Вредители цикламенов

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Вредители цикламенов

#1

Сообщение Святослав »

Вредители цикламенов

Наиболее распространённые вредители цикламенов - клещи, трипсы, щитовка, и тля.

Цикламеновый клещ. Самый распространённый вредитель цикламенов. Цикламеновый клещ очень мелкий, обычно можно рассмотреть под микроскопом. Длина взрослой особи - 0,1-0,3 мм. Живёт, в основном, на нижней стороне листьев. В большом скоплении клещи выглядят как слой пыли.
Признаки поражения цикламеновым клещом: листья деформируются, утолщаются, края листьев сворачиваются вниз, стебли перекручиваются, бутоны увядают, цветки с неразвитыми или с деформированными лепестками, рост растения замедляется, на нижней стороне листьев появляется налёт в виде пыли. Необходимо внимательно осмотреть растение и удалить все поражённые листья.

Трипс. Длина взрослой особи 1-1,5 мм. Цвет - от черного до телесного цвета. Трипс имеет две пары перепончатых крыльев.
Самки откладывает многочисленные бесцветные яйца на нижней стороне листьев растения.
Личинки трипса длиной около 0,5–1,0 мм. Питаются некоторое время клеточным соком листьев, черешков, цветоносов и цветков, но затем уходят в почву.
Личинки взрослеют, у них вырастают крылья. Выбираются из грунта и могут перелетать с одного растения на другое.
У поврежденных трипсами цикламенов на верхней стороне листьев и лепестках цветов появляются светлые точки, штрихи и пятна. Бросается в глаза серебристый блеск целых частей листовой пластины. Верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском и начинает подсыхать. А с нижней стороны листьев появляются буро-коричневые пятна. Обычно края листьев выгибаются или закручиваются вверх.
Цветы деформируются.
Многочисленные следы экскрементов можно увидеть на цветах и листьях.
Тема Трипсы на цикламене viewtopic.php?f=161&t=4617

Щитовка. На листьях цикламена может поселиться щитовка, которая быстро размножается, покрывая стебли и листья тёмными пятнами. Взрослые особи неподвижны и сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и расползаются по всему растению. Их уничтожают, опрыскивая растение раствором инсектицида. Взрослых вредителей вместе со щитками удаляют влажным тампоном, но при этом всё равно надо обработать всё растение инсектицидом.

Жук-слоник. Обгрызенные листья цикламена могут свидетельствовать о том, что их грызёт жук-слоник. Взрослый жук ест листья, а его личинки (небольшие гусеницы длиной до 2,5 см) питаются клубнями цикламена. Бороться с этим вредителем непросто. Необходимо поменять грунт, а клубень и новый грунт обработать инсектицидами.

Инсектициды. Против вредителей имеется много ядов (фуфанон, актеллик, интавир, актара, агравертин).
Многие инсектициды опасны для человека, животных и жителей аквариумов. Поэтому при обработке следует применять соответствующие меры. Обычно они описаны в инструкции к препаратам.
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Вредители цикламенов

#2

Сообщение KATI` »

А для борьбы с цыкламеновым клещом сколько раз для полного уничтожения обработать надо. Пока обработала два раза "Фитофермом" с интервалов 4 дня хочу еще третий раз обработать, этого хватит или еще нужно чем то для верности :duma:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вредители цикламенов

#3

Сообщение Len@ »

я травлю фитовермом 3 раза с интервалом в неделю, но в литературе везде пишут, что на цикламенах цикламенового клеща уничтожить невозможно!!! :duma: если поможет, значит, другой вид клеща, при цикламеновом клеще покореженные, деформированные цветы и листья, он живет в бутонах, в точке роста, где его не достанешь.
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Вредители цикламенов

#4

Сообщение KATI` »

Вот мой страдалец :cry: По признакам очень похоже на цикламенового клеща
скрученные стебли
Изображение

Изображение
и листья закрученнные по краям
Изображение
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Профилактика вредителей цикламенов

#5

Сообщение mila »

А кроме фитоверма, чем еще можно обрабатывать? Можно ли как то предупредить появления всякой дряни на цикламенах?
Обработка идет только по листу, или полить грунт тоже надо? Спасибо всем, кто ответит.
Чем еще можно обработать , кроме фитоверма, более надежно?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Вредители цикламенов

#6

Сообщение Len@ »

KATI, мне кажется, что они просто вытянулись от недостатка света :ddafg: тот листик, что края подогнул - посмотри в лупу с изнанки, если ничего не бегает, уже хорошо и молоденькие листики посмотри в лупу: очень часто так подгибаются при поражении трипсами, но с ними не так сложно бороться, как с клещами, а еще так листики подгибаются от жары, так что все не так страшно ;:) обработка Фитовермом не повредит, еще раз их протрави и спокойно наблюдай ;:)
Фитовермом и актелликом только брызгать, я ими для профилактики не пользуюсь, поливаю Актарой.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Вредители цикламенов

#7

Сообщение ЕленаХ »

К сожалению, нет акарицидов системного действия, чтобы выкурить клеща из практически недоступных мест, как это можно с трипсом. Разве что актелликом протравить где-то вне жилого помещения и поставить в пакет на сутки, чтобы клещ сдыхал от токсичных паров.

