Грунт для цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для цикламена

#61

Сообщение ЛюбовьН »

Петровна4ка, РН в норме, то что нужно. В составе грунта есть разрыхлители, песок опять же. Я бы пользовалась. Думаю, что состав хороший. Всегда грунт просеиваю, если попадаются палки, крупные фракции - убираю. Если выращивать растения на фитильном поливе, я бы добавила перлита, но все равно - лично мне бы "пощупать" и увидеть... Я готовлю грунт для цветов всегда визуально. Пробуйте, потом поделитесь результатом с нами. :ddafg:
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Грунт для цикламена

#62

Сообщение Петровна4ка »

ЛюбовьН,уже посеяла в этот грунт цикламены, правда добавила немного огородной земли и пролила горячей водой с добавлением марганца. О результатах через месяц напишу. А фото грунта , если получится выложу попозже. Спасибо за ответ. :romashka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для цикламенов

#63

Сообщение ЛюбовьН »

Рябинка писал(а):Правда, в прошлый раз очень хорошую смесь им составила.
А можно поинтересоваться составом Вашей смеси? :)
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Грунт для цикламенов

#64

Сообщение Рябинка »

Точно не помню, но смесь была с большим количеством перегноя - 50% (коровий), вермикулит 15%, какой-то цветочный грунт легкий 15%, щепотка глины, плодородный слой почвы со дна оврага 10% (у нас глина), угольки, щепотка золы, - это на один горшок. С дренажом, конечно. Делала всё, учитывая предыдущие набитые шишки, главная из которых - грунт должен быть лёгким. И сажала повыше, чтоб на клубни вода не заливалась. Сверху угольной пылью и золой опудриваю щедро (уголь сама толку). Было это полтора года назад. Сейчас цветки помельче, чем в прошлом году при цветении.
Еще заметила, что если удобрять цикламены, раскрывается их потенциал - такой бахромки на цветках, как в прошлом году, у меня прежде не было (речь идет о сиреневом). Вот прошлой зимой и начала удобрять, во время цветения.
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для цикламенов

#65

Сообщение ЛюбовьН »

Рябинка, Ну такой состав я точно не сделаю. Будем делать лёгкий из других компонентов... :duma:
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Грунт для цикламенов

#66

Сообщение Борисовчанка »

Рябинка, попробую и я своим попитательней грунт сделать. Только без глины - не найду я ее. Я как раз некоторым рога пооткручивала и они уже выпустили глазки. Самое время угостить их вкусным!
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Грунт для цикламена

#67

Сообщение Рябинка »

Лёгкая, перегнойная земля им понравилась, - одни "рожки" отцветали, другие зацветали, и так до июня! Только вот летом семена не хотели вызревать - не понравилась жара. Не успели отцвести последние, как пошли новые листья из отдохнувших почек. И сейчас весь в цвету, без пересадки...
Изображение
Аватара пользователя

trofey
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 15:13
Откуда: msk

Грунт для цикламена

#68

Сообщение trofey »

Посоветуйте в каких пропорциях составить грунт. Купили грунт greenworld для цветущих там торф и перлит, еще купили керамзита немного, кокосового субстрата, песка и продавщица посоветовала купить еще биогумус. И в каких пропорциях все это смешивать?
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Грунт для цикламена

#69

Сообщение RO`S147 »

trofey, не существует единственно верного рецепта. Почитайте тему с начала. Цикламен достаточно пластичное растение. Кто-то рОстит в торфе, кто-то в хвойном опаде. Соберите легкий, умеренно питательный грунт, этого достаточно. Керамзит используйте для дренажа, в грунт добавлять не нужно.
Аватара пользователя

trofey
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 15:13
Откуда: msk

Грунт для цикламена

#70

Сообщение trofey »

RO`S147, ладно, тогда приготовлю грунт из покупной торфяной земли, кокоса и биогумуса, всего поровну. А не вредно его сейчас переваливать? Ему всего полтора месяца как его принесли из магазина...
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Грунт для цикламена

