Как выращивать купленный цикламен

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Как выращивать купленный цикламен

#501

Сообщение Летописец »

Ну, буду надеяться, что мне с таким сталкиваться не придется...
Аватара пользователя

тата
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:07
Награды: 2
Откуда: московская обл

Как выращивать купленный цикламен

#502

Сообщение тата »

Дайте мне, пожалуйста, совет: купила цикламен в теплице. Надо ли его пересаживать?
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Как выращивать купленный цикламен

#503

Сообщение Летописец »

Я в свое время сделала просто перевалку в тот же горшок - вытащила, осмотрела корни, стряхнула лишнюю землю и сунула обратно. Ттт, пока жив, сейчас начинает радовать домашним цветением. :lovess:
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Как выращивать купленный цикламен

#504

Сообщение ele4011 »

Купила я на прошлой неделе два уцененных цикламена. Раньше у меня не получалось с ими подружиться (заливала, видимо).
Мои новые цикламены были, естественно, мокрющие, с грустно висящими листьями. Поставила я их на прохладную отапливаемую веранду на теплый пол. Растения взбодрились. Сегодня их проверила на влажность, грунт был нормально подсохший, я их полила в блюдца раствором командора от возможных вредителей, т.к. дома коллекция орхидей.
Подскажите, пожалуйста, что с ними сделать в ближайшее время? пересадить, что-то еще?
И главное - как их поливать, чтобы не сгноить? какие признаки у цикламена, которые показывают, что он хочет пить?
Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя

Landry
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 14:09
Откуда: Франция - Омск

Как выращивать купленный цикламен

#505

Сообщение Landry »

Здравствуйте! Делюсь своим опытом с покупными цикламенами. Вернее эти два цикламена я вытащила из мусорки на кладбище. Я сейчас нахожусь во Франции и тут ставят на могилы живые цветы в горшках. В основном хризантемы и цикламены. Постоят они неделю, две и ... смотрители их выкидывают в мусорку... :shock: Я случайно забрела туда (любопытство!) и увидела в контейнере этих двоих несчастных! :s055: Сердце не выдержало! Я человек не суеверный- схватила их в охапку и домой! Дома рассмотрела свою добычу - листья слегка подморожены (тут уже ночами минус), залиты до беспредела (видно дождями). Вынула я их из горшков и замочила для профилактики в воде с разведенным средством (написано было от 25 болезней на их языке). Потом отмыла корни, осторожно освобождала палочкой землю и промывала по краном. Листья у обоих упругие, но были и сгнившие и цветоносы подгнившие. Все зачистила и оборвала много завязей бутонов. Зачем цветку лишний напряг. Потом посадила. Сажаю я по своему методу- в керамзит, серамис и песок. Органики нет совсем. Получается гидропоника. Вот на втором и третьем фото-вот такие цветочки получились! Пока все с ними ОК! Листья тургор держат. :super: На два сантиметра наполнила горшки разведенным удобрением (слабым). Посмотрим как мои спасеныши будут чувствовать себя завтра!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Как выращивать купленный цикламен

#506

Сообщение ele4011 »

Landry, покажите горшок сбоку, пожалуйста. Хочу посмотреть, как грунт намешан.
Аватара пользователя

Landry
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 14:09
Откуда: Франция - Омск

Как выращивать купленный цикламен

#507

Сообщение Landry »

Сажаю по разному, использую то что есть в наличии. По началу в керамзит и мох сверху. Потом стала добавлять крупный песок сверху или серамис. Иногда в низ на границу корневой сыплю перлит. У спасенышей приходится обрывать практически все бутоны... И многие листья подвядают (перемороженные). :s055: А вот магазинные чувствуют себя отлично! (последнее фото).
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

holli123
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 21:54
Откуда: Липецк

Как выращивать купленный цикламен

#508

Сообщение holli123 »

