ЕК-Бой Быков

Обсуждение сортов сенполий селекции Коршуновой Елены.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

ЕК-Бой Быков

#61

Сообщение Wolenas »

Увидев этот сорт я влюбилась в фиалки. Заказала 2 листика, что б наверняка, выросло много деток и вот на днях зацвел совсем молодой стартер, и... меня постигло полнейшее разочарование: на 3х цветоносах по одному цветку, цветы мелкие и совсем не махровые, это в дополнение к жидкой кривой розетке. Потом, правда, цветы подросли. Понимаю, что от такой молодой розетки этого сорта ждать другого и не стоило, но так хотелось... Оборвала цветы, пускай растет подрастает.
Правда решила вынести на продаж излишки деток, и Бой Быков цветущий для примера, так его деток расхватали мигом, уж очень красивый и яркий цвет, а на свету аж искрится, как рубин.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: ЕК-Бой Быков

#62

Сообщение Флориана »

Wolenas
Потенциал большинства сортов раскрывается во втором, а иногда только в третьем цветении.
Иногда могут получаться спорты, поэтому не торопитесь продавать деток, а дождитесь полноценного цветения хотя бы у одной розетки.
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: ЕК-Бой Быков

#63

Сообщение Wolenas »

Эх, а так хочется что бы хоп и красота!

У меня еще 2 детки в запасе. :-)
Аватара пользователя

alina26l
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:22
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Re: ЕК-Бой Быков

#64

Сообщение alina26l »

Приобрела себе листик. Жду не дождусь :stek: Очень нравится сорт, только вот на всех фото по-разному выглядит
Аватара пользователя

Светлана ܓܨЛܓܨ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 19:02
Награды: 3
Откуда: Нижегородская область

Re: ЕК-Бой Быков

#65

Сообщение Светлана ܓܨЛܓܨ »

Поделюсь впечатлением - сорт очень красивый, цветы огромные (до 8 см). Но обычно их по одному на цветоносе. Иногда цветёт простыми звёздами, но чаще полумахровыми тёмно-красными цветками, немножко как бы свекольный оттенок есть. Выделяется из коллекции.

Изображение
Аватара пользователя

ТанРа
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:05
Награды: 5
Откуда: Краснодарский край

Re: ЕК-Бой Быков

#66

Сообщение ТанРа »

Тоже поделюсь впечатлениями, я отказалась от сорта, цветет 1-2 цветка, да, крупных, но и розетка крупная. Для меня лично, очень простоваты цветы и листья. Но это ни в коем случае не умаляет достоинства сорта, просто сорт не мой, рассказываю о нем, чтобы другие тоже имели представление. Кстати, с большим удовольствием его у меня забрали, новая хозяйка очень рада!
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: ЕК-Бой Быков

#67

Сообщение Wolenas »

ТанРа,
а мне наоборот листья понравились, необычные плоские, худые и длинненькие.
Моя розеточка наконец то стала наращивать сортовые листья, а раньше все как ювенильные были.
Розетка, кстати, очень плоская, если какой лист и оттопырится к солнцу, то стоит повернуть розеточку и все на место встает. Но медленный, да, листья растит неохотно, зато опять в бутонах.
Может его азотным удобрением подкормить, а то он у меня чет совсем тощий?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: ЕК-Бой Быков

#68

Сообщение Елена М. »

Можно и подкормить. Сорт светлолистный. Склонен растить салатового с жёлтым оттенком листья. Азот не повредит, однозначно. И растение пожирнее станет и листья будут более насыщенного зелёного цвета.
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: ЕК-Бой Быков

#69

Сообщение Salty »

Я несколько дней подряд Бой Быков фотографировала и никак не получалось поймать цвет. А сегодня произошло чудо ;Danser;

Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: ЕК-Бой Быков

#70

Сообщение ТатьянаОЗ »

Скажите, может ли быть таким Бой Быков? Или спорт? Цвет передан верно (во всяком случае на моем мониторе). Растет на подоконнике + досветка Флорой. Первое цветение. Бутонов много. Но... цвет :confused: цвет... марганцовки. Я разочарована ужасно. На подходе еще несколько розеток с бутонами.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: ЕК-Бой Быков