#71

Сообщение RO`S147 »

trofey, перевалка купленного цикламена всегда риск. Может возникнуть т.н. конфликт субстратов. Поливать будет сложно.
В темке viewtopic.php?f=161&t=884&start=480 это обсуждалось. Единого мнения нет. Я бы не пересаживала/не переваливала.
Аватара пользователя

trofey
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 15:13
Откуда: msk

Грунт для цикламена

#72

Сообщение trofey »

RO`S147, я сделал субстрат из торфяного грунта (с перлитом), кокосового субстрата, биогумуса в пропорциях 3/1/1 - это не слишком тяжело? Как определить легкий грунт или нет? И еще у грунта рH 5.8-6.2 - это не много?
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Грунт для цикламена

#73

Сообщение RO`S147 »

trofey, теоретик из меня неважный, мне нужно грунт увидеть-потрогать. Торф ведь разный бывает. Для растения выращенного "под себя" -- торфа в вашей смеси много. Но цикламен сейчас сидит в торфе? Тогда новый грунт должен быть близким по составу и ваша смесь вполне годится. рH подходящий, слабокислый грунт.
Ну и моя любимая цитата от Флори :super:
Флори писал(а):
08 ноя 2019, 08:31
Мне вот совсем непонятно, зачем с купленным, здоровым и цветущим цикламеном что то делать? Не трогайте его, обеспечьте ему просто аккуратный полив и прохладное светлое место. Наслаждайтесь красотой! Магазинные цикламены "заряжены" на активное цветение. Конечно против вредителей стоит обработать, да и карантин не повредит, но опять таки, это если у вас коллекция цветов, а если это единственный цветочек, не парьтесь, повторюсь, наслаждайтесь. Всё остальное будет видно после того, как он отцветёт. Если растение здоровое и сильное, выживет, акклиматизируется, а если уже есть проблемы, то с ними и более опытным девочкам вряд ли удастся справится, хоть вы его сейчас сто раз пересадите.
Аватара пользователя

trofey
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 15:13
Откуда: msk

Грунт для цикламена

#74

Сообщение trofey »

Что-то забыл какой грунт нужно покупать... Вроде нужно чтобы азота поменьше было, правильно? Или можно чтоб всего примерно поровну было?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для цикламена

#75

Сообщение Флориана »

trofey, грунт подбирают по рН, а не по содержанию в нём азота. :sfrkd:
Подойдёт слабокислый с pH 5,0-6,5.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Грунт для цикламена

#76

Сообщение Летописец »

trofey, грунт для сенполий. Во всяком случае, когда занялась цикламенами и изучала форум, советовали именно его. Моим, по крайней мере, нравится. :)
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Грунт для цикламена

#77

Сообщение Светлана Никулина »

Здравствуйте подскажите пожалуйста, грунт Гера 3 Д универсальный хорошо ли использовать для цикламенов? Буду признательна.
Картинка из интернета удалена согласно Правилам форума
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Грунт для цикламена

#78

Сообщение Ворона »

Здравствуйте Светлана! Таким грунтом я не пользовалась, но почитав состав думаю, что вполне может подойти для выращивания цикламенов. При пересадке не забудьте про дренаж. :romashka:
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Грунт для цикламена

#79

Сообщение Светлана Никулина »

Ворона, Спасибо Вам большое. :lovess: Получается для цикламенов с небольшой кислотностью нужен грунт?
Грунт Гера 3Д Универсальный. Состав: высококачественная смесь торфов различной степени разложения, комплексное минеральное удобрение, мука доломитовая (известняковая), песок речной термически обработанный.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Грунт для цикламена

#80

Сообщение Ворона »

Светлана Никулина, да все правильно. Я пользуюсь универсальным грунтом (Peter) и добавляю мох сфагнум (если есть). :romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»