Способы размножения цикламенов

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Способы размножения цикламенов

#1

Сообщение Святослав »

Способы размножения цикламенов

Одним из способов размножения цикламенов является размножение семенами.
Есть ли ещё какие-то способы размножения цикламенов?
Аватара пользователя

Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Re: Способы размножения цикламенов

#2

Сообщение Flower »

Читала, что можно делением клубня, но думаю это не очень надежный способ :duma: семенами лучше
хотя когда у меня будет лес цикламенов, можно будет попробовать :ddafg: листочками, я думаю, тоже не вариант :duma: они очень легко, наверное, загнивать начинают
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Способы размножения цикламенов

#3

Сообщение Len@ »

Персидский цикламен размножается ТОЛЬКО семенами, листочек здесь не пройдет..Иногда пишут. что можно разрезать клубень, но в 90% погибают обе части клубня..я не резала, и не буду рисковать..
Европейские цикламены кроме семян могут еще размножаться дочерними клубнями. которые образуются с возрастом возле основного..отделять их можно не сразу, а когда у них образуется своя точка роста и корневая система..
Итог - сеем семена. медленно, но уверенно будем с цикламенами!!! :ddafg:
Изображение
Аватара пользователя

LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Re: Способы размножения цикламенов

#4

Сообщение LanaSmit »

Цикламены классные! :bravo:
А какие шикарные листья у цикламена в центре, не уступают красотой цветам!
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Способы размножения цикламенов

#5

Сообщение Len@ »

фото прошлогоднее...этот цикламенв центре из семечки выращен..но самое странно, что после летнего отдыха у него сейчас отрастают совсем другие листья. :unknown: интересно как зацветет, бутоны уже поднялись.. :scratch: чудеса да и только!!!
Аватара пользователя

Коко Шанель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:46
Награды: 9
Откуда: Приморский край

Re: Способы размножения цикламенов

#6

Сообщение Коко Шанель »

Был у меня сорт Тори, никак не хотел давать семян и еще и заболел фузариозом. Решилась я его попробовать размножить делением клубня. Клубень разрезала ровно пополам, срезы обильно обработала активированным углем. И посадила.
Одна половина так и не очухалась, погибла, вторая половина отрастила листья и выбросила несколько цветоносов. Вот с этих цветов я смогла получить семена. Вторая половина тоже потом погибла. Но я думаю, вторая половина погибла не столько от деления клубня, сколько все же от фузариоза. :girl_cap:
Аватара пользователя

Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Re: Способы размножения цикламенов

#7

Сообщение Flower »

Коко Шанель, факт остается фактом - у вас получилось :super:
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Способы размножения цикламенов

#8

Сообщение chiz »

А я читала что можно размножить разеткой (выдернуть и посадить в землю, как черенок глоксинии) но у меня не получилось он почернел и сгнил. :s055:
Аватара пользователя

Локси
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 18:19
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Способы размножения цикламенов

#9

Сообщение Локси »

Я в этом году разрезала клубень персидского цикламена на 8 частей (было 8 точек роста). Уж очень большой стал клубень. Срезы подсохли и я обработала их углём, затем посадила в горшочки. Живыми остались 4, остальные сгнили.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Способы размножения цикламенов

#10

Сообщение vesna6 »

Поздравляю с таким опытом :super: , но у меня бы рука не поднялась разрезать клубень так старательно выращенный. У меня тоже есть старожил огромных размеров с бесчисленным количеством точек роста, у мамы живет его родной брат, им более 10 лет и когда мама его пересаживает, а я напоминаю, что клубень должен остаться над землей, она всегда отвечает - Там нет клубня, там дерево. Клубень действительно стал местами очень твердым. Но я только регулярно обламываю ему рожки и собираю семена. Семена ежегодно высеваю и без его детей точно не останусь. Но и родитель чувствует себя прекрасно.
Но Ваш опыт конечно интересен! :ddafg:
Аватара пользователя

Локси
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 18:19
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Способы размножения цикламенов

#11

Сообщение Локси »

А как цветёт ваш сторожил? Так же обильно? Я не знала, что клубни так долго могут жить. У меня клубню было 4 года , но он уже занимал весь горшок,13 см. в диаметре. Он очень быстро увеличивался в размерах.Решила рискнуть разрезать. А ваш большой?
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Способы размножения цикламенов

#12

Сообщение vesna6 »

Клубень диаметром 13 см, но я его уже лет 5 держу в горшке одного размера - керамический горшок 15,5 см в диаметре, просто при пересадке меняю грунт на свежий. Клубень уже не ровный, а бугристый стал. Цветет буйно т.к. много точек роста, я раньше их удаляла, оставляла 7-8, переживала, что не потянет, а он их даже с боков начал выдавать и тогда я его оставила в покое, пусть растет как хочет. Кустик правда получается лохматый - все вперемешку-цветы и листья.
Но Вы молодчина, что такое проделали. Мало у кого получается сохранить после деления, а Вас ровно половина выжила! А какие по форме эти кусочки стали? Не округлились?
Аватара пользователя

Локси
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 18:19
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Способы размножения цикламенов

#13

Сообщение Локси »

Нет, пока ещё не ровные. Боюсь, что могут загнить,хотя срез загрубел. Рост хороший, как зацветёт выложу фотку. :romashka:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Способы размножения цикламенов

#14

Сообщение vesna6 »

А Вы их для профилактики Фитоспорином поливайте. Я все свои уже года 3 один раз в месяц поливаю Алирин Б+Гамаир и вообще забыла что такое - цикламены болеют. И более сильные средства не приходится использовать!
Когда будете делать фото, непременно сфотонрафируйте клубень, ну очень интересно посмотреть как точки роста распологаются. Да и вообще интересно. Может когда и сама решусь кого поделить, дублик какой.
Аватара пользователя

Локси
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 18:19
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Способы размножения цикламенов

#15

Сообщение Локси »

Вот и зацвёл мой цветочек. Клубень здесь не видно. Я сильно углубила его, откапывать не буду.

Изображение

А это фото другого цикламена . Здесь хорошо видно, что это кусочек от клубня.

Изображение

Мой опыт показывает , что можно пробовать размножать цикламен делением клубня. ;:)
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Способы размножения цикламенов

#16

Сообщение Len@ »

Локси, очень интересный опыт!!! :ddafg: Расскажите подробнее, как делите клубень?

Я лично, не рискую делать такие процедуры.. :sfrkd:
Аватара пользователя

Локси
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 18:19
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Способы размножения цикламенов

#17

Сообщение Локси »

Разрезала клубень на 8 частей, дала им подсохнуть, обработала углём и посадила. Выжили только 4 штуки.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Способы размножения цикламенов

#18

Сообщение Маша! »

Разрезала клубень на две части, обработала и ничего не выжило. Очень жаль цикламен , больше так не буду экспериментировать
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Способы размножения цикламенов

#19

Сообщение Петровна4ка »

Маша!, а уменя получилось, делила на три части, только выжила одна,наращивает листья и бутоны, наблюдаю сможет ли процвести. Это теперь знаю, что можно опылять и будут семена, надеюсь дождаться от этого семян. Не знаю какой сорт, очень большие листья, цветет белым цветом. В теме деление клубня есть его фото.
Аватара пользователя

Ирхен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 21:03
Откуда: Екатеринбург

Способы размножения цикламенов

#20

Сообщение Ирхен »

Вот у меня такой отросточек на магазинном цикламене, что это такое и можно ли его как то укоренить?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»