Вредители цикламенов

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Вредители цикламенов

#261

Сообщение Марфа Васильна Я »

Ужас.... А мелкие мошки это из них? Завтра же иду покупать!!! На балконе можно это сделать или там холодно? Глоксинии я уже все оборвала, оставила только клубни в земле, их много очень, землю тоже обрабатывать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители цикламенов

#262

Сообщение Флориана »

Марфа Васильна Я, Актарой удобнее поливать. Она всасывается корнями и по сосудистой системе разносится по растению, делая его ядовитым для вредителей.
Актара не обладает фумигационными свойствами и не будет испаряться из почвы, поэтому поливать можно прямо на месте.
Если пришло время обработки, а грунт ещё мокрый, тогда вместо полива придётся опрыскивать растения. Если на балконе холодно, можно провести обработку в ванной.
Марфа Васильна Я писал(а):
13 май 2018, 21:22
Глоксинии я уже все оборвала, оставила только клубни в земле, их много очень, землю тоже обрабатывать?
Обрывать листья не нужно было, так Вы от трипса всё равно не избавитесь. Одна из стадий его развития проходит в почве, поэтому грунт всё равно придётся поливать Актарой.
Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Вредители цикламенов

#263

Сообщение Марфа Васильна Я »

Спасибо, буду воевать!!! На балконе примерно 20 градусов сейчас, это холодно? В ванне боюсь, дети купаются часто.
Почитала тут еще на форуме, Фитовермом не надо попшикать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители цикламенов

#264

Сообщение Флориана »

Марфа Васильна Я, 20 градусов нормально. :ddafg:
Фитовермом можно опрыскать надземную часть растений (в концентрации 2 мл на 200 мл воды). Для полива он не предназначен.
Например, 1-ю обработку сделать Актарой (полив), 2-ю Фитовермом (опрыскивание), 3-ю снова Актарой (полив).

Nasik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 09:45
Откуда: Украина

Вредители цикламенов

#265

Сообщение Nasik »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,это болезнь или вредители?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Вредители цикламенов

#266

Сообщение JanaS »

Nasik, не очень помогу, но...деформация тканей листа возникает по разным причинам, как от болезней, так и от вредителей.
Аватара пользователя

myfka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:21
Откуда: Москва

Вредители цикламенов

#267

Сообщение myfka »

Помогите сообразить, кто пирует на моем цикламене. Предыстория такова: в конце августа обнаружила на цикламена трипсов. Цикламен сбросил много листьев, оставшиеся листья были перекручены. Трижды обработала Актарой с интервалом в неделю. Цветок ожил, скрученные листья стали распрямляться, выпустил несколько новых листочков. Но новые листья все так же скручены и изуродованы ((( Осмотрела листья через лупу - никакой живности обнаружено не было. На обратной стороне листьев около черешка есть как будто бы коричневые чешуйки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Вредители цикламенов

#268

Сообщение Ворона »

myfka, я думаю что это трипсы... :duma: попробуйте чередовать средства. Например: полив актарой, опрыскивание фитовермом. Да, трипсов вывести сложно, но можно. Почитайте тему "Трипсы" viewtopic.php?t=2820 Думаю, что у Вас все получится :romashka:
Аватара пользователя

myfka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:21
Откуда: Москва

Вредители цикламенов

#269

Сообщение myfka »

Ворона, спасибо! Значит, все-таки не извела я их до конца (((
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Вредители цикламенов

#270

Сообщение Летописец »

myfka, а Вы, случайно, концентрацию не по инструкции делали? Просто очень многие советуют увеличить концентрацию. У меня весной тоже трипс на цикламенах пировал. Почитала на форуме, как стоит обработать и после трехкратной обработки трипс исчез. Ттт, до сих пор не появлялся... Разводила 1,2 мл на 750 мл воды. Опрыскала и пролила. Цветы прекрасно перенесли такую обработку.
Аватара пользователя

myfka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:21
Откуда: Москва

Вредители цикламенов

#271

Сообщение myfka »

Летописец, разводила примерно грамм на литр. Опрыскивала и поливала.

Обработала сразу все растения, стоявшие рядом с этим. На тех трипсы пропали, они уже и листву набрали, и цвести начинают. И только этот вот такой до сих пор. Даже новых листочков не выпускает. Но он и болел сильнее всех.

В воскресенье снова начала обрабатывать: Актарой в той же концентрации + опрыскивание Фитовермом.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Вредители цикламенов

#272

Сообщение Pochemuchka »

myfka, Первую обработку препаратами на основе имидаклоприда ( Конфидор, Командор, Конфидант,
Танрек, Искра золотая) Это группа неоникотиноидов, современные препараты, малотоксичные и имеющие системный
эффект.
Вторую обработку через неделю Актарой.
Третью можно провести через неделю, если еще есть сомнения, любым из перечисленных препаратов.
Аватара пользователя

myfka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:21
Откуда: Москва

Вредители цикламенов

#273

Сообщение myfka »

Pochemuchka, спасибо попробую
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Вредители цикламенов

#274

Сообщение Valery »

myfka писал(а):
21 окт 2020, 16:05
+ опрыскивание Фитовермом.
С опрыскиванием Фитовермом - осторожнее. Эту обработку надо делать так, чтобы препарат по-минимуму стекал в грунт, а лучше вообще исключить его попадание в субстрат. Фитоверм содержит в составе спирт и при обильном стекании в грунт может запросто пожечь тонкие волоски корневых окончаний.
Если обрабатываете при подозрении на трипса, то обработок системными препаратами последовательно должно быть три не "если ещё есть сомнения", а обязательно три.
Аватара пользователя

myfka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:21
Откуда: Москва

Вредители цикламенов

#275

Сообщение myfka »

Valery, спасибо, с Фитовермом буду иметь в виду. И обязательно проведу три обработки.
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Вредители цикламенов

#276

Сообщение Елена Вячеславовна »

Кажется, завелась какая-то гадость. :shock: Помогите, пж-та, определить, кто это и посоветуйте, как бороться. На свету под лампой сквозь лист просвечивает такая картина, листья стали "пузыриться" в этих местах

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Вредители цикламенов

#277

Сообщение Ворона »

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Осмотрите Ваше растение с помощью увеличительного стекла (лупы). Расскажите, может заметите вредителя.
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Вредители цикламенов

#278

Сообщение Елена Вячеславовна »

Всем хорошего дня! Не надеясь на своё зрение (уже не девочка), привлекла старшего сына. Никого не увидели, но в его супер телефон рассмотрели вот такую перфорацию и ещё то же образования теперь видны с обратной стороны листа лучше.

Что же это всё таки?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Вредители цикламенов

#279

Сообщение Ворона »

Елена, скажите, а Ваше растение сейчас цветет? Если цветет, то цветы не деформированные? У меня подозрение, что на Вашем растении завелся трипс. Вот тема о трипсах viewtopic.php?f=161&t=4617
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Вредители цикламенов

#280

Сообщение Елена Вячеславовна »

Ворона, да цветёт, и даже очень хорошо. В соседней ветке как раз хвасталась :love: Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»