Купила цикломен персидский примерно неделю назад в магазине, на вид был здоров. У меня этот цветок впервые, поставила на подоконник северо-восток, не пересаживала. Но вот сегодня заметила на цветах белый налет, но листья чистые, лишь снизу пару листочков пожелтело. Поливала один раз только через поддон. Что это? Стоит ли беспокоиться? 1 и 2 фото цветка сразу после покупки, а 3 фото вид сейчас

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталья79
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 07:03
Награды: 1
Откуда: Приморский край

Как выращивать купленный цикламен

#509

Сообщение Наталья79 »

holli123, на втором фото похоже пыльца просыпалась, а на третьем не понятно, возможно трипс.
Аватара пользователя

trofey
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 15:13
Откуда: msk

Как выращивать купленный цикламен

#510

Сообщение trofey »

Цветок магазинный, куплен пару месяцев назад. Спустя месяца полтора подкормили удобрениями его, но совсем немного, удобрениями bona forte для цветущих. Подкормили и через пару дней пожелтели лепестки. Сейчас цветки сильно сохнут, что делать?
Вроде не недоливали и не переливали... Единственное - удобрением полили на сухую землю. Что можно сделать, чтобы спасти его - так цветки совсем скоро засохнут.
Аватара пользователя

Ирма
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 21:37
Откуда: Германия

Как выращивать купленный цикламен

#511

Сообщение Ирма »

Хочу выразить огромную благодарность всем кто делится опытом и оказывает поддержку. У меня никогда с покупными цикломенами не получалось, были действительно как живые букеты но умирали. В этот раз благодаря советам на этом цветок не только выжил но и зацвел.
Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Как выращивать купленный цикламен

#512

Сообщение RO`S147 »

Ирма, выглядит бодрячком. Здоровья ему и пышного цветения хозяйке на радость :okh:

Tashka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2020, 10:05
Откуда: Хабаровск

Как выращивать купленный цикламен

#513

Сообщение Tashka »

Цветок магазинный, купленный 3 дня назад, пересмотрела куча видео везде говорят что сразу же после покупки лучше сделать перевалку. Я ее сделала, но заметила что очень много оторванных листиков и сама луковица черноватая. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать? Нужен ли циркон? Я прочитала ранее форум, что лучше его сейчас не удобрять.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Как выращивать купленный цикламен

#514

Сообщение Летописец »

Скажите, а почему у цветка корни обнажены?! Они же засохнут. :s055:
Аватара пользователя

Ирма
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 21:37
Откуда: Германия

Как выращивать купленный цикламен

#515

Сообщение Ирма »

Я не профессионал, но поделюсь своими соображениями.
У меня клубень тоже тёмного цвета но это никак не мешает ему расти и развиваться, главное чтобы был плотный.
Корни я бы присылала землёй, они так засохнут.
Клубень я бы тоже немного присылала, мне кажется он сильно оголен.
Я бы пока новое растение на адаптации не удобряла.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Как выращивать купленный цикламен

#516

Сообщение RO`S147 »

Соглашусь с Ирма, клубень наполовину засыпать, не удобрять, найти место без прямого солнца. Цирконом можно опрыскивать. Не пересушивать, не заливать.
Клубень нормального цвета. Листья срезали - это ему товарный вид придавали. Срезы все с одной стороны? Если да - это тревожный признак, возможно он уже начал гнить потихоньку.

Tashka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2020, 10:05
Откуда: Хабаровск

Как выращивать купленный цикламен

#517

Сообщение Tashka »

Срезы с двух сторон, но правда такое ощущение что подгнивает.
Что с этим делать?

Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Как выращивать купленный цикламен

#518

Сообщение RO`S147 »

Tashka, я написала выше что делать. Если гниет, ему уже не помочь, клубень маленький.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Как выращивать купленный цикламен

#519

Сообщение Рябинка »

Tashka, я бы присыпала клубенек с остатками листьев, если их невозможно убрать, золой или углем толченым.
Аватара пользователя

nata28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 06:32
Откуда: Екатеринбург

Как выращивать купленный цикламен

#520

Сообщение nata28 »

Купила цикламен. При перевозке пережил стресс, ехал в темноте. Начали желтеть листья. Обработала эпином. Что ещё можно сделать?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»