Вянут листья цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Вянут листья цикламена

#1

Сообщение Лидушка »

Вянут листья цикламена

Такой вопрос: купила цикламен, а сейчас у него вянут (не желтея) НЕКОТОРЫЕ листья и бутоны. В чем может быть причина?

Вянут листики и бутоны - поднимите клубень цветка: выньте цветок из горшка, на дно подсыпьте грунта, можно кинуть древесный уголь (он лишнюю воду впитывает, а когда долго не поливаете - отдает ее ), сверху очистить клубень от земли на 1/3, или на половину клубня и опять посадите. И все - умеренно поливайте и подальше от батарей ставьте.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вянут листья цикламена

#2

Сообщение Len@ »

Лидушка, идет акклиматизация цикламена у Вашим условиям..
Аватара пользователя

Anytab
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 18:08
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Вянут листья цикламена

#3

Сообщение Anytab »

У меня такой вопрос цикламену года 2, потрогала листочки вяловаты, какова может быть причина? поливала дней 5 назад земля чуть сыровата на 2см от верха.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вянут листья цикламена

#4

Сообщение Len@ »

Anytab, а прямое солнце на него не попадало?
Аватара пользователя

Anytab
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 18:08
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Вянут листья цикламена

#5

Сообщение Anytab »

у меня восточные окна утром солнце сегодня было. У меня их два стоят рядом а другой нормальный что с этим не пойму жалко молодой еще.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вянут листья цикламена

#6

Сообщение Len@ »

Попробуйте отнести в прохладное место, в ванну, побрызгать на листья немного... если не отойдет, то проблема с корнями может быть.. :duma:
У меня сегодня на восточных окнах почти все цикламены повесили листья... а ведь жалюзи были закрыты... :ddafg:
Аватара пользователя

Anytab
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 18:08
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Вянут листья цикламена

#7

Сообщение Anytab »

Потрогала еще раз землю и решила что надо полить так чуть чуть листья поплотнели . Поливаю через поддон методом погружения только не могу определиться сколько времени он должен стоять в воде.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Вянут листья цикламена

#8

Сообщение vesna6 »

Я свои поливаю только сверху, по краю горшка, так мне легче регулировать полив - я всегда знаю сколько влила воды(поливаю мерным стаканом для кухни). И проблем никогда нет. А через поддон совершенно непонятно сколько впиталось влаги и насколько просхла земля внизу кома. :)
Аватара пользователя

Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Re: Вянут листья цикламена

#9

Сообщение Cherry Women »

Желтые листья бывают обычной сменой старого листа на новый. Возможно присутствует перелив. Уже много лет поливаю цикламены по краю горшка. Все цикламены сидят в кашпо без дырок. Может покажется странно. Но мне так легче регулировать полив. На дно обязательно сыплю дренаж(керамзит), он сильно пористый и при поливе влагу принимает очень быстро, потом постепенно распределяет ее по всей поверхности горшка. Так удобно. При моей температуре 18 градусов на окнах поливаю 1 раз в неделю.
Аватара пользователя

@tanya@
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:50
Награды: 9
Откуда: Кемерово

Re: Вянут листья цикламена

#10

Сообщение @tanya@ »

"Вялость" листа это слишком сухой и теплый воздух (от батарей). Можно побрызгать Цирконом (2 кап на 1 лит). Я тоже поливаю только сверху (у меня вода жесткая) при жесткой воде поливать с поддона не рекомендуется. ;:)
Аватара пользователя

Alishka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 18:25
Откуда: Алматы,Казахстан

Цикламен внезапно начал сохнуть.

