Фузариоз цикламенов

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Фузариоз цикламенов

#121

Сообщение RO`S147 »

Рябинка, а как часто вы поливаете Фитоспорином и в какой концентрации?
Постоянный полив фунгицидом -- весьма спорный прием...
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Фузариоз цикламенов

#122

Сообщение Рябинка »

RO`S147, только им и поливаю, т.к. мне кажется, что у моих цикламенов без него начинается бактериоз (а там и до фузариоза недалеко). Возможно, это самовнушение, но я так приспособилась и всё вроде хорошо. Разбавляю на глаз (сначала разводила по инструкции), потому что у меня паста, она с гуминовыми кислотами, так что видно по цвету раствора. Уже не помню, но кажется по инструкции цвет раствора получается бледно-коричневый. Я делаю больше концентрацию, т.е. темнее.
Конечно, это неправильно, т.к. может подавляться и другая полезная микрофлора, которую сжирает сенная палочка. Но не знала, как поставить заслон гниению стеблей и цветоносов (после отмены Фитоспорина), опасалась гибели растюшек.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Фузариоз цикламенов

#123

Сообщение RO`S147 »

Рябинка писал(а):
17 фев 2019, 22:18
Возможно, это самовнушение, но я так приспособилась и всё вроде хорошо.
Если растюхам нравится, понятно, менять ничего не нужно. Практика также важна как и теория.
А в теории, кроме гибели микрофлоры, еще резистентность и фитотоксикоз.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фузариоз цикламенов

#124

Сообщение Флориана »

RO`S147 писал(а):
19 фев 2019, 05:57
А в теории, кроме гибели микрофлоры, еще резистентность и фитотоксикоз.
Фитоспорин не является химическим фунгицидом.
Это микробиологический препарат, действующее вещество которого - живая бактериальная культура Bacillus subtilis.
Bacillus subtilis (сенная палочка) - природная бактерия, являющаяся естественным обитателем почвы. Обладает антагонистическими свойствами по отношению к фитопатогенным микроорганизмам, подавляет их развитие продуктами своей жизнедеятельности и повышает иммунитет растения.
Благодаря высокой биологической эффективности Фитоспорин используется для защиты растений от грибных и бактериальных заболеваний.
Ни резистентности, ни фитотоксикоза, ни гибели полезной микрофлоры Фитоспорин не вызывает.
Тема Фитоспорин М viewtopic.php?f=389&t=1441 :romashka:
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Фузариоз цикламенов

#125

Сообщение RO`S147 »

Флориана, резистентность зря исключили. ИМХО, конечно...
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Фузариоз цикламенов

#126

Сообщение Valery »

О том, что Фитоспорин не вызывает резистентности у растений, написано во множестве материалов по применению этого препарата.
Видимо, эта особенность Bacillus subtilis объясняется тем, что гены его штаммов, отвечающие за синтез антибиотиков и механизм образования спор, являются крайне изменчивыми, постоянно генерирующими новые свойства штаммов.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Фузариоз цикламенов

#127

Сообщение RO`S147 »

Разные штаммы... Так глубоко я не копала :) тогда, возможно, так и есть - не вызывает.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Фузариоз цикламенов

#128

Сообщение Рябинка »

Хочу заметить, что Фитоспорин не панацея. Самое главное (для меня) - это не допускать потепления зимой и полива по мокрому. Особенно обильно цветущие мини у меня сразу реагируют на эти неблагоприятные факторы (даже при употреблении фитоспорина).
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фузариоз цикламенов

#129

Сообщение Флориана »

Рябинка писал(а):
21 фев 2019, 13:04
Самое главное (для меня) - это не допускать <...> полива по мокрому.
Рябинка, не допускать полива по мокрому - главное правило полива для любых растений. Корни нуждаются в воздухе не меньше, чем в воде. Необходимый для дыхания кислород они получают из воздуха, находящегося между комочками грунта.
Сразу же после полива воздух вытесняется водой. Если не давать грунту просыхать и поливать, когда он ещё остаётся мокрым, доступ воздуха к корням прекращается и они лишаются возможности дышать. Постоянно мокрый грунт начинает закисать, что чревато гниением корней.
Поэтому правильной агротехнике обязательно нужно уделять внимание.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»