Мельчают листья цикламена и растут деформированными

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить
Аватара пользователя

Svet_Lana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 12:12
Откуда: Россия, Сахалин

Мельчают листья цикламена и растут деформированными

#1

Сообщение Svet_Lana »

Мельчают листья цикламена и растут деформированными

На цикламене стали мельчать листья и новые растут не ровные, деформированные. На обратной стороне местами вдавленные пятнышки.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Мельчают листья цикламена и растут деформированными

#2

Сообщение Маша! »

У меня у цикламена листья были на длинных ножках, а потом стали расти на коротких с хорошими зелеными листьями. Это нормально. Им холодно и хорошо. Может в это время цветок у них подмерзает? Сквозняка нет?
Аватара пользователя

Ида Рубинштейн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 12:53
Откуда: Волгоград

Мельчают листья цикламена и растут деформированными

#3

Сообщение Ида Рубинштейн »

Прошу совета в очередной раз. У альпийской фиалки новые листики появляются деформированными, развиваются медленно, деформация не исчезает и листик как бы останавливается в развитии на стадии маленького сморщенного листочка. Все растение выглядит тоже не блестяще, месяц назад я уже обращалась с вопросом по этому цикламену, он вызывал у меня беспокойство, был удален из грунта, осмотрен, очищать полностью от земли я побоялась, но осмотр и ощупывание не показали загнивания, был пересажен в меньший горшочек, и посажен на водяное ограничение - я страдаю переливами растений - поболел после пересадки, часть листиков со временем пожелтели и были удалены, оставшиеся два цветоноса успешно закручивают спиральки. Стоит цветочек на прохладном северо-западном окне. Прошу помощи в спасении растения.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Мельчают листья цикламена и растут деформированными

#4

Сообщение Летописец »

Гм, не знаю, что посоветуют опытные цикламеноводы, а я бы вооружилась сильной лупой и со всех сторон тщательно осмотрела листья, что большие, что маленькие. Есть впечатление, что кто-то у вас там вредный резвится. :duma:
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Мельчают листья цикламена и растут деформированными

#5

Сообщение RO`S147 »

Ида Рубинштейн, растение выглядит вполне здоровым (учитывая пересадку месяц назад).
Возможно, пересадка его ослабила и просто сил не хватило полноценный лист вырастить.
Проверьте на живность, если кого-нибудь найдете, постарайтесь правильно опознать. Клещи и насекомые требуют разных препаратов. Профилактически лучше не травить.
Отрегулируйте полив, пересушка также вредна, как и залив.
Аватара пользователя

Ида Рубинштейн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 12:53
Откуда: Волгоград

Мельчают листья цикламена и растут деформированными

#6

Сообщение Ида Рубинштейн »

RO`S147, хелп!!! Да, действительно, под лупой обнаружила на побегах и повреждённых молодых листиках крошечных бело-серых существ, похожих на кузнечиков что ли. Помогите выбрать методы борьбы для начинающего властелина цикламена европейского.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Мельчают листья цикламена и растут деформированными

#7

Сообщение Летописец »

Микроскопические кузнечики... Похоже, трипсы. Посмотрите вот эту темку, там фото "врага" присутствует:
viewtopic.php?f=388&t=2820

Я тоже пару месяцев назад обнаружила на сеянцах трипса. Откуда взялся - ума не приложу, уже почти год домой никаких новых растений не приношу! Лечила по описанному в теме способу, растюхи благополучно избавились от паразитов.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Мельчают листья цикламена и растут деформированными

#8

Сообщение RO`S147 »

Ида Рубинштейн, скорее всего трипс. По ссылке Летописец хорошие фото, думаю сможете опознать.
Актара должна сработать, если не подделка. У меня сработал Моспилан в гранулах.
Занести можно не обязательно с растением. Я на луковицы гладиолусов думаю. И на обычном луке (репчатом) они часто живут, прямо под верхними чешуйками. Наверняка и еще много где, мы просто не замечаем.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Мельчают листья цикламена и растут деформированными

#9

Сообщение Летописец »

Читала, что с фруктами-овощами приезжают. С бананами часто... А мы постоянно бананы покупаем, дети любят. :blush:
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»