Вопросы по выращиванию цикламенов

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Вопросы по выращиванию цикламенов

#141

Сообщение Михална »

Клубенёк твёрдый. Поливаю через поддон, до увлажнения верхнего слоя - лишнюю воду сливала. Возможно были пересушки. Может и жара прошлогодняя - листики были скукоженные, хотя вредителей не видела - обрабатывала Актарой.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вопросы по выращиванию цикламенов

#142

Сообщение Len@ »

Михална, Актара клеща не берет.. а листики от жары не портятся..скорее всего клещ хорошо поработал.. :ddafg: сейчас поливайте из шприца сверху совсем маленькими порциями.. незачем делать болото поливом снизу, листьев нет ..шансов немного, но выкидывать еще рано.. надо побороться!!
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Re: Вопросы по выращиванию цикламенов

#143

Сообщение Михална »

К сожалению он почил :cry: Снизу сгнил. Вся надежда на ещё один сеянец (их два было - сорт Роккоко)
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вопросы по выращиванию цикламенов

#144

Сообщение Len@ »

Михална, сожалею!!! :s055: Рококо капризный сорт... :sfrkd: я бы посоветовала на более простых сортах начинать, а еще лучше на домашних семенах..они намного легче в выращивании!!
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Вопросы по выращиванию цикламенов

#145

Сообщение talma »

У моего цикламена есть 5 нормальных зеленых листьев, но больше ничего не растет, ни новых листьев, ни бутонов. Поливаю, не попадая на клубень, удобрила. Температура на окне 12-15 град.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Вопросы по выращиванию цикламенов

#146

Сообщение svetochka »

Девочки,присоветуйте что-нибудь толковое. У клубня отмерли все корни (поспал летом называется), напоминает картошку, клубень светлый. Он уже того :blush: :obm:
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Вопросы по выращиванию цикламенов

#147

Сообщение talma »

Может кто что-то посоветует?
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Вопросы по выращиванию цикламенов

#148

Сообщение Lola66 »

Нужно клубень достать из грунта, хорошенько промыть, подрезать на 1/3 корешки, убрать листики. Замочить в р-ре Максима на 2 часа. Промыть. Замочить в р-ре Циркона на 8 часов. Приготовить новый грунт с разрыхлителями и (дренаж обязательно) высадить, полить. Не поливать недели 2, только сбрызгивать кипяченой водой. Если сильно просох грунт слегка полить, но слегка. Должны проснуться новые почки.
Аватара пользователя

Lyubov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:06
Награды: 1
Откуда: Тобольск

Вопросы по выращиванию цикламенов

#149

Сообщение Lyubov »

У меня на одном цикламене, за 1,5 года примерно, сначала выросло только 3 листа, сейчас на смену выросло 2 больших (см. фото) и третий раскрывается. Это заложено, так и будет или можно что-то изменить, повлиять? Зачатки новых листочков и бутонов есть, но отличается количеством от других, в меньшую сторону.

Изображение
Аватара пользователя

Tamtara
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 23:18
Откуда: Москва

Вопросы по выращиванию цикламенов

#150

Сообщение Tamtara »

Так. У меня вопрос, возможно глупый, но... Я уронила коробку-парничок с сеянцами ((( Хотела побрызгать фитоспорином (видела там плесень), зацепила нечаянно, и... Всё кувырком (((
Из пары торфотаблеток (я в торфотаблетки посадила, это самый первый мой опыт выращивания цикламенов и чего-бы то ни было вообще) вся земля высыпалась и разлетелась. Штук пять, где были уже явные проростки, как-то удержалась (за счет корешков?), я в расстройстве. Непонятно, где какой сорт, но это ладно - они вообще теперь выживут? Был ли у кого-нибудь аналогичный опыт? Чем я могу им помочь на данном этапе? ((( Спасибо!
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Вопросы по выращиванию цикламенов

#151

Сообщение RO`S147 »

Tamtara, те, что не лишились корней вполне могут выжить. Если я правильно поняла, часть еще в виде семян? С этими точно ничего не случится. Нужно собрать рассыпавшийся торф и выбрать семена/проростки, они же крупные, их видно хорошо. Разложить по новым или уцелевшим таблеткам. У тех что проросли, не перепутать верх/низ :) Присыпать торфом, поместить снова в тепличку. Думаю многие выживут. Удачи!
Аватара пользователя

i_r_u_s_y_a
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 16:58
Откуда: чугуев

Вопросы по выращиванию цикламенов

#152

Сообщение i_r_u_s_y_a »

Девочки, пересадила с промывкой корней старичка цикламена простяка 10.08 утром, до сих пор листья вяловатые, оклимается он?
Аватара пользователя

nezemnaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 22:04
Откуда: Москва

Как выращивать купленный цикламен

#153

Сообщение nezemnaya »

