Фузариоз цикламенов

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

валентина-м
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 02:53
Откуда: Брянск

Фузариоз цикламенов

#101

Сообщение валентина-м »

Цикламенами не занималась раньше, боялась. Но вот не удержалась недавно, сначала 1 вот уже недели 3 назад появился, с ним пока все нормально. А на днях купила уцененный, подвялый, хотелось его спасти уж очень понравился. Я думала это залив. Часть листьев и цветов увядшие были, а часть живые. Пересаживала аж 2 раза, но увы. Все листья и цветы и бутоны постепенно увяли. Зашла случайно в эту тему и понимаю, что похоже это фузариоз. Сейчас сидит только клубень, пока твердый, но уже не надеюсь особо. Все оказалось гораздо хуже, чем я думала. Я ж не знала про такую страшную заразу.
И вот вопрос, на след день после пересадки страдальца пересаживала проснувшийся гипеаструм, используя тот же инструмент. Заразно ли это для луковичных растений?
Аватара пользователя

ekler
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 13:43
Награды: 6
Откуда: Одесская обл.

Фузариоз цикламенов

#102

Сообщение ekler »

Очень заразно! Максимом полейте и гиппеаструмы и цикламен.
Аватара пользователя

валентина-м
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 02:53
Откуда: Брянск

Фузариоз цикламенов

#103

Сообщение валентина-м »

ekler, спасибо. Надо ж было так влипнуть :s055:
В клубне больного цикламена сверху нащупала мягкость, расковыряла, темное пятно вырезала. Пришлось срезать вместе с точкой роста. Интересно, может оставшаяся часть с корнями возродиться? Примерно половина клубня, срез обработала максимом. Или зря трачу время, выбросить?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Фузариоз цикламенов

#104

Сообщение Len@ »

валентина-м, очень маленькая вероятность, тем более, что цикламен покупной, но она есть! На просторах Интернета девочки делились, что у них и половина клубня выживала. Я сколько не пробовала, у меня ни один клубень не выжил. :s055:
Аватара пользователя

валентина-м
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 02:53
Откуда: Брянск

Фузариоз цикламенов

#105

Сообщение валентина-м »

Ну ладно, пусть сидит до конца ... какого-нибудь
Аватара пользователя

i_r_u_s_y_a
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 16:58
Откуда: чугуев

Фузариоз цикламенов

#106

Сообщение i_r_u_s_y_a »

А у меня погибло два взрослых и один сеянец - это дабл белый, а взрослые керли алый и похожий на белиссимо розовый. Очень жалко, хоть ищи опять там, где брала.
Аватара пользователя

sveto4k@
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Фузариоз цикламенов

#107

Сообщение sveto4k@ »

Помогите советом, может ли это быть фузариоз? Сначала пожелтела часть листьев, а через несколько дней некоторые цветоносы стали мягкими и падать, даже маленькие бутоны некоторые не распустились становятся мягкими и ложатся на землю, и еще в центре розетки некоторые маленькие цветоносики засыхают. Что это может быть, помогите советом.
Цикламен покупной, недели три назад, может достать и клубень посмотреть?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Фузариоз цикламенов

#108

Сообщение Мурзилка »

sveto4k@, спешить доставать клубень не надо, убрать все поврежденные части растения, пролить хорошо фундазолом или фитолавином по инструкции (можно использовать стрекар, но это дороже и найти сложнее). Через одну неделю, добавте в грунт пару таблеток глиокладина или любой другой препарат содержащий грибок Trichoderma -это обязательно.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Фузариоз цикламенов

#109

Сообщение Рябинка »

Наверно, в магазине его поливали сверху.
Аватара пользователя

i_r_u_s_y_a
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 16:58
Откуда: чугуев

Фузариоз цикламенов

#110

Сообщение i_r_u_s_y_a »

Девочки, у всех с цикламенами все в порядке. У меня уже 4 вешает листья, ну как вешает, они просто вянут, других признаков нет. На двух викториях чернели основания стеблей около клубня. Стриата погибает, караул, и розовая сакура.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Фузариоз цикламенов

