Как правильно посадить клубень цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как правильно посадить клубень цикламена

#1

Сообщение Святослав »

Как правильно посадить клубень цикламена

В теме о цикламенах из семян Len@ писала (цитата):
"Клубни не надо уже засыпать землей, а то будут расти листья, а не цветы!!!"
У меня есть такие вопросы:
Насколько заглублять в грунт клубни цикламена при посадке?
Если часть клубня не засыпана грунтом, то не трескается ли клубень в местах, где он не покрыт грунтом?

Как пересадить купленный цикламен viewtopic.php?p=79432#p79432
Аватара пользователя

LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#2

Сообщение LanaSmit »

Я читала, что клубни молодых цикламенов (которые только что выросли из семян) должны быть засыпаны землёй полностью, так как это способствует развитию корней. У взрослых цикламенов клубень должен быть открыт примерно наполовину и возвышаться над слоем почвы.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#3

Сообщение Len@ »

Да, когда семена взошли, то желательно. чтобы клубенек был засыпан землей. считается, что так стимулируется рост листьев.... с возрастом, когда появляются бутончики, то клубень должен быть открыт...
Считается, что клубень взрослого персидского цикламена должен быть открыт на 1\3...
иногда клубень может треснуть, но ничего страшного не происходило ( я поливаю только снизу. в поддон!!) я обнаруживала трещину, когда цикламен на покой уходил и клубень оголялся... если увидеть рано трещину, то можно засыпать углем активированным...
Это касается персидских цикламенов.. у видовых может быть разная посадка клубня..
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#4

Сообщение chiz »

Я даже маленькие (в возрасте 3 месяцев) цикламены сажу так чтоб точку роста при поливе не тронуть залить , тогда ростут нормально , а если присыпаны то многие зачатки листьев замирают и загнивают.
Аватара пользователя

Tanz
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:24
Награды: 10
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#5

Сообщение Tanz »

По моим наблюдениям, заглубление клубня влияет не только на возможность загнивания при поподании воды. Загнивания можно избежать и при аккуратном поливе (в поддон или по краю горшка). Открытый клубень меньше растет, он от воздуха становится грубее, на нем меньше просыпается почек роста. Поэтому практикую степень заглубления в зависимости от возраста. Молодые, маленькие клубни можно и полностью прикрыть землей, только поливать аккуратно
Аватара пользователя

khamch
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:17
Откуда: Москва

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#6

Сообщение khamch »

Всем привет, я тут новенькая :) цветы люблю, но растут по 1-2 кустика любимых.....тесно. Купила осенью вот 2 цикламена, они немного поцвели, потом все цветоносы засохли. Все открутила и даже густую листву прорядила, чтобы им легче было. Поливаю в поддон или погружением. Сами цветы чувствуют себя хорошо сейчас. У меня вопрос: они начали наращивать листья и бутоны новые можно ли их пересадить? землю вообще не меняла. Или уже пусть цветут, а потом поменяю, просто думаю это будет летом или осенью уже -не поздно. Перевалкой не хочу пересаживать, хочу землю всю отряхнуть и в те же горшки посадить, ну и получается раз они растут, то спать не укладывать... не знаю понятно ли написала:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#7

Сообщение Len@ »

khamch, я бы пересадила их сейчас..и при посадке чуть приподнять клубень надо.. спать их не надо укладывать, они начали расти ..им сейчас нужно питание, поэтому пересадка будет очень кстати!! :ddafg:
Аватара пользователя

khamch
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:17
Откуда: Москва

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#8

Сообщение khamch »

спасибо наверно пересажу. Дренаж -керамзит нужно сыпать, смотрю в покупных его нет
и еще хочу спросить, чтобы всю землю стрясти нужно землю намочить или насухо стряхивать?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#9

Сообщение Len@ »

khamch, да, дренаж обязательно керамзитовый..пенопласт не впитывает воду, и не годится для цикламенов..
Я пересаживаю покупные цикламены вот так...совсем корни не освобождаю..
вытаскиваю из горшка. обычно видим вот такую картину..

