Как и когда пересаживать цикламен

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
тата
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:07
Награды: 2
Откуда: московская обл

Как и когда пересаживать цикламен

#1

Сообщение тата »

Как и когда пересаживать цикламен

Прошу Вашего совета: цикламен куплен 2 месяца назад. Адаптировался в квартире. Нужно ли его сейчас пересадить?
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Когда пересаживать цикламен

#2

Сообщение Летописец »

Плиз, подскажите, а как часто пересаживать цикламен? Просто у меня цикламен был куплен в середине февраля. Я его вытащила из горшка, отряхнула лишнюю землю сверху, чтобы клубень освободить, в результате чего ком уменьшился раза в полтора, на дно горшка добавила свежий грунт и сунула цикламен в тот же горшок. Полив был снизу. А сейчас смотрю - из дренажных отверстий корешочки торчат! Пересаживать в новый горшок или рано? :duma:
Аватара пользователя

Valeria
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 08:30
Откуда: Харьков

Когда пересаживать цикламен

#3

Сообщение Valeria »

У меня двухлетний цикламен-трудяжка в покупном грунте рос и цвел почти все время без отдыха.
В апреле он всего месяц отдохнул. Сбросил все листья, осталось 3 листа. И сейчас он растит 2 новых точки роста.

Его сейчас пересаживать надо в новый грунт? Горшок побольше, был 0.7, новый на 1 л. Старых листиков всего 3 шт. Новых точек с проснувшимися побегами 2 шт.
В общем, что делать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valeria
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 08:30
Откуда: Харьков

Когда пересаживать цикламен

#4

Сообщение Valeria »

Скажите, пожалуйста, а как быть сейчас с пересадкой его в новый чуть больший горшок и новую землю?
Он уже пустил новые точки роста, типа проснулся. Хотя, по правилам, вроде бы не время пересаживать на лето глядя. Земля очень старая, двухгодичная, та, в которой он продавался.

К тому же, я ни разу его ни чем не удобряла, не обрабатывала. Рос, как трава при дороге )))
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Когда пересаживать цикламен

#5

Сообщение Р-Ника »

Valeria, я думаю, от пересадки вреда не будет, если осторожно. А величину горшка Вы определите, когда увидите корневую систему. Может оказаться, что увеличивать горшок не нужно
Аватара пользователя

Valeria
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 08:30
Откуда: Харьков

Когда пересаживать цикламен

#6

Сообщение Valeria »

Р-Ника, спасибо, буду пробовать 😊
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Когда пересаживать цикламен

#7

Сообщение Ларун4ик »

Летописец писал(а):
01 май 2019, 00:58
подскажите, а как часто пересаживать цикламен?
Я переваливаю, когда приходится поливать каждый день.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Когда пересаживать цикламен

#8

Сообщение Летописец »

Спасибо! Просто задумалась - у моего цикламена во всех дренажных отверстиях торчат корешки. И да, листвы много, летом приходится поливать каждый день. :duma:
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Как и когда пересаживать цикламен

#9

Сообщение Рябинка »

Я убедилась, что не всегда хорошо сразу пересаживать купленное растение. Тут надо смотреть по обстоятельствам. Прислали мне по почте цикламены, в хорошем состоянии, будто вчера упаковали. А прошло больше недели в посылке. Какие-то я сразу и пересадила. Создала все условия (полутень в саду, осенью). А они листья и повесили. Вот насчет того, пересадка это или перевалка - скорее пересадка, то есть почва была легкая и я её по максимуму обтрясла. Первое время я не поливала, цикламены боятся залива. Но были большие шапки листьев, бутонов и цветов. Всё это лишилось всасывающих мелких корешков при пересадке. Цикламены выжили, но эти листья так и не восстановились. То есть пересадку можно и нужно делать именно цикламенам в состоянии покоя, когда они без листьев или отцвели. В магазине или в посылке цветы не получают свет и это тоже наверно ослабляет их перед пересадкой.

На днях вот тоже пересаживала цикламен. Вернее, делала перевалку. Это мой цикламен, до этого переваливала его зимой первый раз при покупке, сразу. Всё прошло хорошо. Молоденькие цикламены не успев отцвести, наращивают новую шапку листьев. Так и у меня произошло летом. Я и не думала его пересаживать (переваливать), раз он так хорошо растёт. Но вот уже осень, и у него масса бутонов, и приходится часто поливать. Нужна пересадка! Нет, перевалка, и только она! И тут я сделала ошибку. Не выбрала нужный момент. Надо, чтобы земля подсохла и листья слегка потеряли тургор. А я его перед пересадкой сильно пересушила, листья были как тряпочки. Землю влажную я конечно понатыкала по краям, но ком-то оставался сухой! Это я потом поняла. А тогда (на следующий день) вынула его из горшка на просушку. Я ведь его ещё полила! Думала, что это от залива он у меня никак уши не поднимет. Да, по краям и внизу горшка почва была сырой, а сам ком-то оставался пересушен наверно? Стала я думать, что делать и решила, что надо хорошенько смочить ком, окунув его в воду. А вы что бы сделали? Придумала ещё намешать болтушки из глины. Поставила в болтушку (густую), по бокам намазывала глиной, это минут 5. А потом снова в горшок со слегка влажной почвой. И на балкон, в прохладу. Ожил! И листья все восстановились ;Danser; Глиняная болтушка меня не раз спасала.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как и когда пересаживать цикламен

#10

Сообщение Флориана »

