Полив цикламенов: способы, вода, как часто

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Полив цикламенов: способы, вода, как часто

#1

Сообщение Аргоша »

Полив цикламенов

А Вы как свои цикламенчики поливаете, методом погружения? Или сверху? Если первым способом, как чаще всего советуют, так это не в нашем случае. При погружении, при жесткой воде, соли "забивают" земляной ком и цикламен начинает болеть. Заметно это не сразу. Я поливаю сверху по краю горшка, чтобы вода не попала на клубенек.

Еще раз в 2 месяца развожу 1 таблетку аспирина на 1,5 литра воды и поливаю растения.
При моей жесткой воде разрушает в земляном коме соли, позволяя корневой системе усваивать такие элементы как железо, получается профилактика хлороза.
Аватара пользователя

Helga Helga
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:31
Награды: 12
Откуда: Украина, Винница

Re: Всё о поливе цикламенов

#2

Сообщение Helga Helga »

Аргоша, спасибо за дельный совет. Цикламены очень люблю, но всегда они у меня пропадали, теперь поняла, что неправильно поливала! :super:
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Re: Всё о поливе цикламенов

#3

Сообщение Михална »

А у меня цикламены растут в специальных горшочках с нижним поливом. Очень удобные. Надо теперь ещё и аспирином полить!!!
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Всё о поливе цикламенов

#4

Сообщение Аргоша »

Михална
Обращаю внимание - при ЖЕСТКОЙ воде нижний полив вреден для цикламенов. А полив марганцовкой (бледно-розовый раствор) и аспирином только сверху. Я не один цикламен угробила, прежде чем поняла в чем моя ошибка, те были голландские. Потом вырастила с семян, с теми мы нашли общий язык, поняла свои ошибки. Теперь цикламен для меня - самое неприхотливое растение. :manicur:
Аватара пользователя

Илимчанка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:22
Награды: 2
Откуда: Иркутская обл.

Re: Всё о поливе цикламенов

#5

Сообщение Илимчанка »

Когда сидели все вместе, до пикировки, поливала сверху, а когда рассадила по отдельности, в основном стала поливать через поддон. Правда иногда и сверху поливаю. Теперь попробую и с аспирином :thanku:
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Re: Всё о поливе цикламенов

#6

Сообщение Михална »

Аргоша! К счастью у нас вода водопроводная не жёсткая. Просто везде писали, что их поливать нужно только с поддона. Ну а с аспирином полью сверху - спасибо за совет!!!
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Всё о поливе цикламенов

#7

Сообщение Аргоша »

Михална
Вам повезло с мягкой водой! Все растения любят такую. А мне приходится отстаивать по- несколько дней, в емкости выпадает такой осадок, что еле отскабливаю. А иногда добавляю щавелевую кислоту - там осадок вообще жуткий, "на дне" как в болоте. А учитывая кол-во моих растений - очень утомительно! :selek:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Всё о поливе цикламенов

#8

Сообщение legislara »

Аргоша, спасибо за хорошие советы! У нас вода не такая, как у Вас, но все-таки почва сверху постепенно белеет от солей. Как мои семена прорастут (дай-то Бог), буду иметь ввиду Ваш опыт, и обязательно - про аспирин надо будет помнить.

Наверное, аспирин полезен и для всех других растений, а не только для цикламенов?
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Всё о поливе цикламенов

#9

Сообщение Аргоша »

legislara
Да, конечно! Просто про другие растения не указала. :ddafg:

сергеy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:44
Откуда: волгоград

Re: О поливе сеянцев цикламена

#10

Сообщение сергеy »

Крупные персидские цикламены в горшках емкостью 0,7 л я поливаю поверхностно до полного промокания земляного кома, пока в поддоне не появится вода. При температуре воздуха 22-25 градусов поливаю каждые два дня. Воду лью постепенно, чтобы успевала впитываться. Моим цикламенам два года.
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Всё о поливе цикламенов

#11

Сообщение Иришка Дмитриева »

Здравствуйте! А я свой цикламенчик поливаю снегом через верх! Снег набрала еще весной в пакет-майку и закинула в морозилку, как снег закончится буду поливать кубиками льда! Клубень я обложила маленькими камнями, чтоб снег ненароком не съехал на него- могу сказать, что моему цикламенчику такой полив ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Особенно сейчас, когда дневная температура на лоджии поднимается выше 20 градусов!
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

О воде для полива цикламенов

#12

Сообщение Лидушка »

У меня не ладится дружба с цикламенами. Возникают вопросы. Первый: как относятся цикламены к жесткой воде? Так же ли непримиримо, как азалии, например, или все же терпимо?
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Re: О воде для полива цикламенов

#13

Сообщение ирен »

Если у вас жесткая вода - цикламен нужно поливать только сверху, чтобы кальцием не забивались сосуды в корнях цикламена.
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Полив цикламенов: способы, вода, как часто

#14

Сообщение Лидушка »

Никогда бы не подумала! Спасибо за совет, я-то всегда с поддона поливала
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Полив цикламенов: способы, вода, как часто

#15

Сообщение Лекуся »

Добрый день, я свои цикламены-один покупной и несколько своих сеянцев, поливаю по весу горшка, да я многие свои растения так поливаю :blush:. Сеянцы сидят в горшках диаметром 5-6 см, а каруселька в 10 см, поливаю только сверху, т.к. читала что основные корни персидских цикламенов располагаются в верхней части горшка и молодые цикламены желательно поливать сверху, а затем по мере взросления комбинировать полив. Вода у нас средней жесткости-накипи в эл/чайнике нет, но на земле у растений соли выделяются, а может это из-за фертики... :duma:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Полив цикламенов: способы, вода, как часто

#16

Сообщение Len@ »

Зимой я в основном поливаю снизу, но у нас вода мягкая.. а вот летом, чередую полив сверху и снизу...
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Полив цикламенов: способы, вода, как часто

#17

Сообщение Ludmila »

Поделюсь и своим методом полива. Определив по тургору листьев, что пора поить растишку, наливаю в ящик пластиковый для рассады воду и ставлю в него горшочки с растениями на пять минут. Уровень воды должен быть не выше расположения клубня. Таким образом ком с корнями напитывается влагой. Лишней даю стечь и ставлю горшочки на место в поддоны.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Полив цикламенов: способы, вода, как часто

#18

Сообщение Len@ »

Ludmila, я пробовала так поливать малышню, но потом отказалась.. так как один напился, а второй стоит рядом сухой, не успел... перешла на индивидуальный полив.. взрослых так не пробовала поливать..
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Полив цикламенов: способы, вода, как часто

#19

Сообщение Volka »

Подскажите, пожалуйста, должен ли просыхать земляной ком полностью? Или же должен оставаться влажным (не мокрым болотом, конечно)?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Полив цикламенов: способы, вода, как часто

#20

Сообщение Len@ »

Volka, не должен весь просыхать. Поначалу можно ориентироваться по тургору листьев, как только они станут чуть мягкими, значит уже срочно надо полить. Но доводить до такого состояния цикламен постоянно не надо, а вот для определения частоты полива - это как тест. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»