Трипсы на цикламене

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Трипсы на цикламене

#101

Сообщение RO`S147 »

Marina Sl, если ампулы по 5мл -- сильно переборщили...
Marina Sl писал(а):
14 дек 2020, 07:05
У моих цикламенов тоже осенью развелись трипсы.
Осенью цикламенам стало жарко и темно. Ведь они в квартире? Значит отопление + недостаток света. Возможно это основная причина, почему они прекратили рост. Плюс отработка концентрированным Конфиделином, плюс трипс.
Я бы не стала пересаживать. Найдите место похолдней, досветку если есть, циркон по листу. Не удобряйте.
Аватара пользователя

Marina Sl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 15:43
Откуда: Владивосток

Трипсы на цикламене

#102

Сообщение Marina Sl »

RO`S147,
Ампулы по 1мл. Получилось 1мл на литр. Спасибо большое за ответ. Сегодня добавлю им подсветку, как раз купила фитолампы. А температура на подоконнике, где они стоят, "бодренькая" - 12 градусов. Сторона северо-восточной. Вы правы, скорее всего им стало темно. Ещё раз больше спасибо.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Трипсы на цикламене

#103

Сообщение GalinaGala »

Мне принесли 2 цикламена на реанимацию. Один вообще без верхней части, только засохший рог, другой с одной полуживой точкой роста. У лысого корни полусгнившие, клубень крепкий. У другого корневая система приличная, клубень крепкий, но по клубню ползает живность, судя по всему, личинки трипса. Вот их фото под микроскопом. Это ведь трипсы, верно?
Вопрос: можно ли замочить клубни цикламена в растворе актары? Как ещё можно обработать клубни?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Трипсы на цикламене

#104

Сообщение Ворона »

GalinaGala, по фото конечно затрудняюсь определить, но у трипсов есть стадия развития в почве. Мне почему-то кажется, что у Вас на фото подуры :duma: . Пролить актарой не помешает. В любом случае, нужно убрать все гнилые части растений и заменить грунт. Полив по мере просыхания. И самое главное, наблюдайте за растениями (и напишите как у Вас будет проходить реанимация цикламенов) :romashka:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Трипсы на цикламене

#105

Сообщение GalinaGala »

Ворона, спасибо! Я трипсов вживую никогда и не видела. Если это подуры - ну так это же другое дело! Я с клубней сняла всю верхнюю часть (всю ботву и чахлые бутоны). Во избежание. Тем более, что там вовсе не богато было с верхней частью. Естественно, весь старый грунт выбросила, горшки промыла тщательно. Подгнившие корни убрала, немного их подстригла, но без фанатизма. Замочила на часок в растворе Табу ВСК (1мл препарата на 1л воды). Вынула, дала обсохнуть. Сейчас клубни (корни и сам клубень до половины) находятся в смеси влажного песка и вермикулита, т.к. совсем засушить опасаюсь. Но и высаживать в грунт опасаюсь! Во-первых, опасаюсь, а вдруг это все-таки трипсы, и моя обработка не убрала их на 100%? Грунт придется проливать раствором инсектицида, а клубням испарять влагу нечем, листвы-то нет! Во-вторых, сейчас такая жара стоит, что и здоровым-то растениям не сладко, а тут страдающие цикламены, которые вообще жару не любят. Может, их уложить поспать? Цикламены ведь иногда летом укладывают на летний сон :duma:

P.S. Посмотрела фотографии в теме "Подуры". Пожалуй, да, у меня сфотографированы именно они. Усики "рожками" есть и подур, и у личинок трипсов. Но у подур голова округлая и заметно шире всего остального туловища, а у трипсов голова маленькая, а вот брюшко пошире.
Смущает, что мои незнакомцы шустро бегали, но не прыгали. Пишут, что и такие подуры бывают... А ещё жители моего "зоопарка" очень, очень гибкие и юркие. Личинки трипсов гибкие или жесткие?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на цикламене

#106

Сообщение Флориана »

GalinaGala, это подуры. У личинок трипса есть небольшой "хвостик".
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Трипсы на цикламене

#107

Сообщение Ворона »

GalinaGala, я думаю, что не стоит насильно укладывать их спать. Если они сами так решать, тогда уже некуда деваться и придется им уступить. Правильно, что полностью не засушиваете. Я наверно, все-таки посадила в свежий и легкий грунт (только с поливом очень аккуратно и малыми порциями) т.к. если они будут находиться в песке и вермикулите, откуда они будут брать вещества для восстановления? Естественно, что из последнего запаса в клубне. А для истощенного растения это может все плохо закончиться. Но, решать Вам :romashka: .
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на цикламене

#108

Сообщение Флориана »

GalinaGala писал(а):
02 июл 2021, 09:13
а вдруг это все-таки трипсы, и моя обработка не убрала их на 100%? Грунт придется проливать раствором инсектицида, а клубням испарять влагу нечем, листвы-то нет!
Даже если предположить, что это трипсы, нет никакого смысла дополнительно проливать грунт раствором инсектицида. Все личинки погибнут после обработки клубней, а взрослых особей и яиц, из которых могло бы появиться новое поколение, в грунте нет.
В грунте трипс проводит последнюю личиночную стадию, во время которой не питается, а взрослые особи живут на надземной части растения и откладывают яйца в ткани листа.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»