Желтеют листья цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

mtv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:31
Откуда: Москва

Желтеют листья цикламена

#121

Сообщение mtv »

Цикламену три года, стоит в кабинете на восточном окне. На период весна - лето низ окна дополнительно притеняю бумагой от прямых солнечных лучей, поливаю методом погружения раз в неделю. Неделю- две назад начали желтеть листья (или даже не желтеть, а как бы обесцвечиваться), хотя новые листочки растут нормального зеленого цвета. Цветок продолжает цвести и выпускать новые бутоны. Никаких вредителей не обнаружила да и желтые листья нормального тургора, не вянут и не сохнут. В период покоя полностью растение не переходит, пересаживала в прошлом году весной. Пожалуйста, подскажите что с моим растением очень жаль если погибнет!

Изображение
Аватара пользователя

Браво.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 06:54
Награды: 15
Откуда: Пенза

Желтеют листья цикламена

#122

Сообщение Браво. »

Просто слабый полив, если поливаете сверху, промачивается верхний слой почвы, а внизу сухо, попробуйте выньте корень из горшка после полива и увидите результат верхнего полива, если горшок большой.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Желтеют листья цикламена

#123

Сообщение Дождик »

Здравствуйте, знатоки, подскажите, что с моим цикламеном (выращен из семян). Я приехала из отпуска, и не узнала его: половина листьев желто-белого, сливочного даже, цвета. Они в тургоре, следов гниения нет, но с краев есть пожухлые места. Достаточно наладить полив или же ему места мало, нужно пересадить? (горшочек семерка, цикламену год). Или, может, просто нехватка удобрений?
Нужно ли удалить эти листья или они нужны растению? :duma:
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Желтеют листья цикламена

#124

Сообщение Флориана »

Дождик, а где он стоял?
Такое впечатление, что листья выгорели от пребывания на слишком ярком свету :duma:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Желтеют листья цикламена

#125

Сообщение Дождик »

Флориана, здравствуйте. Стоял с другими цветами (роза и абутилоны) на подоконнике, они здоровые, только абутилоны поскидывали половину листьев, видать, пересушили. Подсветку им не включали, у нас уже солнечно день и ночь. Может, правда, ему света передоз..
Если бы от недополила, то наверное, листья были б высохшие?
А что теперь делать? Обрезать их? Они участвуют в фотосинтезе или нет, как думаете?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Желтеют листья цикламена

#126

Сообщение Флориана »

Дождик, от пересушивания листья бы завяли или засохли.
Белые листья не участвуют в фотосинтезе, т.к. в них отсутствует хлорофилл. Но не торопитесь их обрезать, попробуйте сначала подкормить цикламен удобрением, в состав которого входят азот, магний и железо, эти элементы участвуют в синтезе хлорофилла. Если листья не позеленеют, тогда придётся их обрезать.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Желтеют листья цикламена

#127

Сообщение Дождик »

Спасибо за совет, так и сделаю! :romashka:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Желтеют листья цикламена

#128

Сообщение Дождик »

Флориана, мой цикламен эти листья сегодня просто скинул... Я потянула легонько, и лист с черешком отошел от клубня, и так все белые листья.
Так и не поняла, почему ему поплохело. Еще гипотеза появилась, что может из-за жары..(говорят, у нас 2 недели было за 30). Будто при высокой температуре все его внутренние процессы так активировались, что он просто "перегорел" (предполагаю я неуверенно :duma: ).
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Желтеют листья цикламена

#129

Сообщение Флориана »

Дождик писал(а):
24 июн 2018, 19:04
Так и не поняла, почему ему поплохело
Потому что он стоял на прямом солнце. Цикламену хоть и нужен яркий свет, но рассеянный, а от попадания прямых солнечных лучей его необходимо притенять. Кроме того, температура на солнечном подоконнике могла значительно повышаться.
Дождик писал(а):
24 июн 2018, 19:04
Будто при высокой температуре все его внутренние процессы так активировались, что он просто "перегорел"
Наоборот. При высокой температуре резко падает активность фитогормонов, замедляется как фотосинтез, так и дыхание, что приводит нарушению обменных процессов у растения. В тканях начинают накапливаются токсичные продукты обмена, в результате чего происходит самоотравление растения.
Если при этом цикламен испытывал и водный дефицит, то уменьшалась транспирация и неблагоприятное воздействие высокой температуры усиливалось.
Аватара пользователя

Masha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 03:46
Награды: 3
Откуда: Усть-Илимск

Желтеют листья цикламена

#130

Сообщение Masha »

По собственному опыту знаю, так желтеют листья от сильной пересушки. У меня окна солнечные, никогда не притеняю, поливать приходится почти каждый день, и все прекрасно выглядят, цветут в основном летом,никогда листья от солнца не выгорают и нет обожжённых пятен. А вот на работе, если в мое отсутствие их не поливали, а перед моим выходом полили, тургор листьев восстанавливается, но через день- два массово желтеют листья. Они могут какое то время и не вянуть, но я их по несколько штук выкручиваю- некрасивые.

