Цикламены на фитильном поливе

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Цикламены на фитильном поливе

#1

Сообщение Святослав »

Цикламены на фитильном поливе

Уважаемые форумчане! Пробовал ли кто-нибудь из Вас выращивать цикламены на фитильном поливе? Стоит ли пробовать? Какие результаты?
Как Вы думаете, если не практически, то теоретически возможно ли выращивание цикламенов на фитильном поливе?
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Цикламены на фитильном поливе

#2

Сообщение galinka31 »

Теоретически возможно, но, думаю, придется регулировать длину фитиля и площадь контакта с почвой. Цикламены практически не отличаются в уходе от глоксиний, только глоксиниям по моим наблюдениям нужно больше воды и она меньше склонна к подгниванию при переливе, а цикламенам нужны периоды просушек. Я пока ращу цикламены с поливом по краю горшка и в поддон. У меня раньше был адрес сайта женщины, которая растит огромное число цикламенов, можно попытаться спросить у профи.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Цикламены на фитильном поливе

#3

Сообщение Святослав »

Нина Васильевна (ник - Коко Шанель) бывает на этом форуме. Я думаю, что она напишет о своём опыте выращивания цикламенов на фитильном поливе, если таковой был.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Цикламены на фитильном поливе

#4

Сообщение Len@ »

Я бы не решилась растить цикламены на фитиле, это прямой путь к гнили. Не согласна, что цикламены похожи в уходе с глоксиниями. С глоксиниями намного проще в плане полива, их тяжелее залить.. А цикламены очень чувствительны к излишней влаге, и после залива шансы спасти растение практически равны нулю. Но это лично мое мнение. Выращиваю и цикламены и глоксинии больше 6 лет. Может у кого то есть опыт, я рассуждаю все-таки теоретически. :duma:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Цикламены на фитильном поливе

#5

Сообщение mila »

Очень хотелось найти такую тему, тоже выращиваю цикламены и пока печальный опыт.
Сеянцы 2007г. и начала 2008г. уже некоторые цвели, а некоторые набирали цвет (семена
приобретала в магазине и у Белых Н.В.) я загубила, не все конечно (но 10-к точно), многие наверное излишним поливом.
Так переживала :cray: . Про фитильный полив читала, не вспомню на каком сайте,
для цикламена не подходит, но хочу попробовать. Наверное водичку подливать не бесперебойно, а через некоторое время - т.е. давать подсохнуть грунту? Знатоки проинформируйте об этом Пожалуйста!, а может кто пробовал поделитесь?
Святослав, спасибо за информацию о темах.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Цикламены на фитильном поливе

#6

Сообщение ЕленаХ »

Очень интересен опыт, если у кого он есть. Я выращиваю цикламены без просушек. По моим наблюдениям они этого не любят. Поливаю в поддон или в край горшка, чтобы не попадать на клубень. Поэтому фитильный способ очень интересует. Для уменьшения вероятности гнили, на мой взгляд, надо использовать только безземельные субстраты на основе верхового торфа с разрыхлителями (классический американский вариант). Грунты с органикой однозначно не подойдут. Вопрос, как глубоко сажать клубень. При обычном поливе он частично остается открытым. А вот при фитиле? Полагаю надо тоже оставить. И еще один нюанс. Возможно, при переводе на фитиль надо исключить шаг первого пролива сверху, а поставить в поддон напитаться, потом сразу на фитиль. Это пока только рассуждения. Но в этом году однозначно посажу на фитиль прошлогоднюю малышку из семян.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламены на фитильном поливе

#7

Сообщение Len@ »

ЕленаХ , а можно поподробней о грунте, который вы готовите для цикламенов..конечно в соответствующей теме о уходе..
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Цикламены на фитильном поливе

#8

Сообщение Святослав »

"Вопрос, как глубоко сажать клубень"

Если клубень глоксинии, растущей на фитильном поливе, не заглубить полностью в грунт, то он, как правило, даст трещину на макушке. Возможно, то же самое произойдёт и с клубнем цикламена.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Цикламены на фитильном поливе

#9

Сообщение ЕленаХ »

Сорри, что пишу здесь. Брала обыкновенную Terra Vita для цветущих плюс обязательно для аэрации разрыхлители (перлит, вермикулит), т.к. грунт держу постоянно влажный (кроме периода покоя, но и тогда особо капитальных пересушек не делаю). Малыши (они не отдыхают), чуть только засушила, сразу листья свешивают. Из-за них, собственно и интересуюсь фитильным поливом. По логике им это должно понравиться.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Цикламены на фитильном поливе

#10

Сообщение mila »

Да, пока конкретики нет. :s055: Неужели не дождемся того, кто просветит нас по этому вопросику. :scratch:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Цикламены на фитильном поливе

#11

Сообщение mila »

:sfrkd: Сегодня посадила на фитиль 2 сеянца- Виктория, и 2- Apple, теперь буду наблюдать.
Грунт субстрат, как для фиалок готовлю ( по краям и снизу горшка), поскольку землю
при пересадке сеянцев не стряхивала, т.е. получился комбинированный.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Цикламены на фитильном поливе

#12

Сообщение ЕленаХ »

Ждать больше не получается. Переселила маленький цикламен (сеянец прошлой весны) на стеллаж и у него начались проблемы с пересушкой-переливом, хоть и каждый день "обхожу дозором все полки". Так что начала эксперимент - на это неделе поставила его на фитиль. Как и писала, грунт очень воздушный из верхового (рыжего торфа и вермикулита, перлита попросту не было). Постоял в поддоне минут тридцать и на фитиль. Клубень закрыт вровень с поверхностью грунта. Пьет как не в себя, но сверху не мокрый. Буду наблюдать.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламены на фитильном поливе

#13

Сообщение Len@ »

интересно!! :shock: :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Цикламены на фитильном поливе

#14

Сообщение Святослав »

Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Цикламены на фитильном поливе

#15

Сообщение chiz »

У меня купленный цикламен с очень рыхлым субстратом (коко-грунт + земля) и я его постоянно поливаю, точнее наливаю воду в поддон и он берет сколько ему надо. И слава Богу все еще у нас в порядке и цветем нормально. Но как мне кажется на фитильном поливе можно растить уже взрослые растения :scratch:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламены на фитильном поливе

#16

Сообщение Len@ »

chiz, сильно не увлекайтесь!!! цикламен реагирует на залив недельки через 2-3, когда корней почти нет , уже и спасти его тогда почти невозможно..а покупной грунт, как губка, всасывает все что есть. а не сколько надо..из своего опыта. сколько залила, потом по рукам била себя!!! :oops:
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Цикламены на фитильном поливе

#17

Сообщение chiz »

:ddafg: он у меня уже 2 месяца так живет но иногда я ему даю просохнуть
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Цикламены на фитильном поливе

#18

Сообщение mila »

Прошло 2 недели, мои цикламенчики на фитиле бодренькие стоят, но водичку подливаю с перерывами.
Когда подлить определяю на глаз и на ощупь верхнего слоя почвы.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Цикламены на фитильном поливе

#19

Сообщение ЕленаХ »

Мы тоже с 14 января стоим на фитиле и не жалуемся. Правда, новых листиков пока не вылезло, но так и не сезон еще на вегетацию. Зато те листья, что были, очень бодренькие. Мне пока это дело нравится. Буду начинать добавлять в воду удобрения. Думается, уже нужно, т.к. грунт сосвем пустой.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Цикламены на фитильном поливе

#20

Сообщение mila »

ЕленаХ, какое удобрение добавите органику или минеральное, что цикламену больше нужно???
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»