#111

Сообщение RO`S147 »

От модератора, с надеждой что прочтете...
Если вы хотите получить совет по проблемному растению -- пишите хотя бы минимум информации об условиях содержания. Это упростит "лечение по фото"
Температура/освещенность/полив/грунт? Что менялось в содержании последние 1-2 недели?
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Фузариоз цикламенов

#112

Сообщение RO`S147 »

i_r_u_s_y_a, листья вянут равномерно у всего растения или только с одной стороны? Клубни большие?
Аватара пользователя

i_r_u_s_y_a
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 16:58
Откуда: чугуев

Фузариоз цикламенов

#113

Сообщение i_r_u_s_y_a »

Говорю ж, листья завяли все сразу, стебли твердые. Полив был для всех одинаков, но именно стриата и аннели завяли. Я понять не могу почему. Пересушить вроде не могла, грешу на удобрение. Стриату я пересадила с промывкой корней, они светло-коричневые, черных не видела. Посыпала фитоспорином, ничего больше нет. Цирконом еще полью.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Фузариоз цикламенов

#114

Сообщение RO`S147 »

i_r_u_s_y_a писал(а):
05 фев 2019, 09:13
... листья завяли все сразу, стебли твердые...
Стебли это черешки листьев? Тогда это какое-то внешнее воздействие -- холод от форточки, полив удобрением по листу...
Здоровые корни тоже вписываются в картинку, но возможно клубень уже и гниет при внешне здоровых корнях.
А фотка есть?
Аватара пользователя

i_r_u_s_y_a
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 16:58
Откуда: чугуев

Фузариоз цикламенов

#115

Сообщение i_r_u_s_y_a »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Фузариоз цикламенов

#116

Сообщение RO`S147 »

Черешки тоже мягкие, судя по фото. Похоже на повреждение сосудистой системы. Фузариоз или пересушка/залив и следом бактериальное что-то. И то, и другое оставляет мало шансов, клубни совсем маленькие.
Большой клубень можно резать и лечить, здесь резать нечего. Фунгицидом не поливайте, если это не гриб -- отнимете у растюшек последний шанс. А если гриб все же -- мицелий из сосудов уже никуда не денется, растение погибнет "от жажды"
Сбрызнуть цирконом, отрегулировать полив (грунт должен быть в меру влажным) Поставить под лампу.
Аватара пользователя

i_r_u_s_y_a
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 16:58
Откуда: чугуев

Фузариоз цикламенов

#117

Сообщение i_r_u_s_y_a »

Погибла моя Стриата :sorry:
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Фузариоз цикламенов

#118

Сообщение Петровна4ка »

i_r_u_s_y_a, не расстраивайся так, у меня знаешь сколько много погибло! Но я не сдаюсь, все равно сею и сею. Будет и у нас счастье цикламеновое!!! Сажай ещё! Мне кажется был залив, надо аккуратнее с поливом в зимнее время особенно.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Фузариоз цикламенов

#119

Сообщение RO`S147 »

i_r_u_s_y_a писал(а):
06 фев 2019, 16:43
Погибла моя Стриата :sorry:
Посеять заново, сорт того стоит :super:
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Фузариоз цикламенов

#120

Сообщение Рябинка »

i_r_u_s_y_a, мне кажется, у Вас маленькие растения и объем земли для них большой.
С потемневшими у основания черешками цикламены долго могут жить, это еще не приговор (но уже сигнал).
Мои начинают вянуть, когда тепло становится, даже если они политы.
Фитоспорином зачем посыпать? Его в воде разводить надо. Очень хорошо помогает. Я вот заметила, что как перестала с ним поливать, черешки у многих стали загнивать (в кашу превращаются) и цветоносы. Видимо, мои без него уже не могут, я их избаловала. Я развожу пасту Фитоспорин до светло-коричневого цвета. Мне помогает.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»