Не раскрываются бутоны цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Не раскрываются бутоны цикламена

#1

Сообщение Cvet »

Не раскрываются бутоны цикламена

У меня на улице хорошо наросла листовая масса, много бутонов. Но раскрываются какие-то краказяблики или совсем не открываются. Что им предложить? Или пересадить? Какой грунт для них наилучший?
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Не раскрываются бутоны цикламена - причины

#2

Сообщение Р-Ника »

Cvet, посмотрите внимательно, вредителей нет? А то у меня каждое лето на балконе на цикламены садится трипс, и бутоны открываются искореженные.
Аватара пользователя

Автор темы
Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Не раскрываются бутоны цикламена - причины

#3

Сообщение Cvet »

Р-Ника, так он бы и листья поел!?
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Не раскрываются бутоны цикламена - причины

#4

Сообщение Р-Ника »

Cvet, да, поел бы, но на листьях не так видно, если, конечно, толпами не бегает. Но это чисто мое предположение. Если вредителей нет, может быть подкормить?
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Не раскрываются бутоны цикламена - причины

#5

Сообщение RO`S147 »

Cvet писал(а):
12 ноя 2020, 22:40
Р-Ника, так он бы и листья поел!?
Пока есть цветы и бутоны, листья трипсу не интересны. Поищите с лупой, скорее всего трипс есть.
Темка о трипсе viewtopic.php?f=161&t=4617
Аватара пользователя

t-sha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:03
Откуда: Ангарск

Не раскрываются бутоны цикламена

#6

Сообщение t-sha »

На одном цикламене идет сильная деформация цветов, бутоны плохо раскрываются, а когда кое-как раскроются, то сильно искореженные. Признаков вредителей ни глазом, ни под лупой не заметно, листики чистые, ни пятен, ни ходов, ни налетов.
Раздербанила цветок с бутоном тоже никого. Дело все же во вредителях, умелых маскировщиках, либо какая-то болезнь, или что-то просто ему не нравится в агротехнике? До этого весной другой цикламен тоже пускал чуток корявые цветочки, но после выправился. У этого же через один корявые, с разрывами лепестков.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Точка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 10:52
Откуда: Приморский край

Не раскрываются бутоны цикламена

#7

Сообщение Точка »

t-sha, а другие цикламены? Тоже плохо раскрываются? Среди моих цикламенов есть две "принцессы", Барбаросса и одна Лилу (есть ещё одна Лилу, обе из одного пакетика семян, но одна растет и цветет как положено, а вторая капризничает) ,что я только не делала, им все не по нраву, то бутоны мелкие, то лист выцветает, то висят "колокольчиками" и не раскрывают бутоны.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Не раскрываются бутоны цикламена

#8

Сообщение Ворона »

t-sha, если вредителей точно нет, деформация цветов может происходить из-за повышения температуры. Жара очень плохо переносится цикламенами. При какой температуре содержится Ваше растение?
Аватара пользователя

t-sha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:03
Откуда: Ангарск

Не раскрываются бутоны цикламена

#9

Сообщение t-sha »

Точка, Остальные цикламены в норме, хотя по весне тоже капризничал Барбаросса, но потом исправился. Сейчас пытаюсь вспомнить, как вел этот экземпляр год назад, кажется тоже были какие-то проблемы. Может действительно особенность именно этого цикламена, он безымяшка из смеси промышленных семян.
Ворона, Температура повышенная однозначно: и жара стояла по 40, и сама по себе квартира солнечная, условия для цикламенчиков совсем не идеальные. Но при этом остальные цикламены вроде нормально. Просто переживаю, вдруг все же кто-то из вредителей завелся на начальной стадии, и может стоит пролить всех актарой. Пока отставила его на карантин. Спасибо за отклик!
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Не раскрываются бутоны цикламена

#10

Сообщение Ворона »

Возможно, что и особенность растения :duma: . У меня тоже есть "чудаковатый" экземпляр.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»