Почему вытягиваются цветоносы цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#1

Сообщение Cherry Women »

Почему вытягиваются цветоносы цикламена

Чтоб не тянулись цветы, при коротком световом дне температура содержания не выше 15, при длительном до 25 градусов.
У меня тянется только Рококо, что я только не делала, тянется и все тут. Это видно сорт такой, ему нужна специальная формула подкормки для формирования цветочной розетки, а вот как ее угадать.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#2

Сообщение vesna6 »

Мне кажется что еще и от селекции зависит. Например, Луна от Гавриш цветоносы в любых условиях тянет, а сорт Дартс Салмон даже в самых неблагоприятных никогда.
Аватара пользователя

Автор темы
Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Re: Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#3

Сообщение Cherry Women »

Доброго дня суток! Ну скажем Дартс -это отдельная история. Я в этот сорт очень влюблена. Сколько лет они на рынке, качество цикламенов не меняется. Вы правильно сказали, если заложено в сорт не вытягиваться, так и будет. Я опять повторюсь, все зависит от подкормки. Цикламены должны больше получать фосфорно-калийного удобрения, азот нужен при начальной стадии развития сеянцев. И микроэлементы, обязательным Железо, и Бор. Гибридные сорта (они у нас все гибридные) кроме видовых, обязательно подкармливаются только фосфорно-калийным удобрением.
Можно попробовать поливать Атлетом. Я про него забыла. А ведь у него очень хорошие характеристики. Он дает пышную бутонизацию, и мощную корневую, красивый лист. Попробуйте!
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#4

Сообщение Иришка Дмитриева »

И у моего цикламена очень длинные цветносы вырастают, я уже измучилась вся! Такие длиннющие вырастают, и заваливаться потом в разные стороны оттого что длинные. Пожалуй Атлетом тоже полить попробую!
Аватара пользователя

Коко Шанель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:46
Награды: 9
Откуда: Приморский край

Re: Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#5

Сообщение Коко Шанель »

Иришка Дмитриева

Не расстраивайтесь и не переживайте по этому поводу. Возьмите вязальную спицу, воткните рядом с клубнем в качестве подпорки и прикрепите полегающие цветоносы к подпорке. В условиях квартиры, с освещением сбоку из окна трудно вырастить цикламены с устойчивыми цветоносами.
Аватара пользователя

@tanya@
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:50
Награды: 9
Откуда: Кемерово

Re: Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#6

Сообщение @tanya@ »

Можно не много возразить Cherry Women а Вы сами проверяли "очень хорошие характеристики" Атлета на своих цикламенах? vesna6 правильно говорит о сортовых свойствах :super: от себя добавлю что температурный режим влияет на общий вид нашего цикламенчика у меня очень много малышей, а места не хватает и теперь приходится пристраивать как получится(близко батареи) вот я теперь и наблюдаю изменения, цветоносы на много выше чем обычно. :duma:
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#7

Сообщение Иришка Дмитриева »

Но ведь у людей вырастают! А у меня паук какой-то ((( листья-то! На коротких черепах, а цветной длинные такие. А Атлетом может все же стоит полить? К подпорке предыдущую партию подвязала, теперь следующие выросли и завалились кто куда.
Аватара пользователя

@tanya@
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:50
Награды: 9
Откуда: Кемерово

Re: Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#8

Сообщение @tanya@ »

Иришка Дмитриева,а можно фото Вашего красавца, может Вы не много сгущаете краски и не такой уж он страшный, думаю что нужно понизить температуру воздуха :ddafg:
Аватара пользователя

Masha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 03:46
Награды: 3
Откуда: Усть-Илимск

Re: Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#9

Сообщение Masha »

А на моем цикламене наоборот, при повышении температуры цветоносы становятся короче и цветочки мельче, а вот при недостатке света заметно удлиняются черешки листьев (цветочков на тех растениях не было, про цветоносы не могу сказать)
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#10

Сообщение Иришка Дмитриева »

Эх не успела я своего цикламенчика сфоткать, чтоб показать! Нет, не сгущаю краски нисколько! Я и подпорку ставила, они дальше растут и все равно западают! Так много цветов было и все в разные стороны! Оттого некрасиво! Атлетом поливала бесполезно, азотным удобрением на протяжении всего лета не поливала. Сейчас похоже спать укладывается, листья желтит и цветоносы вянут!
Аватара пользователя

Tsovinar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:53
Откуда: Yerevan

Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#11

Сообщение Tsovinar »

Я новичок в этом деле и у меня 2 японских цикламена. Один белый, другой (вроде) Purple Flame.
Так вот с белым беда viewtopic.php?p=403777#p403777

Purple Flame сейчас цветет, но цветочки мелкие и цветоносы сильно вытягиваются. Листья упругие зеленые, снизу ползут и листья и бутоны, но в сравнении с рядом стоящим белым обычным цикламеном они выглядят как то не очень. Подскажите, от чего это может быть, или это сорт такой и все в порядке?
вот он

Изображение
Аватара пользователя

Еллка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Награды: 4
Откуда: Cанкт-Петербург

Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#12

Сообщение Еллка »

Ваш розовый цикламен из серии Рококо (очень похож). Так у них длинные цветоносы. У меня тоже так же, иногда даже подпорки ставлю.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#13

Сообщение Ларун4ик »

Tsovinar, а мне кажется розовый длинноногий у вас Роколлина, листья уж очень похожи, да и цветы тоже, есть у них такой недостаток, вот посмотрите на одну из моих Роколлин и на листья, нет у вас точно Роколлина, я в этом даже не сомневаюсь

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

jigitmax
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 19:04
Награды: 1
Откуда: бийск

Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#14

Сообщение jigitmax »

Цветонос Лилу уже 33 см. Стоит на восточном окне без подстветки. Температура на подоконнике +20. Стакан 0.5 л. Грунт - Терра Вита.
Цветочный Сон - цветонос 20 см.
Недавно в магазине видел цикламен - листиков много, они маленькие, цветоносы короткие, меньше 10 см. А у моих листьев мало, они большие и цветоносы длинные.

Цикламены раньше стояли на полке с подсветкой. Пришлось убрать с полки, когда стали доставать листьями до лент. Тянулись к лентам всеми листьями. Переставил на подоконник без подсветки - листья разлеглись, перестали тянуться вверх.

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#15

Сообщение Ворона »

Здравствуйте! Как давно Вы переставили растения с полки? Возможно, что цветоносы закладывались при плохом освещении. А когда Вы их переставили на подоконник, то они не успели привыкнуть и цветоносы продолжили вытягиваться (листья быстрее отреагировали и расправились). Думаю, что в последствии все нормализуется.
Аватара пользователя

jigitmax
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 19:04
Награды: 1
Откуда: бийск

Почему вытягиваются цветоносы цикламена

#16

Сообщение jigitmax »

У Лилу цветонос уже полметра!
С полки переставил около двух месяцев назад.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»