Вредители цикламенов

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Вредители цикламенов

#181

Сообщение Женевьеа »

Похожи на семена березы
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Вредители цикламенов

#182

Сообщение Борисовчанка »

Вот обследовала подоконник - открывала сегодня окошко. На улице ветерок.

Изображение

Изображение

На одном окошке нет сетки и я с этой красотой воюю все лето. Особенно когда очень сильный порыв ветра - тогда вообще красота и на подоконнике и на полу!!!
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Вредители цикламенов

#183

Сообщение Ларун4ик »

Помогите советом, сегодня обнаружила на одном подоконнике на листьях цикламена крупинки белые и вроде паутинка, или нет, что это и чем травить, не видала никогда такой заразы, на всех стоящих на этом подоконнике такое, молодые листья разворачиваются а там крупинки на паутинке :cry:

Вот фото обратной стороны листа, замечены очень мелкие букашки передвигающиеся по растениям и горшкам, как мне показалось прозрачные

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вредители цикламенов

#184

Сообщение Люцина »

Насколько позволяет фото, к сожалению не очень четкие, а также отсутствие описания вредителя - это белокрылка.
Тема о белокрылке viewtopic.php?f=212&t=2857 - посмотрите, сравните.
Аватара пользователя

Callirya
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:37
Награды: 13
Откуда: Краснодар

Вредители цикламенов

#185

Сообщение Callirya »

Ларун4ик
Позвольте усомниться в том, что на ваших растениях белокрылка. Хотя качество фото оставляет желать лучшего. В процессе жизнедеятельности белокрылка ни имаго, ни личинки никакой паутины не образуют. На вашем фото видны линочные шкурки тли и, судя по паутине, есть клещ. Это означает, что процесс оздоровления будет не простым. И клещи, и тля по типу питания могут быть отнесены в группу сосущих вредителей с большим количеством геренаций. Обработки необходимо проводить каждые 7 дней, т.к. будут отрождаться из яиц новые особи. (На стадию яйца большинство инсектицидов не действует.) Обработки повторяете до полного исчезновения вредителей. Обработанные растения лучше размещать на сутки в целлофановый пакет, закрытый наглухо. Чем обработать -препараты Карате-зеон, Борей, Брейк снимут тлю и частично действуют на клеща. Отличное противоклещевое средство - сера смачивающийся порошок. Если обработать растение и в закрытом пакете выставить на солнечное окошко, то в пакете образуется газовая фаза препарата, которая проникает во все уголки растения и уничтожает личинок и имаго клеща. Препарат продается во всех цветочных магазинах, где есть отдел "защита растений". Можно так же использовать Кельтан, Омайт, Сумилекс. Норма внесения и способ приготовления растворов есть на упаковочных пакетиках. На будущее, перед тем, как занести с улицы растения, их все необходимо опрыскивать инсектицидом, желательно системным и не менее двух раз с интервалом 7-10 дней, т.е. к эвакуации готовить заранее. Терпения и успеха Вам!
Аватара пользователя

elenium50
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:27
Откуда: брянск

Re: Вредители цикламенов

#186

Сообщение elenium50 »

Всем привет!
Подскажите! У меня молодые двулетки персидские цикламены (сорт Лилу и Чарли), выращивала из семян. На листьях появился сверху налет, как будто красным перцем посыпали. Что это может быть?
Или еще как будто сверху тоже немного серебряный налет. Обрабатывала два раза фитовермом.
Может быть это клещ цикламеновый? Что посоветуете? Нашла где то совет - отваром полыни побрызгать. Цикламены все в бутонах. Скоро зацветут.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Вредители цикламенов

#187

Сообщение Ларун4ик »

если у вас цикламенов не много можно промыть кисточкой листочки раствором собачьего шампуня от блох, с обеих сторон, 1 колпачек шампуня на литр воды, не попадите в точки роста, цветоносы увянут, отпадут, через три дня повторите, и так пока не увидите улучшение, если это клещ, придется обрабатывать все цветы в квартире а то поможет не на долго
elenium50, а с обратной стороны листа нет никаких крупинок или налета?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вредители цикламенов