Здравствуйте! Лет 5-6 назад купила цикламен на распродаже. Сорт не знаю. Даже не знаю, европейский он или персидский. Побродив по форумам, решила, что европейский: нет выраженного периода покоя и цветения, цвел, когда ему вздумается, листья не сбрасывал.
Изображение
В последний раз цвел месяц назад, а сейчас начались проблемы. Начал чахнуть на глазах.
Решила срочно пересадить. Вынув земляной ком увидела маленькую луковичку и сильно развитую корневую систему снизу - явный признак персидского. Получается, все эти годы он был посажен не правильно. Отсюда скудное цветение (расцветало 3-4 цветка, а остальные засыхали еще маленькими).
Как сейчас реанимировать цветок? Посадить в грунт "Сенполия" на две третьих луковички в более узкую емкость? И что делать с корнями? Я даже всю землю отряхнуть не могу. Можно же размочить в воде, смыть грунт, просушить ночь, а утром посадить?
За эти годы из одной точки роста стало четыре. Это так должно быть? Никак рассаживать не нужно? И можно ли обрезать часть корней в длину?
Буду очень благодарна за помощь и совет!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Вопросы по выращиванию цикламенов

#154

Сообщение Ворона »

Мне кажется Вы его залили. Проверьте корни. Если есть гнилые удалить их (оставив здоровые) и срез присыпать толченым активированным углем или корицей. Полностью удалять корни не стоит и вымывать полностью грунт тоже не нужно. Удаляем только все гнилое!
nezemnaya писал(а):
29 окт 2019, 10:12
За эти годы из одной точки роста стало четыре. Это так должно быть?
Несколько точек роста это нормально. Посадите в свежий легкий грунт полностью не углубляя клубень. И пока не поливайте. Через день-два потихоньку возобновляйте полив. Поставьте подальше от источников тепла. И наблюдайте за его состоянием. :) Думаю, что восстановитесь. Может кто еще что-то посоветует?
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы по выращиванию цикламенов

#155

Сообщение Летописец »

Я так понимаю, за эти 5-6 лет Вы ни разу его не пересаживали? А подкармливали хоть? Магазинный грунт пустой, вероятно в этом причина скудного цветения - силенок не хватало, вот он лишние бутоны и скидывал. ( Если подозревается гниль, я бы еще фитоспорином клубень припудрила. Собственно, когда пересаживаю, всегда в разводимый грунт добавляю фитоспорин и корневин - "поперчить, посолить" и перемешать.
Да, грунт для сенполии подходит.
Точки роста обычно лишние отрезают. Чтобы получить из них еще растение, приходится делить сам клубень. А это, согласитесь, операция несколько опасная, можете вообще без растения остаться.
Аватара пользователя

nezemnaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 22:04
Откуда: Москва

Вопросы по выращиванию цикламенов

#156

Сообщение nezemnaya »

Гнили на корнях нет. Корень упругий. Запаха гнили тоже нет ни от корней, ни от клубня. Неделю назад выставила на балкон, пока не так холодно, ибо начали листья желтеть от сухого воздуха. Так на балконе и начал увядать. Либо сквозняк схватил, либо не понравился табачный дым от соседей снизу. Раньше проблем с цветком не было. Подкармливала раз в 3-4 недели. Делала перерыв, когда отцветал. Зимовал на южном окне вдалеке от батареи. В теплое время года живет на северном застекленном балконе.
Аватара пользователя

nezemnaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 22:04
Откуда: Москва

Вопросы по выращиванию цикламенов

#157

Сообщение nezemnaya »

Сам земляной ком не трогать? Он такой плотный, что осмотреть внутренние корни невозможно.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы по выращиванию цикламенов

#158

Сообщение Летописец »

Запах бывает при гнили клубня и то, если мокрая. А корешки тоненькие никакой запах, имхо не дают. Я не вижу на фотках белых корешочков, обычно самые кончики - светлые, от белого, до бежевого. А у вас все темное, так что, скорее всего, проблема с корнями. Если клубень цел, то шансы на реанимацию очень неплохи.
Постарайтесь все-таки ком земли максимально расковырять, какой-нибудь деревянной палочкой, зубочисткой или шпажкой.
Аватара пользователя

nezemnaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 22:04
Откуда: Москва

Вопросы по выращиванию цикламенов

#159

Сообщение nezemnaya »

Сейчас ком подсох, получилось немного обтрясти. Все корни темно-коричневые. Слегка подергала за толстые - сидят крепко. Были бы гнилые, легко бы оторвались. Открутила среднюю точку роста без листьев (самую старую). Была сухая до клубня. На остальных чахлые листья висят, жалко трогать. А если все открутить (ну... в случае, если все листья отвалятся), из них должны появиться новые побеги?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вопросы по выращиванию цикламенов

#160

Сообщение Флориана »

nezemnaya писал(а):
29 окт 2019, 10:12
За эти годы из одной точки роста стало четыре
Как и когда удалять старые или лишние точки роста viewtopic.php?f=161&t=5727 :romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»