#71

Сообщение Флориана »

ТатьянаОЗ
Я трижды заводила этот сорт и в итоге отказалась от него. Покупала листовые черенки с роскошных выставочных экземпляров, но каждый раз цветы получались такого же цвета, как на Вашем фото.
Дожидалась второго цветения, третьего, но в лучшую сторону ничего не менялось. Кроме того, цветы росли по одному на цветоносе и никогда не были махровыми, а нижние листья постоянно желтели.
Все розетки были выброшены, а одну попросила подруга. Я была очень удивлена, когда придя к ней, увидела свою бывшую фиалку, цветущую красивыми кроваво-красными махровыми цветами.
И у меня, и у неё фиалки выращиваются на стеллажах с лампами Fluora. Но у меня жарко в квартире, а у подруги холодно. Возможно, именно прохлада нужна для полноценного цветения этого сорта.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: ЕК-Бой Быков

#72

Сообщение ТатьянаОЗ »

Флориана
Спасибо. Я тоже подумала, что дело в условиях. У меня есть еще несколько стартерчиков, которые растут без подсветки и в относительной прохладе. И там видно, что бутоны окрашиваются уже по другому. буду ждать. Обидно, что именно у этого экземпляра очень много цветоносов., и бутонов на цветоносах не менее 7.(что по описаниям не характерно для сорта).
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: ЕК-Бой Быков

#73

Сообщение Флориана »

ТатьянаОЗ
Попробуйте переставить фиалку на подоконник и, возможно, она ещё покажет себя во всей красе.
У меня, к сожалению, нет возможности держать сенполии на окне.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: ЕК-Бой Быков

#74

Сообщение ТатьянаОЗ »

Флориана
Вот только что нашла для нее самый прохладный уголок на подоконнике. Спасибо за поддержку :thanku:
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

ЕК-Бой Быков

#75

Сообщение Volka »

Очень люблю этот сорт. Такой насыщенный и красивый цвет у цветочков :lovess:
Вот только цветочки, пока, не сильно махровые, но она еще молодая.
Изображение
Изображение
И даже совсем небольшой кустик способен выдать такой громадный цветок
Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

ЕК-Бой Быков

#76

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сейчас на подоконнике+15. Цвет конечно стал несколько ярче, но кроваво-красным, как в описании цвета и не пахнет :duma: Чего бы ему еще устроить?Изображение
Аватара пользователя

РОСА
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:36
Награды: 11
Откуда: Москва

ЕК-Бой Быков

#77

Сообщение РОСА »

ТатьянаОЗ,
Я заметила, что все красноцветковые очень любят естественный свет (у меня на юго-восточном окне - затенено тюлем), а летом света гораздо больше. Попробуйте все-таки дождаться лета... :ddafg:
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

ЕК-Бой Быков

#78

Сообщение ТатьянаОЗ »

РОСА,
Он на подоконнике живет+досветка. Меня в нем не устраивает оттенок цвета, он какой то ....марганцовочный :ddafg: , а никак не кроваво-красный, как в описании сорта. Уже несколько деток так процвело. Все оствльное меня устраивает. Листья красивые, симметричная беспроблемная розетка, роскошный размер и форма цветов, хорошие цветоносы. Но цвет...Конечно буду наблюдать и далее. Но тут уже говорили, что этот сорт хорош в прохладе, а сейчас самое холодное время, на подоконнике +15+17. Яркость цвета усилилась, марганцовочка стала более насыщенная :ec068:
Аватара пользователя

KALA+TEYA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 01:04
Откуда: Кривой Рог

ЕК-Бой Быков

#79

Сообщение KALA+TEYA »

У меня тоже Бой Быков сорт с листьями заострёнными как последнее фото- процвёл летом но не крупными цветами -верхнее фото Volki отличается круглой формой листа -какой сорт из них Бой Быков?
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

ЕК-Бой Быков

#80

Сообщение VikySHA »

У моего Боя Быков цветочки крупнее листов. Но это наверное пока молодая розеточка. Моя первая розеточка пала в неравном бою с кошкой, пришлось заново выращивать с выжившего листика :)
Ответить

Вернуться в «Сенполии Коршуновой Е. В.»