Желтеют листья цикламена

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Желтеют листья цикламена

#101

Сообщение Len@ »

Flowerch, немного не вовремя Вы купили цикламены, сейчас не их время цвести, но ничего будем их адаптировать. Самое главное найти сейчас для них самое прохладное место: северное окно или лоджия.
Первый цикламен не надо ставить в темное место, убирайте все желтое. Посмотрите, есть ли зачатки - крючки новых листьев на клубне? Как сам клубень на ощупь, должен быть твердым. Обработайте Фитоспорином, можно посыпать клубень хлор окисью меди. Это для профилактики болезней. Я бы его и пересадила. Смотрите тему "как выращивать купленный цикламен" viewtopic.php?f=161&t=884
Цветущий цикламен поливайте по мере подсыхания. Можно немного его удобрять, так как в теплицах их очень хорошо кормят, так будет меньше для него стресс.
Аватара пользователя

Betty
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:16
Откуда: Россия

Желтеют листья цикламена

#102

Сообщение Betty »

да почему не их время, у меня сейчас все цветут :) не у всех есть период покоя, один который зимой цвел, сейчас не цветет, но не осыпается. другие которые зимой не цвели, цветут
Аватара пользователя

Flowerch
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 08:57
Откуда: Татарстан

Желтеют листья цикламена

#103

Сообщение Flowerch »

Len@, тему про пересадку изучила. Насколько я поняла, лучше хоть пару недель не трогать, дать адаптироваться... Или лучше пересадить? Руки чешутся пересадить.
Листва очень пышная, разглядеть клубень не удалось. Крючки посмотрю сегодня. Спасибо за советы!
Аватара пользователя

Flowerch
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 08:57
Откуда: Татарстан

Желтеют листья цикламена

#104

Сообщение Flowerch »

Докапываясь до клубня пришлось вынуть цветок из горшка. Очень влажная была земля. Оставила сушиться на газете. Клубенек откопала. Зачатки есть и цветков и листьев и даже одна семенная коробка. Как долго можно оставлять так сушиться?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Желтеют листья цикламена

#105

Сообщение Len@ »

Flowerch, есть зачатки - это очень хорошо. Коробочку с семенами лучше удалить, чтобы не отнимала сил у клубня. Сушить долго не надо, садите в грунт полегче, и очень осторожно с поливом!
Аватара пользователя

Flowerch
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 08:57
Откуда: Татарстан

Желтеют листья цикламена

#106

Сообщение Flowerch »

Развела фитоспорин по инструкции на упаковке. Мне в растворе корни искупать?
Аватара пользователя

jultschik
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:56
Награды: 14
Откуда: Германия, Нюрнберг

Желтеют листья цикламена

#107

Сообщение jultschik »

Len@, спасибо за советы. Оклемался мой цикламен viewtopic.php?p=462576#p462576 Выкрутила все листья, цветы, поставила где попрохладнее (на балкон). Пару дней назад смотрю: новые листики появились, и цветёт опять. Очень рада! :romashka:
Аватара пользователя

24julia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 21:12
Откуда: Москва

Желтеют листья цикламена

#108

Сообщение 24julia »

Желтеет часть листьев цикламена, помогите, пожалуйста, разобраться в чем может быть причина?
Его еще ели трипсы, но эти коричневые пятна вроде не похожи на их следы, да и в лупу не смогла никого разглядеть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Желтеют листья цикламена

#109

Сообщение Добрянка »

Здравствуйте. Хочу показать наш цикламен. Появился он у нас ровно год назад. Принесла я его из магазина домой. Через 3 дня он сбросил все бутоны и почти все листья. Я поняла, что это адаптация и ему ещё и жарковато у нас: свой дом, газовое отопление. Поэтому спустила его в цокольный этаж, там ванная комната с окном, достаточно прохладно и влажно, да и солнце яркое и не прямое. Там он пришёл в себя. Весь год радовались цветению. А сегодня заметила вот такое. Что это? Хочет спать или недостаток питания? Но подкормку я делала неделю назад, очень слабым раствором. Помогите пожалуйста, советом.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Viktory
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:22
Награды: 1
Откуда: Арзамас

Желтеют листья цикламена

#110

Сообщение Viktory »

На сквозняке не стоял? У меня резко пожелтели на платине листья (прям целой стороной) когда корни сгнили моментом от открытого окна осенью(был не минус и всего лишь проветривание). к сожалению я и не могла подумать на корни пока совсем худо не стало и вот что осталось от 2л горшка корней.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Желтеют листья цикламена

#111

Сообщение Добрянка »

Viktory, я как-то пару раз по осени проветривала ванную, но такого не было, убрала пока с подоконника на тумбу, там же, в ванной комнате. Может быть, кто-то из родных открывал окно, но вряд-ли, вентиляция есть, её можно включить, если что. Боюсь, что зря подкормку сделала, хоть и слабым - преслабым раствором. Рос год без подкормок, всё было хорошо, может, пересадить?
Уже боюсь своими кривыми ручками ещё набедокурить. Хотя когда у меня орхидея начала загибаться, тоже было страшно, пригрозила ей - сдохнешь - выброшу. Ничего - растёт.
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Желтеют листья цикламена

#112

Сообщение Добрянка »

Пишу отчёт по своему цикламену. Вытащила я его, осмотрела: корни длинные, до дна горшка доросли, всю землю оплели, земля сырая, а я ведь поливаю по весу, корни коричневые, нехорошие.