А если оборвать всю ботву с цветоносами (где собственно и живет клещ), обработать хорошо сам клубень, он после этого выживет?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Вредители цикламенов

#8

Сообщение Святослав »

ЕленаХ, думаю, что клубень цикламена выживет после удаления листьев и цветоносов. Нарастит новые листья.

Хоть и написано на многих сайтах и в книгах, что "все акарициды имеют контактное действие. Системные свойства препаратов пока не оказывают достаточно хорошего действия." Но есть такое:
Как инсектицид и акарицид системного и контактного действия для обработки мн. с.-х. культур рекомендован формотион (XXIII; ЛД50 350-420 мг/кг).
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Вредители цикламенов

#9

Сообщение chiz »

У меня тоже с листьями такое происходит, я думаю спать собирается. А может все оторвать, выкопать клубень и в средство утопить на часок- другой :confused: от клещей?
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Вредители цикламенов

#10

Сообщение ЕленаХ »

Судя по тому, что он относится к фосфорорганической группе, может быть очень токсичен для применения в домашних условиях. Радует, что все-таки есть системные акарициды, хоть в данном случае и инсектоакарицид.
Кстати, недавно благодаря содействию девочек с Кветок попробовала инсектоакарицид Оберон. В плане невонючести и отсутствия пятен очень понравился. Вот по действию на вредителей ничего не скажу (к счастью), т.к. проводила профилактическую обработку.

chiz, если такая картина как у KATI, я бы не стала рвать листья. Полностью согласна с Len@, что тут вероятно недостаток света и сухой жаркий воздух. Даже если растение собирается спать, лучше пусть само засушит листья, при этом в клубень перейдут полезные вещества. А профилактически погонять гадов можно и не выкапывая клубень - циклики цикламены тормошения не любят. Только читала, что фитоверм в этом случае не подойдет, т.к. разлагается в верхнем слое почвы.
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Вредители цикламенов

#11

Сообщение Алла Матюшева »

У меня была хорошая коллекция цикламенов, что- то я вырастила или менялась. а что- то и покупала. Мечтала о темно- бордовом цветке и вот когда я его достала, то занесла и цикламеного клещика, его сразу и не заметишь, но когда он
поразит прилично, то тогда поздно, у меня все погибло, мне ничто не помогло.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Вредители цикламенов

#12

Сообщение Len@ »

Девочки. кто то пользовался акарицидом "Санмайт" для цикламенов? Неплохие отзывы на стрептокарпусах и фиалках, причем можно проливать землю!!! Хочу для профилактики, как переедем на балкон, попробовать полить их.
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Вредители цикламенов

#13

Сообщение Алла Матюшева »

Я слышала что им можно обработку делать один раз т.к.потом не поможет. Мне тоже интересно узнать правильную информацию о нем.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Вредители цикламенов

#14

Сообщение сАвА »

У меня записан Боверин для полива почвы 1% раствор. Но такой препарат мне не попадался. Ещё Талстар-трипсы, тля, клещи, белокрылка.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Вредители цикламенов

#15

Сообщение ЕленаХ »

Санмайт использовала по осени для профилактической обработки, т.е. про эффективность против уже имеющихся гадов ничего не могу сказать. Достоинства - НЕТ запаха, НЕТ пятен, действует на все фазы развития клеща (судя по аннотации). В целом, мне очень понравился.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Вредители цикламенов

#16

Сообщение mila »

Сегодня 3 цикламенчика обработала (для эксперимента) спреем для блеска листьев "ПОКОН" (он ведь пахнет какой то химией) может будет защищать и от вредителей? Лена как Вы думаете поможет?
Святослав, очень интересно Ваше мнение тоже.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вредители цикламенов

#17

Сообщение Святослав »

mila, к сожалению, ничего конкретного я Вам не смогу подсказать, потому что Поконом я никогда не пользовался. Прочитайте инструкцию к препарату, возможно, там написано что-то конкретное о его действии или бездействии на вредителей цикламенов.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Вредители цикламенов

#18

Сообщение ЕленаХ »

Есть у меня такая штука. Стоит безхозная. Давно блесками не пользуюсь. От вредителей с ней не боролась, но не думаю, что она ваши цветочки защитит. Да, она образует некую пленку на поверхности листа, но насколько эта пленка непроницаема для микроскопических клещей - не знаю. От вредителей у меня два превентивных средства: гигиена и профилактика.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Вредители цикламенов

#19

Сообщение mila »

Девчата, а если попробовать зубчики чеснока прикопать ближе к клубню, да и шелухи наверх наложить, интересно поможет или нет от всякой нечисти?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вредители цикламенов

#20

Сообщение Святослав »

Чеснок в грунте гнить будет. А для борьбы с вредителями цикламенов продаются инсектициды. Для чего-то чеснок в грунт закапывать?
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»