Кстати у нас температура за 40 бывает, и только слегка вянут некоторые днем, а вечером как ни в чем не бывало. Ваши абутилоны подтверждают мою версию :)
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Желтеют листья у цикламена

#131

Сообщение Kseniya »

Здравствуйте! У моих цикламенов внезапно пожелтели листья. Вот фото, сделанное вчера. Сегодня желтизны стало еще больше. При этом вялости нет, цветы все в хорошем состоянии. Что это может быть? Это миди цикламен, еще есть белый Русский размер, он тоже желтеет, но не так сильно. При этом тоже не вялый и цветы все свежие.
Изображение
Аватара пользователя

sveto4k@
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Желтеют листья цикламена

#132

Сообщение sveto4k@ »

Помогите советом. Покупной цикламен, первые дни стоял в комнате, потом пару листьев пожелтели, убрала на подоконник, листья снова продолжают желтеют, каждый день по нескольку листьев, за два дня лист полностью становится желтым, и так каждый день, поливаю через день. Новые маленькие листья растут и тоже желтые, а цветоносы с цветами хорошие, стоят не падают
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Желтеют листья цикламена

#133

Сообщение RO`S147 »

sveto4k@, он адаптируется к условиям квартиры, и, похоже, не очень успешно. Магазинные цикламены сложно сохранить, производитель задумал их как букеты, а не растения для длительного выращивания.
По хорошему ему нужно грунт сменить полностью, но мне это ни разу не удавалось не повредив корни, т.ч. лучше не трогать. Попробуйте создать условия получше -- прохлада, фитолампа, полив аккуратно (пересушка тоже вредна)
Он с поддона тянет? Если тянет -- так и поливайте. Можно воткнуть деревянную шпажку для контроля влажности --грунт должен просыхать примерно наполовину высоты горшка.
Удачи, она вам пригодится :)
Аватара пользователя

5galynchik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 13:45
Откуда: Пермь

Засыхают листья цикламена

#134

Сообщение 5galynchik »

У меня не понятно кто. Из тех, что заказывала, нет цикламенов с таким цветом листьев. И когда пошли бутоны листья стали сохнуть. Чем его покормить?

Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Желтеют листья цикламена

#135

Сообщение RO`S147 »

5galynchik, не стоит его сейчас подкармливать. Растение сильно не здорово, нужно искать причину. Пишите подробно о условиях, что меняли в последнее время.
Аватара пользователя

5galynchik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 13:45
Откуда: Пермь

Желтеют листья цикламена

#136

Сообщение 5galynchik »

Ничего не меняла. Стоит на северном окне, проветриваю 2 раза утром и вечером. Листья как будто вздулись местами. На остальных тоже самое (все малявки сеянцы) у взрослых всё нормально. Наверно кто-то сосёт. Пересаживала где-то летом +/-. Вчера опрыскала Санмайтом. На счёт кормёжки не помню, когда в последний раз кормила, наверно в сентябре...

Изображение

Изображение

Изображение

Таким был 5 октября.
Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Желтеют листья цикламена

#137

Сообщение RO`S147 »

5galynchik, если подозреваете клеща, санмайт должен сработать. Как с температурой? Не жарко? По срокам похоже - включили отопление, посыпались листья.
Аватара пользователя

5galynchik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 13:45
Откуда: Пермь

Желтеют листья цикламена

#138

Сообщение 5galynchik »

Посыпались только у него. На отопление думала, но тогда бы и у других что то похожее было. Меня смутила кривизна листа. Были ровные, а тут вдруг волны появились.
Спасибо за участие.
Аватара пользователя

Alinaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 11:37
Откуда: Иджеван

Желтеют листья цикламена

#139

Сообщение Alinaa »

Мне подарили цветы, через 2 недели начали вянуть и пожелтели листья. Как спасти растение? Поливала как советовал продавец. Когда начали вянуть первый раз, полила и все было хорошо, а сейчас полила и никаких изменений. У меня нет опыта по уходу за цветами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Желтеют листья цикламена

#140

Сообщение Ворона »

Здравствуйте. Сначала уберите все сухие части растения. Расскажите о содержании растения: какой полив, при какой температуре содержится, пересаживали растение или нет после приобретения...
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»