Изображение

Изображение

Вычистила землю, что смогла, остальное смыла под проточной водой, корни страшные убрала, слегка подсушила.

Изображение

Изображение

До этого убрала (причём с лёгкостью) все жёлтые листья и цветы.
Взяла горшок чуть глубже и на 1см шире, чем "родной". Накидала кусочки пенопласта для дренажа, у меня глоси так любят расти, взяла готовую землю: смесь торфяной и листовой, достаточно рыхлая такая оказалась, насыпала в горшочек, предварительно размяв пальцами. Сверху аккуратно положила клубенёк и слегка ещё присыпала вокруг него, не приминая, чтобы 2 / 3 торчало из земли, чуть - чуть пролила стимулятором, очень слабым раствором и убрала обратно в ванную, на любимый подоконник, только от света всё - таки чуть притенила, хоть и не яркий он там.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Viktory
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:22
Награды: 1
Откуда: Арзамас

Желтеют листья цикламена

#113

Сообщение Viktory »

Теперь его очень очень аккуратно поливайте поверху, чтобы земля только слегка влажная была. Подкормки не виноваты я всех подряд кормлю. Корни у них просто очень нежные, любое неблагоприятное воздействие и все... Гнить начинают. Жаль что с цикламеном не все так понятно как с орхидеей. С ним так просто не договорится :(
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Желтеют листья цикламена

#114

Сообщение Добрянка »

Viktory, постараюсь сохранить.
Клубенёк чуть подсох, уже не такой чёрный, не знаю, что там внутри, пока не буду ковырять, подожду, что дальше с ним станет. :duma:
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Желтеют листья цикламена

#115

Сообщение Добрянка »

На днях как раз месяц исполнился, как я пересадила свой цикламен. Хочу сказать, что все экзекуции прошли хорошо. Клубенёк плотненький, даже корни новые крепкие пошли с боков, я их ещё присыпала землёй. А ещё у нас появились почки, в трёх местах, и развивается довольно неплохо ;Danser; :stek:. Фото пока нет. Но обязательно выложу, как побольше подрастут.
Аватара пользователя

eleonora.grins93
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2018, 19:38
Откуда: Уфа

Желтеют листья цикламена

#116

Сообщение eleonora.grins93 »

Всем привет! :) Купила месяц назад цикламен в Леруа Мерлен. Очень понравились крупные алые цветы и красивые листья. Было много бутонов и новых листьев. Цикламен пересадила в новый горшок- достала вместе с комом, очистила верхний слой грунта у клубня и досыпала новый грунт. Через несколько дней листья начали сильно желтеть, вянуть. Цветы измельчали и поменяли окраску на более светлую :s055: Помогите советом, что я делаю не так?
Поливала в поддон с удобрением Фертика

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Viktory
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:22
Награды: 1
Откуда: Арзамас

Желтеют листья цикламена

#117

Сообщение Viktory »

eleonora.grins93, ему мало света, начал тянуться. Плюс поливать надо по краю горшка аккуратно по чуть-чуть, без удобрения. Цвет и размер изменился из-за стресса.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Желтеют листья цикламена

#118

Сообщение Флориана »

eleonora.grins93 писал(а):
19 май 2018, 20:23
Цикламен пересадила в новый горшок- достала вместе с комом, очистила верхний слой грунта у клубня и досыпала новый грунт
В результате такой посадки в горшке оказались два разнородных грунта, отличающихся по влагоёмкости. Один из них может уже просохнуть, в то время как другой ещё остаётся мокрым, поэтому трудно определиться с поливом.
Кроме того, на фото видно, что старый земляной ком окружён толстым слоем нового грунта, который создаёт эффект "компресса" и препятствует доступу воздуха к корням.
В сообщении viewtopic.php?p=79432#p79432 показано, как пересаживать купленный цикламен.
Аватара пользователя

eleonora.grins93
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2018, 19:38
Откуда: Уфа

Желтеют листья цикламена

#119

Сообщение eleonora.grins93 »

Большое спасибо за советы :thanku: К сожалению у моего цикламенчика начали от клубня чернеть листья :s055:
Сейчас он находится реабилитации у моей мамы :) как будут какие-то изменения обязательно отпишусь
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Желтеют листья цикламена

#120

Сообщение Добрянка »

Мой цикламен очень быстро пришёл в себя. Месяц поторчал пустой картошкой. И вскоре на нём появились 3 точки роста. Сейчас пышнеет.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»