Желтеют листья цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

gemel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:16

Желтеют листья цикламена

#61

Сообщение gemel »

Lelia-n, если я правильно разглядела, цикламен стоит в луже? Листья висят уже неделю? Срочно сушить и ХОМ!
Аватара пользователя

Зоряна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2015, 09:07
Откуда: Киев

Re: Желтеют листья цикламена

#62

Сообщение Зоряна »

Девченки, спасайте. У меня такая история: в декабре на день рождения подарили мне красавца цикламена. Все было отлично: почти 3 месяца он цвел, потом отдохнул и буквально 2 недели назад опять начал цвести. За все это время я поливала его строго раз в неделю в поддон.
Когда на дворе стало жарко (+20-27 градусов), полив увеличила - поливала 2 раза в неделю.
И вот, когда пришла жара, и в это же время начал цвести мой красавец - случилось то, что продолжается до сих пор. Почти каждый день у цикламена отсыхало по 1-2 листика. Ну, я думала, мало ли - отпадают старые, новые вырастут. И к тому же, заметила, что на него попадают солнечные лучи, поэтому также подумала, что возможно эти 1-2 листика просто обожглись. Но за прошлую неделю пожелтение стало оооочень сильным: в день высыхает по 3-4 листика. Он у меня уже почти лысый, а до этого был роскошным кустом!
И что самое странное, что молодые листья тоже сохнут.
Знакомая посоветовала опрыскать его актеликом, потому что вроде как заметила мучнистую росу. И вот я уже почти неделю его опрыскиваю, но толку НЕТ!
На фото видано, что сейчас у вазона много бутонов, которые еще не распустились. Что мне делать? Из всех листьев, которые остались - наверное 8-10 здоровые, зеленые. Остальные если не почти жёлтые, то начинают желтеть.
Помогите мне!!! На вас одна надежда!!! Что я делаю не так??? :help:
Ой, вот фото!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Желтеют листья цикламена

#63

Сообщение Len@ »

Зоряна, для начала хочу спросить, в каком грунте сейчас цикламен? пересаживали ли Вы его?
Полив 2 раза в неделю в такую жару может и мало.. я свои поливаю через день. По фото можно сказать, что это , скорее всего, реакция на жару. Плюс может быть, пересушка была, особенно если в покупном грунте до сих пор,прямое попадание солнца было.

Большая ошибка брызгать часто Актелликом. Он против вредителей, а не против мучнистой росы, и обрабатывать им надо 3 раза через неделю, читайте внимательно инструкцию! К тому же он очень токсичен!!

Поставьте цикламен сейчас в самое прохладное место, например, на балконе на полу... поливайте по мере просыхания грунта, чтобы листья не становились вялыми. Цикламен сам решит, идти на покой ( летом у цикламенов ,вообще то в классическом варианте, период покоя) или будет дальше расти .. можно по листья брызгать Эпином или Цирконом, чтобы уменьшить стресс от жары..
у нас есть тема о летнем периоде покое у цикламенов viewtopic.php?f=161&t=882
Аватара пользователя

Зоряна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2015, 09:07
Откуда: Киев

Re: Желтеют листья цикламена

#64

Сообщение Зоряна »

Цикламен до сих пор в покупном грунте, не пересаживала я его.
А на счет полива - то есть, лучше наливать по чуть-чуть воды в поддон через день, чем целую тарелку но 2 раза в неделю? Я думала - я его наоборот залила своими двумя разами!
На счет жары - я согласна, сейчас очень жарко.
А вот эти препараты Эпин и Циркон - как часто ими брызгать листья сверху?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Желтеют листья цикламена

#65

Сообщение Len@ »

Если цикламен до сих пор в покупном грунте, значит он пересыхает быстрее, чем если бы был уже в нормальной земле..вот тут фотоуроки, как пересаживать купленный цикламен viewtopic.php?f=161&t=884

Цирконом и Эпином можно брызгать 1-2 раза в неделю.. :ddafg:
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Желтеют листья цикламена

#66

Сообщение Людмила74 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне можно помочь цикламенчику. Подарили мне его 2 года назад. Сказали ничего в уходе сложного нет, как листики опустит , так и полить в поддон. Так и делала. На отдых он почему-то не уходил, листики сбросил и тут же начал растить 2 новых. А потом цветоносы. Когда подарили цвел розово-малиновым цветом, а второй раз белый с розовыми глазками. Месяц назад заметила на нем паутину, посмотрела в лупу , оказалось клещ. Причем я видела 2 разных вида. Флориана подсказала чем обработать. После 3-ей обработки, через несколько дней, листья стали желтеть и засыхать. Сейчас стоит в заторможенном состоянии с одним нормальным листом и одним нераскрывшимся. Клещей больше не вижу. Подскажите пожалуйста, может чем полить его?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Желтеют листья цикламена

