Скручиваются листья цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Скручиваются листья цикламена

#41

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, Когда боролась с трипсами в августе, попалась информация о применении Фуфанона, но именно ФУФАНОН-нова (не ФУФАНОН)! Это препарат практически без запаха со сниженной степенью токсичности.
Где-то у нас на форуме, кстати, нашла эту информацию.
Использовала два раза путём опрыскивания растений в ванной, в респираторе, перчатках. Запаха действительно нет. Препарат мне понравился. Что касается токсичности, согласна с Флорианой, но практически все химикаты, которые мы используем, токсичны в той или иной степени.
Если у Вас Фуфанон-нова, почитайте ещё информацию о нем. Разница с Фуфаноном ощутимая. Решение по этому вопросу принимать только Вам. :ddafg:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья цикламена

#42

Сообщение Флориана »

ЛюбовьН, к сожалению, Фуфанон-нова тоже фосфорорганическое соединение (ФОС). Его действующее вещество то же самое, что у Фуфанона - Малатион.
Запаха у этого препарата нет, потому что при производстве используется другой растворитель. Но дело ведь не в запахе, а в действующем веществе.
Обладая хорошими фумигационными свойствами, фосфорорганические соединения попадают в легкие человека, а затем, минуя защитный печёночный барьер, проникают в кровь. С кровью они разносятся во все органы, отравляя их вплоть до необратимых негативных последствий.
В годы ВОВ фосфорорганические соединения использовались как боевые отравляющие вещества.
Безусловно, использовать препараты на основе ФОС или нет, каждый решает сам. Но на одной чаше весов - здоровье растения, а на другой - здоровье человека. Это совершенно несоизмеримо, поскольку ни одно даже самое ценное растение не стоит того, чтобы рисковать своим здоровьем и здоровьем близких людей.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Скручиваются листья цикламена

#43

Сообщение ЛюбовьН »

Флориана, Жуть какая! Спасибо за информацию! Будем пользоваться другими средствами... :duma:
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Скручиваются листья цикламена

#44

Сообщение Незнайка »

Действительно жуть! У меня ещё в квартире животные горячо любимые всей семьёй. Вот бы траванула! :obm: Прийдётся что -то заказывать через магазин, они возят со склада в Ростове. Вот только что, что б наверняка?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Скручиваются листья цикламена

#45

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, У моих, слава Богу, паутинного клеща не было, потому не могу ничего посоветовать. Может кто-то из форумчан подскажет? Препаратов много, что-нибудь подберете. :)
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Скручиваются листья цикламена

#46

Сообщение Незнайка »

ЛюбовьН, я вообще не уверена что это клещ. Интересно почему на одном так тянутся листья? Растения стоят рядом и такие разные. Всё с подоконника вынесла в ванну устроила им всё-таки опрыскивание, единственным имеющимся у меня средством. Сына напугала (потом хохотал :haha: ), когда выглянула в подручных средствах хим. защиты. Кстати, не воняет почти и котяра мой не чихает.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Скручиваются листья цикламена

#47

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, Почему листья тянутся? Может быть, мало света? У меня цикламены на лоджии живут. Там градусов 17 сейчас. Стоят у окна, поэтому листья перестали валиться на бок, когда на подоконнике в комнате стояли, тоже вытягивались. Может ещё и от сорта зависит? :duma:
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Скручиваются листья цикламена

#48

Сообщение Ларун4ик »

Девочки, посмотрите внимательно на фото, листья не просто тянутся, они не разворачиваются в полной мере. Кто-то или что-то им все-таки не дает это сделать :duma:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Скручиваются листья цикламена

#49

Сообщение ЛюбовьН »

Ларун4ик, Склоняюсь к вредителям... Я бы обработала хотя бы Фитовермом. :duma:
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Скручиваются листья цикламена

#50

Сообщение Ларун4ик »

Вот и я обработала бы от клеща на всякий пожарный, а потом внесла бы по листу брексил кальций с минералами. Нехватка кальция как строительного материала клеток тоже может быть причиной.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Скручиваются листья цикламена

#51

Сообщение ЛюбовьН »

Ларун4ик, Брексил? Не слышала про такой препарат... :duma:
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Скручиваются листья цикламена

#52

Сообщение Незнайка »

Ларун4ик, вот именно что листья тянутся и крутятся у одного, сорт один, стоят рядом. Разжилась я фитовермом, через 5 дней ещё раз обработаю :fabd:
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Скручиваются листья цикламена

#53

Сообщение Ларун4ик »

Незнайка, как у вас дела с закручиванием листьев?
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Скручиваются листья цикламена

#54

Сообщение Незнайка »

Ларун4ик, только увидела Ваш вопрос. Ответить ничего не могу т.к не понимаю. Обрабатывала 3 раза.
Один странный, даёт мало молодых листиков и тянется. Он крутит листья Ф.1,2. Второй аккуратненький и много молоденьких листиков.Ф.3,4. Разница в глубине посадки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Скручиваются листья цикламена

#55

Сообщение Незнайка »

Подскажите что мне делать с цикламеном. Его брат цветёт. А он пропадает. Листья скручены, прироста нет, бутоны замерли.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Скручиваются листья цикламена

#56

Сообщение svetochka »

Посмотрите на листья, это может хозяйничать цикламеновый клещ. Обработайте Фитовермом пару раз с интервалом 5-7 дней.
Аватара пользователя

Бриджит
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:02
Награды: 3
Откуда: Нижегородская область

Скручиваются листья цикламена

#57

Сообщение Бриджит »

Незнайка, у меня был похожий случай, тоже листья закручивались "парашютом" и прирост был очень слабый. Подумала, что цикламеновый клещ - обработала препаратом от клеща трижды - никакого эффекта. :duma: Тогда пересадила с заменой грунта и, о, чудо! Сразу пошли молодые листики и совершенно нормальные. :ddafg:
Хотя, если его брат растет в тех же условиях и без "закидонов", то может, все-таки, дело в генном расщеплении, если можно так выразиться )))
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Скручиваются листья цикламена

#58

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, Пересадите в новый грунт, предварительно Фитовермом обработайте. У меня часто так бывает. Причины так и не нашла. :ddafg:
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Скручиваются листья цикламена

#59

Сообщение Незнайка »

ЛюбовьН, не могу уже на него смотреть. Всё перепробовала. Хоть выброси, но рука не поднимается сама вырастила. Насчёт пересадки, именно пересадки, думала. Ведь замер он от чего-то.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Скручиваются листья цикламена

#60

Сообщение ЛюбовьН »

Я Вам покажу фото парочки своих. Здесь видны и старые скрученные листья и новые, которые появились после пересадки. Никаких вредителей нет, просто погрешности в агротехнике. Может быть света мало или полив неправильный был... Теперь уже такие и останутся.
Так что пересаживайте и не беспокойтесь.
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»