Трипсы на цикламене

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

myhin3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:01
Откуда: Обнинск

Трипсы на цикламене

#41

Сообщение myhin3 »

Мои цикламены тоже не спят, отцвели в феврале, а в конце мая по новой зацвели
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Трипсы на цикламене

#42

Сообщение Natatata »

Лорхен, спасибо, с листьями успокоили.

В начале весны начали усиленно расти. Поэтому в конце марта пришлось перевалить. Потом в мае пошли бутоны, подкормила Эффект-цветочный вальс, брызгала плантафолом и смесью циркон+цитовит. Во время жары ничем не подкармливала.
Увидев, что после актары эти гады еще бегают, с расстройства на следующий день, вооружившись средствами химзащиты, опрыскала всех актелликом и на 3 дня под пакет. Сейчас пока не вижу (но и в прошлый раз тоже очень долго рассматривала, прежде чем увидела). Не знаю, стоит ли еще раз чем обработать. Ведь надо по схеме через 5-7 дней.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Трипсы на цикламене

#43

Сообщение vesna6 »

Лучше обработать по схеме 3 раза через 5-7 дней. :ddafg:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Трипсы на цикламене

#44

Сообщение Len@ »

Согласна!!! :ddafg: только под пакет можно часа на 2 поставить, не больше.. чтобы клубень не стал подгнивать. все таки сейчас жара и под пакетом будет очень жарко и влажно.. :sfrkd:
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Трипсы на цикламене

#45

Сообщение Natatata »

Вроде ничего с ними не случилось. В интернете читала, что у актеллика хоть и контактное действие, но высокое давление паров, и пары, если подольше накрыть пакетом, убивают тех, на кого не попало напрямую. Я так фиалку на 7 дней от клеща закрывала, чтобы успело второе поколение из яиц вылезти и погибнуть. У трипса личинка из яйца выходит на 3-7 день в зависимости от вида трипса и температуры. Тогда было очень жарко. Но дольше 3 дней держать под пакетом побоялась из-за возможной гнили клубня. Так что вопрос, погиб он там или нет, остается открытым. И считать ли обработка актара+актеллик с интервалом в один день одной обработкой или двумя тоже.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Трипсы на цикламене

#46

Сообщение Len@ »

Я обрабатываю с интервалом 6-7 дней...за 1-2 дня еще не успело новое поколение вылупиться... :duma:
С фиалками по другому, у них клубня нет... я когда травлю цикламены вообще не накрываю их...но каждый решает сам.. :ddafg:
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Трипсы на цикламене

#47

Сообщение Natatata »

Len@
А за 4 дня учетом действия паров? :duma:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Трипсы на цикламене

#48

Сообщение vesna6 »

Я тоже пакетами (как и Len@) никогда не накрываю, но у меня цветов много. Считаю дни, как указано в инструкциях к препаратам. От клещей использую Санмайт(однократная обработка - погибают все стадии клеща разом).
Аватара пользователя

Langoner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 11:29
Откуда: Беларусь

Re: Трипсы на цикламене

#49

Сообщение Langoner »

Приветствую любителей цикламенчиков! Хочу присоединится к Вам, но начну с не очень приятной темы. Прислали мне 2 цикламенчика. Один из которых явно болен. Я подозреваю, что это трипс, но не совсем уверена в этом. Помогите пожалуйста определить этого бяку.
Обрабатывала листики актарой. На ватных тампонах были видны коричневые точечки. Вредителей не видно под лупой (она увеличивает в 3 раза)
Фотографии утеряны. Модератор.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Трипсы на цикламене

#50

Сообщение Len@ »

Langoner, тут похоже , что и клещик покушал.. Актарой можно пролить грунт.. а вот обработать еще обязательно надо или Актелликом, или Актофитом, Санмайтом от клеща... и обязательно 2-3 обработки по инструкции к препаратам..
Аватара пользователя

Langoner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 11:29
Откуда: Беларусь

Re: Трипсы на цикламене

#51

Сообщение Langoner »

Спасибо, Len@. Актарой и полила. А также обработала соседа, который пришел в той же посылке. Думаю, что актеликом еще рано, они еще от актары в себя не пришли. Вот подкинули мне счастья. :cry: Надеюсь, что вылечу.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Трипсы на цикламене

#52

Сообщение Святослав »

Langoner, актара не действует на клещей, потому, если есть клещи на цикламене, то придётся обработать и от клеща. Препараты Лена перечислила.
Аватара пользователя

Langoner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 11:29
Откуда: Беларусь

Re: Трипсы на цикламене

#53

Сообщение Langoner »

Святослав, просто я сегодня второй раз актарой обрабатывала. Боюсь, что цветочки не перенесут двойного воздействия. Актелликом планирую обработать через дня 3. Вот теперь думаю стоит ли помещать цикламены тогда в пакет или просто полить и опрыскать.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Трипсы на цикламене

#54

Сообщение vesna6 »

Langoner, не бойтесь одновременной обработки, лучше все сразу. Я в прошлом году получила камелию "С подарком" и чтобы от него избавиться необходимо было именно одновременное применение разных препаратов, так растение только спасибо сказало! А от клеща советую поискать Санмайт - обрабатывать 1 раз и никаких пакетов не нужно. От трипса конечно лучше 3 раза обработать.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Трипсы на цикламене

#55

Сообщение Len@ »

Langoner, Актара всасывается корнями и действует в соке растения до 21 дня.. поливать раньше нет смысла...
я люблю Актофит, он и от клеща помогает, и от трипса, а главное не воняет!!
можно добавить к нему в раствор прилипатель какой то..
Аватара пользователя

Langoner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 11:29
Откуда: Беларусь

Re: Трипсы на цикламене

#56

Сообщение Langoner »

Девочки, спасибо за разъяснение, что можно обрабатывать несколькими препаратами, а то я этого не знала, и боялась угробить растение. Тогда сегодня же обработаю актелликом пока, так как он у меня в наличии. Нашла где можно приобрести Актофит, а вот Санмайта не встречала нигде, да и в интернете пока не нахожу!

У меня еще один вопрос. Может стоит еще другие цикламенчики для профилактики обработать? Хоть новобранцы не контактировали, но боюсь, что могла с перчатками занести заразку.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Трипсы на цикламене

#57

Сообщение Len@ »

Langoner
Я думаю, что стоит... :ddafg: лучше перестраховаться..
Аватара пользователя

myhin3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:01
Откуда: Обнинск

Re: Трипсы на цикламене

#58

Сообщение myhin3 »

не нашла куда написать, спросить. Сегодня на кучерявом виде цикламена, на цветочке обнаружила какие то черненькие точки, стала их стерать, а они давятся и пальцы стали липкие (как будто сладкие). Цветок срезала, осмотрела остальные цветочки и листики все чисто. Рядом стоящие цикламены чистые. Что мне нужно сделать, чем обработать?
Аватара пользователя

i_r_u_s_y_a
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 16:58
Откуда: чугуев

Трипсы на цикламене

#59

Сообщение i_r_u_s_y_a »

скажите пожалуйста, что это за зараза на моих цикламенах - мелкий жучок длинной до 2-3, белый он или кремовый не понятно, крыльев нет, ползучие гады, их хорошо видно,лазят везде. листья поскрюченые, поудаляла их большую часть. есть актара, как мне ее развести. :duma:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Трипсы на цикламене

#60

Сообщение Len@ »

i_r_u_s_y_a, скорее всего у Вас трипс. Пакетик Актары развожу на 3 литра и поливаю грунт, можно параллельно обработать Фитовермом, Актофитом .
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»