#67

Сообщение Len@ »

Людмила74, если Вы его протравили по инструкции, то остается только ждать, когда отрастут новые листья.. :ddafg:
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Желтеют листья цикламена

#68

Сообщение Людмила74 »

травила Фитовермом 2мл на 200мл воды, потом акарин , через 5 дней опять Фитоверм.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Желтеют листья цикламена

#69

Сообщение Nimfea »

Людмила74, как чувствует себя растение?
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Желтеют листья цикламена

#70

Сообщение AshataN »

Приобрела цикламен. Не в магазине, а с рук. Грунт похож на огородный с примесью покупной земли и клубень зарыт. За все проведенное у меня время, он пустил 2 новых листика, а старые хором желтеют. Стоит он у меня в комнате длинной и притененной, не тепло ему, но и не холодно. Сегодня вывертила ему желтые листья и два повядших бутона, а один лист прям подгнивший у основания, что-ли (фото прилагаю). Что мне с ним делать? Поливала где-то неделю назад, в поддон. Грунт еще влажный.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Желтеют листья цикламена

#71

Сообщение Len@ »

AshataN, клубень можно аккуратно откопать немного. Если полив был неделю назад и грунт еще влажный, то возможно залив, тем более, что Вы пишите, что грунт тяжелый. Аккуратно поливайте, пересадите как станет прохладнее, осенью, сейчас лишний стресс не нужен.
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Желтеют листья цикламена

#72

Сообщение AshataN »

Len@, спасибо, а то боюсь потерять клубень, хороший ведь цветок... и н-ная попытка растить такое чудо. Может его на балкон вынести, пусть проветрится? Там у меня ива все притеняет и не жарко.
Аватара пользователя

Браво.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 06:54
Награды: 15
Откуда: Пенза

Желтеют листья цикламена

#73

Сообщение Браво. »

Мой совет. Совсем выньте из горшка, почву стряхните сверху у клубня, пусть постоит сутки на газете. Листьев немного осталось, поэтому поливайте сверху в край горшка и понемногу.
Изображение
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Желтеют листья цикламена

#74

Сообщение AshataN »

Отчитываюсь, был вытянут с горшка, просушен на газете и немного оголен клубень. Посадила обратно на слой пенопласта. Клубень тугой. Спасибо за помощь. Что мне с ним дальше делать? :duma:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Желтеют листья цикламена

#75

Сообщение Len@ »

Поставить в прохладное место, поливать понемногу и ждать осени. Как похолодает, цикламены оживают.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Желтеют листья цикламена

#76

Сообщение Ларун4ик »

с пенопластом вы зря посадили, если я правильно поняла вы положили его на дно горшка? грунт не сможет впитывать воду снизу и корни не будут развиваться как положено вниз
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Желтеют листья цикламена

#77

Сообщение AshataN »

Ларун4ик, хорошо, сейчас уберу.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Желтеют листья цикламена

#78

Сообщение Ларун4ик »

AshataN, цикламенам ложить дренаж только из керамзита, он сам впитывает воду из поддона, а затем отдает грунту выше, опять же с ним корни дышат.
Аватара пользователя

Masha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 03:46
Награды: 3
Откуда: Усть-Илимск

Желтеют листья цикламена

#79

Сообщение Masha »

Ларун4ик писал(а):AshataN, цикламенам ложить дренаж только из керамзита
Позвольте не согласиться. Мои ВСЕ на пенопластовом дренаже, и прекрасно растут и цветут и воду тянет прекрасно и корни его оплетают.
Аватара пользователя

Forest Again
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2016, 22:43
Откуда: Московская область

Желтеют листья цикламена

#80

Сообщение Forest Again »

Помогите советом. Недавно уезжала на две недели. Ещё до отъезда у цикламена начали желтеть листья, но не больше 1-2 одновременно, поэтому я не очень обратила внимание, списывала на случайное попадание солнечного света. Вернулась, а у него пожелтели все-все листья, совсем лысый стал :( Было очень жарко, видимо, из-за этого. И у цветов завядают краешки лепестков, даже те, которые ещё в бутонах, какие-то с дефектами. Как ему помочь? Это просто жара или может ещё что-то быть? Клубень твёрдый, больше ничего необычного замечено не было. Очень жаль цветок, скоро будет год, как мне его подарили :(
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»