#11

Сообщение Alishka »

Подскажите, пожалуйста, что происходит. купила цветок, и он сразу же начал вянуть, ухаживаю так же как написано на сайтах. Держу его на подоконнике, возле окна- вроде прохладно. (но дома тепло)
Листья и цветочки начали пропадать, начинают вянуть от самого корня, а затем и до кончика доходит. Уже срезала половину листиков и цветочков, т.к они уже погибли. подскажите пожалуйста. цветочек помирает... :cry:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вянут листья цикламена

#12

Сообщение Len@ »

Alishka, вянут - это засыхают или становятся скользкими? Может быть проблема или с корнями или же с самим клубнем... Вы его не пересаживали? в каком грунте он сейчас?
Аватара пользователя

@tanya@
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:50
Награды: 9
Откуда: Кемерово

Re: Вянут листья цикламена

#13

Сообщение @tanya@ »

Проверьте клубень (потрогайте его аккуратно). Клубень случайно не мягкий? И листики не срезаются а выкручиваются (остаток от листиков при переливе приводит к загниванию клубня). Сколько он у Вас?
Аватара пользователя

Алена Фейзулина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:44
Откуда: Волгоград

Re: Вянут листья цикламена

#14

Сообщение Алена Фейзулина »

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, у моего цикламена стали вянуть листья. Все произошло за 2 дня. Листья и цветки начали сохнуть у основания, а стебели были мягкими. Какие меры нужно предпринять, чтобы спасти цикламен?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вянут листья цикламена

#15

Сообщение Len@ »

Алена Фейзулина, чтобы поставить диагноз, нужно знать, что произошло с цикламеном.. какой он покупной или выращенный из семечка, в каких условиях находился, был ли залив, остались ли еще хорошие листья, твердый клубень? И желательно фото больного.
Аватара пользователя

Алена Фейзулина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:44
Откуда: Волгоград

Re: Вянут листья цикламена

#16

Сообщение Алена Фейзулина »

Он был куплен, поливаю, когда вижу что грунт подсох. Я его опрыскивала через пуливезатор пару раз, может это съграло большую роль?! Живые листья еще остались и цветы есть. На счет клубня ничего сказать не могу, боясь смотреть, чтобы еще сильнее не навредить. А фото сейчас постараюсь прислать.

Температурам помещения, 22 градуса. Стоит далеко от источников тепла и от солнечных лучей. Клубень плотный, не мягкий.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вянут листья цикламена

#17

Сообщение Len@ »

Опрыскивать клубни цикламенов не желательно, особенно нельзя мочить точки роста..
Сейчас надо удалить от клубня все завядшее и засохшее.. делать это лучше всего вращательным движением, чтобы ничего не осталось на клубне. Как не жалко, но цветы тоже лучше убрать, чтобы растение не тратило на них силы.
Сам клубень надо немного откопать, чтобы он выглядывал над землей, очень хорошо бы обработать фунгицидами (лучше всего посыпать клубень хлор окисью меди ) Полив очень аккуратный.
Вы его пересаживали после покупки? Какой грунт?
Аватара пользователя

@tanya@
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:50
Награды: 9
Откуда: Кемерово

Re: Вянут листья цикламена

#18

Сообщение @tanya@ »

Алена Фейзулина, Len@ очень правильно Вам подсказывает, что нужно почистить и открыть клубень.
Аватара пользователя

Алена Фейзулина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:44
Откуда: Волгоград

Re: Вянут листья цикламена

#19

Сообщение Алена Фейзулина »

Спасибо большое за советы!!! Цикламен после покупки не пересаживался, так так постоянно цветет. Какой грун сказать не могу, при покупке мне не смогли ответить на этот вопрос.
Аватара пользователя

Алена Фейзулина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:44
Откуда: Волгоград

Re: Вянут листья цикламена

#20

Сообщение Алена Фейзулина »

Я обработала свой цикламенчик! Убрала все остатки листиков и цветоносов, вынула клубень, очистила его от старого грунта, немного полежал у меня на воздухе, пересадила его в новый, хороший грунт.
Но при уборке остатков, увидела, что клубень немного подпорчен, подскажите, пожалуйста, что сделать, что бы спасти мой цикламенчик. :cry: :cry: :cry: И подойдет ли хлор окись меди для обработки?
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»