Фузариоз цикламенов

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Фузариоз цикламенов

#81

Сообщение tenek »

Len@, да я вот тоже думаю (особенно с учётом того, что это проявилось как раз в момент моего отъезда). Но всё-таки страшновато :s055:
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Фузариоз цикламенов

#82

Сообщение tenek »

Я всё-таки снова со своим другом. Беспокоит он меня. Читаю в интернете про период покоя и фузариоз. И чем больше читаю, тем меньше понятно. Плюс в интернете много статей, которые написаны теми ещё знатоками. Поэтому сложно отделить зёрна от плевел.
Вот так сейчас выглядит мой цикламен
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сначала я склонялась к периоду покоя, но теперь мне кажется, что всё-таки это болезнь. Листочки начали "пересыхать" именно так, как описано при фузариозе. Плюс обнаружила на соседнем цикламене вот такие вот дела.
Я его заразила, да? Этот цикламен набирает бутончики. Не может же вот так наступать период покоя и прорезатся бутоны?
Изображение
До этого у меня не было никаких препаратов, кроме фитосопорина. Я попыталась применить его, но, видимо, безуспешно. Сейчас у меня есть фундазол, хом, глиокладин, трихоцин, инфинито, чистоцвет. Как это богатство использовать? Вообще, после прочитанного у меня складывается мнение, что проще сразу расстаться с цветком. Но мне его подарили, жалко.
Эх. Никак не складывается у меня с цикламенами. Это уже по-моему четвёртый по счёту подаренный мне цикламен и со всеми похожие истории.
Вообще очень хочется его пересадить, т.к. после покупки я его только переваливала. И мне кажется, что там "несовместимость" грунтов - покупного и того, что я досыпала. Но меня останавливает опять же возможность периода покоя. Или уже не надо останавливаться в такой ситуации? :haha:
Маленький цикламен, кстати, тоже именно переваливала после покупки (у меня их два). Но они уже с бутонами (а один цветёт). Тоже боюсь в корни лезть.
В общем понаписала кучу всего, а вопросов толком не задала.
Что делать-то? :)
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Фузариоз цикламенов

#83

Сообщение Len@ »

tenek, не паникуйте!! :romashka: Версия о несовместимости грунтов более вероятна, как на мой взгляд. И поэтому идет адаптация большого цикламена, желтеют нижние листья в основном. При разных грунтах очень легко залить или пересушить.На фото вижу новые крючки бутонов и листьев. Обрывайте испорченные листья, посыпьте клубень ХОМом. Можно обработать фундазолом, к сожалению с остальными препаратами не сталкивалась. Но почитайте инструкцию.
Можно и пересадить , в теме viewtopic.php?f=161&t=884 есть фото, как я пересаживаю.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Фузариоз цикламенов

#84

Сообщение tenek »

Len@, это крючки листьев с лета. В августе я уехала в отпуск и после возвращения вот такая ерунда с ним. А подарили цветок мне в марте.
Подскажите, а при фузариозе новые листья не появляются? И быстро ли отмирают старые? Мой как-то не быстро листья отсушивает. Про пересадку посмотрю, спасибо
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Фузариоз цикламенов

#85

Сообщение Len@ »

Посмотрите мои фото на 2 стр темы, у меня листья поникли за 1 день... Но у других может быть и по-другому было..
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Фузариоз цикламенов

#86

Сообщение tenek »

Len@, почитала ещё раз. Снова сложилось впечатление, что фузариоз всё-таки развивается стремительней, чем события с моим цикламеном. Опять сомневаюсь, может это такой период покоя у него? А я его сейчас дёргать начну. Смущает меня, что у этих покупных персидских циламенов какой-то период покоя, что не поймёшь покой или болезнь. :duma: Ну или это я такая неразумная :blush:
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Фузариоз цикламенов

#87

Сообщение seni21 »

tenek, ваши фото очень похожи на то, что случилось с моим купленным цикламеном. Цвел великолепно до поздней осени, потом листья стали мельчать, цветов стало меньше, я решила, что у него наступил период покоя, т.к. все лето он активно цвел. В январе проснулся, а в марте листочки стали желтеть и подгнивать. Дальше - больше. Новые листья и крючки цветочные появляются, но очень быстро желтеют и подгнивают. Пыталась регулировать полив по всякому, в июне пересадила в новый грунт, предварительно обработав фунгицидом, но не фундазолом. Скрутила все листья и оставила в покое, решила -пусть отдохнет. Но не помогло, новых листьев я не дождалась, а клубень в августе потрогала - а он мягкий, внутрь проваливается. Так что у меня процесс гибели шел практически полгода. Так что я считаю надо незамедлительно начинать лечить фундазолом. Даже если не фузариоз - в целях профилактики. Здесь выше писали - период защитного действия 2 недели. Я свои сеянцы теперь раз в месяц проливаю фундазолом, т.к. они рядом с большим и уже выброшенным стояли, и тоже были признаки нехорошие в виде пожелтевших листочков. Мне кажется они значительно повеселели. Клубеньки хорошенькие уже видны, листочки упругие. Стоят правда в рассадных стаканчиках. В ближайшее время надо пересадить в что-нибудь более подходящее. Возможно при посадке воспользуюсь глиокладином.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фузариоз цикламенов

#88

Сообщение Флориана »

seni21 писал(а): Я свои сеянцы теперь раз в месяц проливаю фундазолом
Нельзя использовать фундазол так часто!
Допускается не больше двух обработок фундазолом в год, поскольку у возбудителей очень быстро появляется резистентность к препарату. Т.е. в случае заболевания растения все препараты на основе беномила не будут действовать.
Кроме того, фундазол токсичный для человека препарат, имеет 2 класс опасности.
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Фузариоз цикламенов

#89

Сообщение seni21 »

