Плесень на клубне цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
OlgaNiki92
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:38
Откуда: Красноярск

Плесень на клубне цикламена

#1

Сообщение OlgaNiki92 »

Плесень на клубне цикламена

Уважаемые Цикломеноведы! Подарили пол-года назад цикламен, в марте-апреле он отцвёл и всё было хорошо. Но в июне у нас началась жара +30 +35 градусов, цветок стоял на подоконнике, но прямые лучи на него вроде не попадали. Было ужасно душно и жарко и на улице, и в квартире. В итоге у моего цикламена начали вять и желтеть листья... Спустя 1-2 недели листья все поотпадали, я подумала, что он перешёл в стадию покоя и сбросил свои листочки, но ещё через 2-3 дня после "облысения" клубень начал покрываться чем-то белым, похожим на плесень... Подскажите пожалуйста, что с этим делать и можно ли его ещё спасти?

Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Плесень на клубне цикламена

#2

Сообщение Len@ »

OlgaNiki92, на фото картина не внушает оптимизма. :s055: попробуйте клубень на ощупь, твердый ли ?
Аватара пользователя

Betty
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:16
Откуда: Россия

Плесень на клубне цикламена

#3

Сообщение Betty »

я конечно дико извиняюсь за мой не оптимизм, но у меня всего лишь покрывалась точка роста тоже плесенью, но не таким количеством

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Автор темы
OlgaNiki92
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:38
Откуда: Красноярск

Плесень на клубне цикламена

#4

Сообщение OlgaNiki92 »

Len@ писал(а):
05 июл 2017, 12:36
OlgaNiki92, на фото картина не внушает оптимизма. :s055: попробуйте клубень на ощупь, твердый ли ?

Потыкала эту бело-зелёную массу палочкой.. И сам клубень, и сама эта масса, похожая на плесень, твёрдые. Может это не плесень, может это болезнь какая?
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»