена

#27

Сообщение zhuzha »

Плохая из меня пчелка! Не хотят семена получаться :duma: Зато, глядя на 4-х сантиметровые рога, решилась и отсекла ему сразу три самых длинных. :ms54: Срезы присыпала корицей, подсушила и во влажный грунт посадила в стаканчики. Стаканчики в тепличку (весьма условную), так как доступ воздуха есть. Сразу листики повесили, сейчас вроде тургор восстанавливается. Наблюдаю

Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Деление клубня цикламена

#28

Сообщение RO`S147 »

zhuzha, должно все получиться, "бабушкин" довольно неприхотлив. Главное с поливом угадать, пересушка им тоже не понравится, не только залив.
Аватара пользователя

zhuzha
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:04
Награды: 2
Откуда: Московская область, Долгопрудный

Деление клубня цикламена

#29

Сообщение zhuzha »

RO`S147, Спасибо! надеюсь. На сегодня две вроде ожили, а третья еще нет...
Аватара пользователя

николь1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 18:26
Награды: 2
Откуда: Саратовская область

Деление клубня цикламена

#30

Сообщение николь1 »

Хочу поделится опытом деления клубня цикламен персидский Curli
Обнаружила случайно цикламен у которого половины клубня отсутствовало... сгнил...почему случайно? Тургор листа нормальный, цвел... поэтому даже и не подумала бы что что то не так.
При близком расмотрении была удивлена внутри клубня пусто просто дыра и сверху от остатков живого клубня корни... часть клубня как бы треснула и тут пришла мысль попробывать поделить рискнуть жизнью цикламена.
Разделила на 4 части каждую делила так что б были корни сильно корни не дергала...обработала золой срезы и дала подсохнуть минут 15 затем посадила в горшки 0,6 объема и слегка прям совсем чуть чуть полила и поставила в прохладное притененое место...клубень заглубила на 1/3...через неделю после посадки побрызгала цирконом и потом еще раза два и пару раз поливала под корень цирконом.
Результат из 4х прижилось 3 один практически сразу в течении недели погиб это второй от края на фото (слева направо)с одним листом...на данный момент прошел год все 3 живы цвели...на фото цветущий этот то что последний с одним листом(сслева направо)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Деление клубня цикламена

#31

Сообщение любовь Андреевна »

Одному моему цикламену лет 18, не меньше. В последнее время стал плохо цвести и с листьями проблемы. Это старость?
У него две точки роста. Может разрезать его пополам? У меня нет такого опыта.
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Деление клубня цикламена

#32

Сообщение Петровна4ка »

любовь Андреевна, я резала на три части, выжила только одна часть. Сейчас у него две точки роста. Но решение принимает каждый сам.
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Деление клубня цикламена

#33

Сообщение любовь Андреевна »

Петровна4ка, у цикламена были три точки роста?
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Деление клубня цикламена

#34

Сообщение Петровна4ка »

любовь Андреевна, только сегодня заметила сообщение. Да, было три точки роста, поэтому и делила на три части. Срез замазала зелёнкой и посадила почти только корешки, клубень был над грунтом.
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Деление клубня цикламена

#35

Сообщение любовь Андреевна »

Спасибо большое, Петровна4ка, что откликнулись. То есть даже имея точки роста, деленки не выжили. Тут есть над чем подумать, прежде чем делить. Попробую дождаться семян, а уж если не будет, тогда все же рискну.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»