Флориана, спасибо, не знала. Теперь подожду некоторое время и перейду на триходерму.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Фузариоз цикламенов

#90

Сообщение tenek »

Флориана писал(а):Допускается не больше двух обработок фундазолом в год, поскольку у возбудителей очень быстро появляется резистентность к препарату.
Флориана, а эти две обработки именно когда болезнь уже присутствует на растении? Или имеется в виду превентивная обработка.
В интернете очень разная информация. В основном встречаются данные про просто "при фузариозе полив 0,1% раствором фундазола". Где-то пишут про 2 обработки, где-то про 4-кратую обработку.
Я свои пока ничем, кроме фитоспорина не поливала, т.к не уверена до конца, что это всё-таки фузариоз. Но информацию про обработки при фузариозе тоже не могу собрать воедино
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фузариоз цикламенов

#91

Сообщение Флориана »

tenek, фундалол - это "тяжёлая артиллерия", применять его следует только при заболевании растения, когда другие препараты бессильны, а не в профилактических целях.
На сайте пестициды.ру в регламенте применения фундазола указано 1-2 обработки. Максимальная кратность обработок - 3 (для сахарной свёклы). Но у свёклы другие заболевания, не фузариоз.
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Фузариоз цикламенов

#92

Сообщение Игрушка »

Фузариоз, если он уже присутствует, не поддается никакому лечению. Я читала морелевский сайт, то они для предупреждения фузариозного увядания используют препарат с ослабленными бактериями, которые и вызывают данное заболевание. Специально проливают им сеянцы. Насколько я поняла, это что-то типа прививки. Аналога у нас по названию и описанию не нашла.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Фузариоз цикламенов

#93

Сообщение Рябинка »

tenek,
фузариоз - это когда листья у основания с перетяжкой, коричневого цвета. Зачатки листьев коричневеют и засыхают. Если основания черешков листьев здоровые, это не фузариоз. Но у ослабленных растений большой шанс его подцепить.
Мне видится, что ваш большой цикламен возможно из-за недостатка света или от залива ослабел. Розетка "развалилась". Если в грунте еще много удобрений, опасность фузариоза увеличивается.
Хорошо влияет на цикламены яркий свет, прохлада и проветривание.
Если черешки листьев размягчаются, "расползаются" в руках - это бактериоз.
А насчет периода покоя, - сейчас самое время для цикламенов, так что они у вас могут и без периода покоя обойтись. То есть у них такой сглаженный период покоя произошел. Теперь же они будут расти. Вот зимой процветут, а к лету точно у них период покоя будет!
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Фузариоз цикламенов

#94

Сообщение seni21 »

Рябинка, а бактериоз тоже ХОМом травить? Мои сеянцы бедные даже цвести пытаются кое какие, но все равно вижу периодически некоторые черешки подгнившие, не у основания а где то посередине. При пикировки в горочки рассадные 8 см разложила глиокладин. Потом поливала фитоспорином. Но похоже, не помогает. Если сейчас применю более сильную химию - триходерма погибнет, наверное. Или это на выброс все уже, как выше было сказано? Увы, увы - увы :cry:
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Фузариоз цикламенов

#95

Сообщение Ларун4ик »

seni21, по моим наблюдениям подгнивание черешков листьев и цветоносов происходит из за чрезмерного увлажнения грунта, как только уменьшаю полив все это прекращается, поливайте так что бы верхний слой всегда оставался сухим, даже подросшие сеянцы, только в поддон по чуть чуть, кстати нельзя совмещать глиокладин и фитоспорин, от фитоспорина триходерма уже могла погибнуть :ddafg:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Фузариоз цикламенов

#96

Сообщение Len@ »

Согласна с Ларун4ик. Не всегда подгнивание черешков означает фузариоз. Часто это сигнал перелива. У меня тоже правило - лучше не долить, чем перелить! :ddafg:
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Фузариоз цикламенов

#97

Сообщение Рябинка »

seni21 писал(а):Рябинка, а бактериоз тоже ХОМом травить?
seni21, давайте разберемся. ХОМ, фитоспорин, глиокладин, триходерма - от грибных патогенов. Фитоспорин от грибных и бактериальных в том числе. Если погибнет триходерма, не страшно, похоже у Вас бактериальная гниль. Лучше сделайте так, чтобы не было переувлажнения, как советовали выше,- от этого чаще всего все беды.
Аватара пользователя

myfka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:21
Откуда: Москва

Фузариоз цикламенов

#98

Сообщение myfka »

Помогите, пожалуйста, спасти цветы. Предыстория обычная: купила фиолетового красавца, а дома через несколько дней обнаружила, что клубень поражен фузариозом. Этот цветок выбросила, но на том же подоконнике стоят еще цикламены, а в соседних комнатах - шлюмбергеры, толстянки. Как и чем их обработать, чтобы предотвратить болезнь? Как обработать керамический горшок, в котором сидело больное растение?
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Фузариоз цикламенов

#99

Сообщение ЛИС а »

myfka,
Не факт, что соседние растения будут заражены от цикламена. Но в качестве профилактики, особенно в весенне-осеннее время рекомендуют использовать глиокладин и триходерму. А вот с горшком я бы рассталась, если он внутри глиняный не обработанный лаком.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фузариоз цикламенов

#100

Сообщение Флориана »

myfka писал(а):
25 окт 2017, 10:33
Как обработать керамический горшок, в котором сидело больное растение?
Керамический горшок нужно вымыть и полностью погрузить в стерилизующий раствор (из расчёта 0,5 стакана хлорного отбеливателя на 2 литра воды) на 8 часов. После чего тщательно прополоскать в проточной воде и высушить.
Пластиковые горшки стерилизуют таким же образом, но время замачивания в растворе отбеливателя - полчаса.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»