Изображение

зубочисткой разлохмачиваю грунт, потом встряхиваю..и так несколько раз.. получается вот так..

Изображение

кладем дренаж.. клубень оставляем открытым..

Изображение

результат.. :ddafg:

Изображение
Аватара пользователя

khamch
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:17
Откуда: Москва

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#10

Сообщение khamch »

супер, завтра свои пересажу :) у меня и раньше хорошо жили цикламены, но я их вообще не пересаживала. так и росли по 2-3года...потом я уехала из города и отдала их. Цвели и в старой земле. Теперь пересажу думаю будет им только на пользу.
Аватара пользователя

Ирина А
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:02
Награды: 1
Откуда: Минск

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#11

Сообщение Ирина А »

Вчера купила на распродаже мелкий цикламен, душистый. Клубень полностью покрыт землей. Надо ли очистить макушку клубня? Когда достала из упаковки, и цветы и листья упали вниз. Уж не собрался ли он покинуть меня. Что надо сделать, чтобы все ему у меня понравилось? Стоит на столе возле западного окна.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#12

Сообщение Len@ »

Я бы его пересадила через 1-2 недели после адаптации, максимально отряхнув старую землю, клубень надо открыть, по виду я бы сказала, что ему не хватало света и он вытянулся.
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#13

Сообщение Natella »

Всем привет. Я купила весной в марте 3 клубня цикламена. Так и не посадила, лежат в комнате моей. Скажите, когда их можно посадить и как вообще?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как правильно посадить клубень цикламена

#14

Сообщение Len@ »

Natella, я думаю, что Вы купили клубень видового цикламена, не персидского.. какой именно, тяжело сказать... садить надо в любом случае.. думаю, что можно посадить и присыпать так, чтобы сама верхушка осталась не засыпанной..
Аватара пользователя

Vlada170408
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:53
Откуда: Беларусь, Витебская обл., Полоцк

Как правильно посадить клубень цикламена

#15

Сообщение Vlada170408 »

Я на днях пересадила циклопика, но мне не понравились его корни, и я при пересадке добавила корневин. Я ему не навредила?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Как правильно посадить клубень цикламена

#16

Сообщение Len@ »

Vlada170408, будем надеяться, что вреда не будет.
Аватара пользователя

Людмила_М
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 18:16
Награды: 1
Откуда: Ставропльский кр., г. Георгиевск

Как правильно посадить клубень цикламена

#17

Сообщение Людмила_М »

Уважаемые специалисты, нужно ваше компетентное мнение.
На одном из форумов (точно не помню, где) прочитала совет: при посадке клубень цикламена не заглублять, тут нового ничего, оставить 1/3 над поверхностью земли, но! Эту 1/3 засыпать мелкими камушками, не керамзитом!!! Керамзит впитывает много влаги, и клубень будет всё время мокрый, если грунт влажный. А именно мелкими камушками, например мелкой речной галькой, фракция 0,5-0,7 см. Такой способ помогает уберегать кожицу от пересыхания, таким образом помогает стимулировать развитие новых точек роста.
Подскажите, кто-нибудь что-нибудь слышал о таком? или, возможно, пробовал? Поделитесь. Нужно пересадить парочку 2-годовалых цикламенчиков...
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Как правильно посадить клубень цикламена

#18

Сообщение Ларун4ик »

Людмила_М, так садят видовые. Персидские оставляют над грунтом 1/3 и без камушков.
Аватара пользователя

Людмила_М
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 18:16
Награды: 1
Откуда: Ставропльский кр., г. Георгиевск

Как правильно посадить клубень цикламена

#19

Сообщение Людмила_М »

Ларун4ик, огромное спасибо ))) Не буду тогда ставить эксперименты )))
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Как правильно посадить клубень цикламена

#20

Сообщение Марина.П. »

Купила сегодня. И вот вопросы, подскажите пожалуйста. Обработать и чем? Как, на какую глубину посадить?

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»