Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#1

Сообщение Р-Ника »

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

У меня на двух цикламенах посева ноября прошлого года засыхают точки роста. Вот так это выглядит:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Листики тоже потихонечку желтеют, начиная со старых. Стоят они у меня на северном подоконнике, батареи под ним нет. Пересаживала летом. Поливаю снизу, не опрыскиваю, не подкармливала. Сейчас цикламены готовятся цвести, цветоносы в нормальном состоянии.
Что мне с ними делать? Потрошить и проверять корни?
Аватара пользователя

Автор темы
Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#2

Сообщение Р-Ника »

Прошу прощения за настойчивость, может, кто что посоветует? :blush:
Аватара пользователя

zolly
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:16
Награды: 2
Откуда: Снежинск

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#3

Сообщение zolly »

Р-Ника, могу только предположить, что молодой клубенек еще не вырос и просто не тянет столько точек роста, питания не хватает.
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#4

Сообщение Светлана Никулина »

Цикламену уже 2 года только начал зацветает и сегодня обнаружила что в середине точки роста мелкие завитки будущих бутонов просто темнеют и засыхаю в чем эта причина что мне делать помогите пожалуйста. Листья все в порядке бутоны тоже а вот точка роста стала отсыхать совсем маленькие бутончики. Что это может быть? На фото почти не видно а в жизни они начинают становится коричневыми как будто скоро засохнут

Изображение
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#5

Сообщение Летописец »

Когда в последний раз делали пересадку и как часто вы его подкармливаете? Цикламены засушивают молодые бутоны, когда у них не хватает сил на выращивание и цветение всех заложенных бутонов. Мой тоже отсушивал часть бутонов, пока не начала подкармливать с каждым поливом.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#6

Сообщение RO`S147 »

Светлана Никулина, на фото действительно не видно каких-то проблем. Может просто "не вытягивает" все бутоны, это вариант нормы.
Если будете часто подкармливать, подберите удобрение с минимумом азота, или совсем без него.
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#7

Сообщение Светлана Никулина »

RO`S147, спасибо большое :romashka: успокоили ;Danser; а то уже подумала на клеща :ms54:

Я удобряю НВ-101 и Бона форте с витаминами для цикламенов.
Фото из интернета удалено согласно Правилам форума.
Аватара пользователя

YulGud
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 12:26
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#8

Сообщение YulGud »

Цикламен подарили маме лет 5 назад. Все это время он цвел, практически не отдыхая. Всегда после окончания цветения появлялись новые листочки. Мама попала в больницу, и цветок несколько дней простоял пересушенным. Старые листочки в порядке, а вот молодые побеги засохли. Нужно ли его как-то реанимировать или просто ждать появления новых листочков, регулярно удобряя?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Точка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 10:52
Откуда: Приморский край

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#9

Сообщение Точка »

У меня бывает такое, тоже из-за отсутствия полива. Просто восстанавливаю полив. Для меня важно, что бы были живыми хоть несколько взрослых листов, а новые побеги даст, и цветы и листья.
Из наблюдения за своими цикламенами: моим не нравится, когда убираю отцветшие, подвявшие листья, бутоны. Цветёт шапкой, только полезу убрать уже отцветшие бутоны, всё, сразу начинает "сушить" хорошие бутоны. Поэтому, я к своим стараюсь лезть очень редко, когда уже подкопится "сеновал". И вот, когда происходят такие случаи, как сушка из-за отсутствия полива (отпуск, командировка) я не сразу убираю засохшие ростки, жду когда полезут новые листья, окрепнут и только тогда убираю старые засохшие.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#10

Сообщение Ворона »

YulGud, Здравствуйте. Отрегулируйте полив. Я бы все таки убрала засохшие листья и цветы, чтобы предотвратить загнивание.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают точки роста и молодые листья цикламена

#11

Сообщение Флориана »

Точка писал(а):
27 мар 2023, 15:44
только полезу убрать уже отцветшие бутоны, всё, сразу начинает "сушить" хорошие бутоны. Поэтому, я к своим стараюсь лезть очень редко, когда уже подкопится "сеновал".
Весь этот "сеновал" является благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов. :sfrkd:
Чтобы не травмировать новые цветоносы, не отрывайте отцветшие, а аккуратно срезайте их маленькими ножничками.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»