Рябинка писал(а):
04 окт 2020, 04:20
прошло больше недели в посылке. Какие-то я сразу и пересадила <...> Первое время я не поливала, цикламены боятся залива.
Не поливая столько времени, Вы их пересушили. Залив и полив - совершенно не одно и тоже.
Рябинка писал(а):
04 окт 2020, 04:20
Надо, чтобы земля подсохла и листья слегка потеряли тургор
Рябинка писал(а):
04 окт 2020, 04:20
А они листья и повесили
Доводить до потери тургора недопустимо. При пересушивании тургор теряют не только листья, но и корни. Клетки корня обезвоживаются, утрачивают эластичность и прочность, погибают нежные всасывающие волоски. Когда после пересушивания следует обильный полив, обезвоженные клетки корней не в состоянии быстро принять большое количество воды и лопаются под её напором.
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как и когда пересаживать цикламен

#11

Сообщение Наталья1980 »

Добрый день, уважаемые цветоводы! Прошу вашего совета, поскольку стою на распутье с первым появившимся в моей жизни цикламеном.
Итак, исходные данные:

Цикломен персидский (как было написано)

18.12.2020г. приобретен в м-не "Касторама". Находился в пластиковом горшке, клубень в субстрате полностью, обильная листва и цветение. В этот же день (по незнанию) пересажен в грунт для цикломенов (без дренажа, песка и перлита). Пересажен с тем же комом, в котором был (корни не трогала и не промывала, клубень не расчищала), полит верхним способом. Оставлен в центре комнаты (средняя температура 22С).

Изображение

12.2020г. поставлен на подоконник, полит 1 раз верхним способом.

22.12.2020г. - утро, поникли/опустились все листья и цветы. Был перенесен с подоконника, поставлен в поддон с водой на 10ч. (пока была на работе). К вечеру листья и цветы поднялись примерно на 50-70%. Воду вылила, установила горшок на поддон с дренажом и водой для повышения влажности (дно горшка воды не касается).
Изображение

24.12.2020г. цветок полностью поднялся, продолжают распускаться новые бутоны.
Изображение

Вопрос: требуется ли после всего случившегося, все таки, пересадить цветок с учетом всех ошибок, а именно:
1) Приготовить почвосмесь (грунт для цикламенов+песок+агроперлит+вниз керамзит) - купила все сегодня.
2) До момента пересадки освободить клубень от магазинного субстрата и посадить его с возвышением на 2/3 (на сегодняшний день клубень полностью в субстрате, его не видно)
т.е если оставить цветок, как есть, не будет ли в последствии загнивание клубня и корней?

Зараннее благодарна за рекомендации...
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как и когда пересаживать цикламен

#12

Сообщение Ворона »

Наталья1980, я бы на Вашем месте пересадила. 1)смесь хорошая, но я бы еще добавила по возможности мох сфагнум (если есть), 2)да, освободить от магазинного грунта, но без фанатизма (промывать корни не надо!) и приподнять клубень. Когда Вы замените грунт, будет проще выровнять полив т.к. уже известно из чего он состоит :) И еще, когда пересадите, сразу не поливайте, лучше это сделать на следующий день когда грунт немного подсохнет. Если грунт при пересадке окажется сухой (хотя обычно он влажный), немного увлажните из опрыскивателя. :romashka:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Как и когда пересаживать цикламен

#13

Сообщение Pochemuchka »

Наталья1980, Есть такой неписанный закон, то ли у программистов, то ли... Не помню.
Гласит - Работает, не трогай. Это и Ваш случай.
Из этого горшка аккуратно надо вынуть, пока корни не проросли в новый грунт и аккуратно переместить в горшок нормальной формы. И больше в данный момент ничего с ним не производить никаких действий, кроме адекватных поливов.
Ну если любите осложнять жизнь себе и растению? Тогда уж ничего не попишешь.
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как и когда пересаживать цикламен

#14

Сообщение Наталья1980 »

Ворона, подскажите, пожалуйста, почему нельзя поливать цикламен сразу после пересадки?
Pochemuchka, подскажите, пожалуйста, что значит "горшок нормальной формы"?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Как и когда пересаживать цикламен

#15

Сообщение Pochemuchka »

Наталья1980, Горшок нормальной формы, горшок из которого при пересадке легко извлечь растение без травмирования корневой.
Горшки круглые и со ссуженным верхом, лучше использовать в качестве кашпо. При очередной пересадке как без повреждения корней, получится или нет?
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как и когда пересаживать цикламен

#16

Сообщение Ворона »

Наталья1980, не желательно поливать т.к. при пересадке повредится часть корней и мы еще польем растение, тем самым создадим комфортную среду для болезнетворных бактерий и т.д. А если немного повременим с обильным поливом, тогда ранки на корнях затянутся и мы тем самым уменьшим вероятность загнивания корневой системы :romashka:
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как и когда пересаживать цикламен

#17

Сообщение Наталья1980 »

Ворона, решила сегодня произвести данную процедуру... Ком из торфа постараюсь затронуть минимально.
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как и когда пересаживать цикламен

#18

Сообщение Наталья1980 »

Пересадку произвела: аккуратно открыла клубень, не поливала. Вечером поставлю на 1 час в воду, посмотрю на реакцию (при извлечении грунт был чуть влажный, сегодня нужно было либо полить, либо пересадить). Будем наблюдать, уж очень хочется сохранить цветочек...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как и когда пересаживать цикламен

#19

Сообщение Наталья1980 »

Изображение
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как и когда пересаживать цикламен

#20

Сообщение Наталья1980 »

И на волне вдохновения появился ещё один мини-цикламен. Пересажен по всем правилам, вроде подружились. :) Кстати, во всем цветочном отделе продавался всего один с незаглубленным в торф клубнем. Забрала сразу.
Вот так за одну предновогоднюю неделю у меня впервые появились цикламены. С каждым была своя история и многое ещё впереди... Но цветы замечательные, я влюбилась.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»