Как выращивать купленный цикламен

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Как выращивать купленный цикламен

#541

Сообщение Светлана Никулина »

Флориана, Спасибо вам большое, теперь буду знать.
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как выращивать купленный цикламен

#542

Сообщение Наталья1980 »

На следующее утро тургор у листьев восстановился, ни один листочек не пострадал. :)
Ещё один вопрос: можно ли впоследствии надеяться на цветение? Если да, то ориентировочно через какое время?

Изображение
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Как выращивать купленный цикламен

#543

Сообщение Елена Вячеславовна »

Наталья1980, бедный цветок столько вынес! Уже то, что он выживет, я бы чудом считала. Я свой один раз полить забыла, он и то "затормозил" с цветами. Вам сейчас понадобится много терпения, мне так кажется. :duma:
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Как выращивать купленный цикламен

#544

Сообщение Светлана Никулина »

Наталья1980, Здравствуйте. Потерпите, пусть приживётся, как станет ему лучше, он сам решит когда зацвести. Скорее всего следующей осенью, зацветёт домашним цветением. А пока следите за ним, правильный полив, аккуратный, чтоб не залить, и не пересушить. :ddafg:
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как выращивать купленный цикламен

#545

Сообщение Наталья1980 »

Наберёмся терпения и будем ждать... Спасибо :)
Аватара пользователя

Любава
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 10:25
Откуда: Россия

Как выращивать купленный цикламен

#546

Сообщение Любава »

Мне принесли нового жителя. Раньше не приходилось ухаживать за цикламеном. Слышала, что растение такое с магазина капризное, но очень хочу попробовать. Поставила на подоконник, отдельно от других растений. Что дальше?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Как выращивать купленный цикламен

#547

Сообщение Петровна4ка »

Любава, а дальше почитать тему с первой страницы. :sfrkd:
Аватара пользователя

Любава
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 10:25
Откуда: Россия

Как выращивать купленный цикламен

#548

Сообщение Любава »

Петровна4ка, читаю :ddafg:
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Как выращивать купленный цикламен

#549

Сообщение Рябинка »

Светлана Никулина писал(а):
24 дек 2020, 18:41
...И ещё вопрос, какие есть удобрения для хорошей шапке листьев и крепкой корневой. Так как у моих выращенных цикламенов не такая красивая шапка и средняя корневая.
Светлана, если у ваших купленных взрослых цикламенов уже хорошая листва и корневая, они и дальше такими будут. Мои сеянцы тоже "тощие" на листву и т.д. Мне кажется, что удобрениями незначительно можно это изменить. Имеет значение детский период роста организма и ещё генетика.
Аватара пользователя

Sonya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 00:48
Откуда: -----

Как выращивать купленный цикламен

#550

Сообщение Sonya »

Здравствуйте, я совсем далека от садоводства и спросить у меня некого по этой теме. Мне подарили цикламен на восьмое марта 2021 года, сейчас начало декабря. Я задалась вопросом почему мой цветок не цветет? Далее зашла прочитать про уход и совсем не разобралась в этом. С момента покупки не пересаживали, только поливали. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с цветком и, что необходимо делать для его успешного дальнейшего процветания. Заранее большое спасибо.

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как выращивать купленный цикламен

#551

Сообщение Ворона »

Здравствуйте! Вашему растению не хватает света, поэтому черешки удлинены. Почитайте эту тему и вот еще несколько ссылок: viewtopic.php?f=161&t=619 , viewtopic.php?f=161&t=15927 , viewtopic.php?f=161&t=7525. Также просмотрите тему об размещении фотографий на форуме viewtopic.php?f=1&t=57
Аватара пользователя

Юльча
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 10:50
Откуда: Курган

Как выращивать купленный цикламен

#552

Сообщение Юльча »

Добрый день. Подскажите что делать. Купила цикламен. Пересадила. Завяли и упали все листья и цветы. Как помочь?
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как выращивать купленный цикламен

#553

Сообщение Ворона »

Здравствуйте! Покажите фото Вашего растения. Расскажите, какое состояние было у растения до пересадки (не было ли оно подморожено при транспортировке), какое было состояние корней, поливали растение сразу после пересадки?
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Как выращивать купленный цикламен

#554

Сообщение Рябинка »

Юльча, выньте его из горшка, только так вы поймете, что с ним. Может ком не смачивается и вода стекает мимо, или залили.
Аватара пользователя

Ramento
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:44
Откуда: Чебоксары

Как выращивать купленный цикламен

#555

Сообщение Ramento »

Эксперты, помогите, пожалуйста! Получила по почте вот такое несчастье, растение было в дороге всего 2 суток, но грунт не был зафиксирован, рассыпался. Кроме того, черешки листьев очень вытянутые и тонкие у основания, видимо, от нехватки света. (На фото продавца растения компактные.) Продавец рекомендует его перевалить в больший горшок, я сомневаюсь, можно ли делать это сейчас, растение уже 2 суток у меня и выглядит по-прежнему не очень оптимистично (последнее фото). Что посоветуете?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как выращивать купленный цикламен

#556

Сообщение Ворона »

Ramento, достаньте растения из горшка, просмотрите корни. Если корни в порядке, тогда посадите в подходящий грунт. Вот ссылка на тему о грунте для цикламена viewtopic.php?f=161&t=4425 Горшочек возьмите поменьше т.к. этот большеват, по мере увеличения клубенька, в последствии, увеличите размер горшка. После пересадки сразу не поливайте, полейте на следующий день. Если в помещении сухой воздух, тогда создайте при помощи мелкого опрыскивания туман возле растения, на само растение не брызгайте. И создайте для растения подходящее освещение, но без прямых солнечных лучей.
Аватара пользователя

Ramento
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:44
Откуда: Чебоксары

Как выращивать купленный цикламен

#557

Сообщение Ramento »

Ворона, спасибо огромное! Отдельная благодарность за рекомендации по размеру горшка, продавец рекомендовала взять керамический горшок большего размера, а я вообще побоялась его пересаживать, тем более что в большом керамическом горшке шанс залить, по-моему, ну очень велик. Нужную температуру, освещение и влажность я ему обеспечила, сегодня и пересажу.
Аватара пользователя

Ramento
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:44
Откуда: Чебоксары

Как выращивать купленный цикламен

#558

Сообщение Ramento »

Ворона, еще раз хочу Вас поблагодарить за помощь! Вот цветение реанимированного цикламена:

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как выращивать купленный цикламен

#559

Сообщение Ворона »

Ramento, прекрасный вид Вашего растения это настоящая радость. Вы и Ваше растение молодцы ;Danser;
Аватара пользователя

Ramento
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:44
Откуда: Чебоксары

Как выращивать купленный цикламен

#560

Сообщение Ramento »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а можно ли сейчас этот цикламен пересадить? Или подождать до весны? За лето разросся, молодые побеги вплотную к стенкам горшка растут.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»