#188

Сообщение Len@ »

elenium50, а фото листьев можно?
Аватара пользователя

elenium50
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:27
Откуда: брянск

Re: Вредители цикламенов

#189

Сообщение elenium50 »

Вот фото цветков. один уже зацвел. на листьях изнутри нет ничего, налета тоже нет. налет снаружи. крупно лист попробую позже сфоткать если получится.фотоаппарат слабенький.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

на первых двух фото цикламен нецветущий, у него листья совсем маленькие, мелкие. второй стал давать листья покрупнее после пересадки летом. растут на восточном окне.может быть из за недостатка цвета такие хиленькие?
Аватара пользователя

elenium50
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:27
Откуда: брянск

Re: Вредители цикламенов

#190

Сообщение elenium50 »

Вот скинула вам фото листьев. Купила вчера лупу, снаружи как бы дырочки и налет серебристый и красноватый, изнутри поглядите на фото как пятна.
Дырочек нет. Вредителей не увидела, только грибные комарики летают. Я их громом уже потравила надеюсь.

Изображение

Изображение

Изображение


еще листики :tancy:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вредители цикламенов

#191

Сообщение Len@ »

elenium50, похоже и на клеща и на трипс... надо обрабатывать системным препаратом, типа Фитоверм, Актофит и обязательно 3 раза не меньше по инструкции... желательно и остальные цветы обработать, там тоже могут быть вредители.. :ddafg:
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Вредители цикламенов

#192

Сообщение Ларун4ик »

elenium50, у меня был клещ, симптомы похожи, только верхняя часть листьев, нижняя часть была другая, у вас прямо видно что выедены целые дорожки, у меня были белые крапинки как песок и лист с обратной сторны не был так поврежден, какой был клещ так и не поняла, но вывела
Аватара пользователя

elenium50
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:27
Откуда: брянск

Re: Вредители цикламенов

#193

Сообщение elenium50 »

Ларун4ик, а у вас изнутри листа что то было? я в лупу теперь гляжу на лист, а никого не вижу. только дырочки. и как будто серебром присыпано и красным перцем это снаружи листа.я два раза обрабатывала все цветы на подоконнике фитовермом. вы как вывели клеща? каким препаратом и сколько раз прыскали?подскажите :s055:
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Вредители цикламенов

#194

Сообщение Ларун4ик »

сначала обрабатывала 2 раза через 3 дня фитовермом, не помогло, пустила в ход тяжелую артиллерию карамаито, для точности тоже обработала 2 раза с интервалом в неделю, клеща не стало
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Вредители цикламенов

#195

Сообщение Василиса »

Хорошо помогает, если окунуть растение до земли в р-р фуфанона.
Аватара пользователя

Браво.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 06:54
Награды: 15
Откуда: Пенза

Re: Вредители цикламенов

#196

Сообщение Браво. »

Я тоже обрабатывала Фуфаноном, помогло, раза два.
Аватара пользователя

Marusia-I
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:13

Re: Вредители цикламенов

#197

Сообщение Marusia-I »

Здравствуйте! Я вот две недели назад приобрела в теплице красивый цикламен. Поливаю его через низ. Удобряла один раз уже. Правда наверное ему немного жарковато у меня в квартире, надеюсь выдержит. Но вот недавно обратила внимание на белый налет на листьях. Когда протираю влажным тампоном налет смывается. Это так должно быть у цикламенов или это болезнь? А то я вот не помню было такое при покупке или нет.... Подскажите пожалуйста!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вредители цикламенов

#198

Сообщение Len@ »

Marusia-I, мне кажется, что это пыльца... у покупных цикламенов она очень охотно просыпается.. :ddafg:
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Вредители цикламенов

#199

Сообщение Ларун4ик »

безусловно пыльца, опыляйте :ddafg:
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Вредители цикламенов

#200

Сообщение tenek »

Кто это? Нашла рядом с цикламенами. 2 штуки. Правда, на этом же окошке ещё живут фиалки и отчеренкованная диффенбахия.
Попробовала сфотографировать максимально чётко, но уж как получилось... Что с ними делать? есть актара, фитоверм и фитоспорин-м
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»