'Santa Maria Centennial'

Отдельная тема для каждого сорта плющелистных пеларгоний и Ivy - гибридов, фотографии и обсуждение.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
kattlea
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2013, 20:54
Откуда: Чебоксары

'Santa Maria Centennial'

#1

Сообщение kattlea »

Пеларгония 'Santa Maria Centennial'
Пеларгония относится к Ivy-гибридам

Яркий и насыщенный цвет!

Изображение
Аватара пользователя

Tasha
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 май 2011, 10:33
Награды: 10
Откуда: Днепропетровская область

Re: 'Santa Maria Centennial'

#2

Сообщение Tasha »

И у меня первое цветение - очень понравилось! Цветы огромные, а цвет... :lovess:

фото не чёткое, но размерчик шапочки на черенке виден

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MoNaVi
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 06:02
Награды: 1
Откуда: г Сургут Х-Мао Югра

Re: 'Santa Maria Centennial'

#3

Сообщение MoNaVi »

Сорт привлекателен необычными крупными цветами, компактным ростом, обильным цветением. Листья жёсткие, характерные для плющелистных пеларгоний. Из недостатков -сыпучесть лепестков. На фотографиях кустик-подросток, первогодок. Посажен в горшочек на 1 л. Общее впечатление - достойный сорт!

Изображение

Santa Maria Cenntennial - куст

Изображение
Аватара пользователя

Юдан
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 10:09
Награды: 1
Откуда: Павловск

'Santa Maria Centennial'

#4

Сообщение Юдан »

Первое цветение
Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#5

Сообщение Юрьевна »

Череночек 5 см. Первый цветонос.
Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#6

Сообщение Юрьевна »

Сегодня.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#7

Сообщение Юрьевна »

Как видно на моих фото, "старые" листья - зеленого цвета, более молодые - салатового цвета со сгущением цвета к краю листовой пластины, а совсем молоденькие листики - вообще лимонного цвета. Сегодня позвонила продавцу. У нее этот сорт уже три года, но такое явление, как и у моего черенка, тоже впервые, причем появилось оно недавно, как и у меня. "Кормежка" без изменений, причем и остальные пеларгонии кормлю тем же комплексным минеральным " Кемира" для цветущих, только добавляю немного " Пургена" ( апт.), т.к. в " Кемира" нет Mg.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

'Santa Maria Centennial'

#8

Сообщение nata.lia »

У меня тоже есть молодой кустик этой пеларгонии . Принесла домой черенок в конце июня и буквально через два дня серединка стала светло-зеленая :shock:
Полезла в сеть посмотреть , что же делать в этом случае , чем кормить ...Хотела даже спросить у хозяйки черенка, что с ним? Но через пару дней молодые листики потемнели и в целом черенок выглядел довольно крепеньким .
А еще через несколько дней на местном форуме в болталке любителей пеларгоний нашла такое интересное фото
Фото со стороннего ресурса удалено согласно Правилам форума
(сразу прошу прощения - фото не мое , если нельзя его размещать - удалю :blush:
Хозяйка этого прелестного кустика писала , что у нее всегда молодые листочки светлые , а потом темнеют ...
Так и произошло , мой черенок подрос и зацвел , листики стали обычными . Вот фото цветения моего черенка

Немного видно светло зеленый молодой листик
Изображение
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

'Santa Maria Centennial'

#9

Сообщение nata.lia »

Вот сейчас моя Санта Мария.
Молодые листики тоже светло-зеленые
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

'Santa Maria Centennial'

#10

Сообщение Nimfea »

я думаю, дело в неверной кислотности подобранного грунта.
Не должно быть такого эффекта с молодыми листьями. Что-то не усваивается корнями.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#11

Сообщение Юрьевна »

Tasha, Вы писали, что "цветы огромные". Огромные - это сколько см?

Я о светлых листиках. Может быть ей уже нужен горшок побольше? Думаю на днях, как срежу цветонос, пересадить в горшочек побольше. Посмотрю, как это повлияет на цвет листьев. Если честно, то мне очень нравится такое сочетание листвы и цветения. Если других "сюрпризов" не будет, то и к лучшему.
Аватара пользователя

Наталья_Столбцы
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 23:35
Награды: 2
Откуда: Столбцы. Беларусь.

'Santa Maria Centennial'

#12

Сообщение Наталья_Столбцы »

Очень достойный и красивый, на мой взгляд, сорт. Растет компактно и неторопливо, вширь, прекрасно кустится сама без моей помощи. Междоузлия короткие - веточки не растопырки. Размеры цветов очень даже впечатляют!!! Сыпучесть абсолютно не волнует - все прощаю за ее тягу к цветению. Мне нравится ее разноликость листьев ))) У меня этот эффект наблюдается каждый год в начале сезона и примерно до начала июля. Санта Мария радует меня своим цветением уже третий год. По-поводу неправильно подобранного грунта и кослотности почвы могу поспорить ))) В начале прошлого сезона посадила эту красотку в пятилитровый горшок, а этом году грунт не меняла, просто выставила выставила ее на улицу. И та же картина - молодые листики выросли светлыми, а потом позеленели. Я, скорее, склонна списать это на смену обстановки ))) Стояла в помещении, а потом вытащили на свет Божий - на свежий воздух и под солнышко - приспосабливается.

Это фото моего молодого растения в свое первое лето:

Изображение

Вот так она потом зацвела:

Изображение

А это моя уже зрелая трехлетняя барышня в пятилитровом горшке:

Изображение

Изображение

В этом году она меня порадовала сюрпризом - в начале роспуска каждый цветочек был розочкой. И так все лето!!! Прошу прощения за неправильно переданный цвет на этом фото, но поверьте - это она.

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#13

Сообщение Юрьевна »

Ой, даже розочкой?! Вообще-то что-то такое просматривалось еще в самом начале цветения (см. мой пост №5). Я даже удивилась: почему с одной стороны лепестки уложены в три слоя, а на другой стороне - только в один? Кстати, о сыпучести. Пока не наблюдаю. Цветочки просто сначала как бы подвяливаются, затем подсыхают. Теперь буду ждать розочек. Понимаю, что для этого моей пеларгоше нужно набраться пышности, т.е. подрасти.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#14

Сообщение Юрьевна »

Как и собиралась, в начале сентября сделала перевалку в 0,5 л горшочек. Скоро выложу свежее фото: начнется новая волна цветения (уже окрасились бутоны). Однако молодые листики появляются по-прежнему лимонного цвета. Интересовалась у продавца (коллекция фуксий, бальзаминов и пеларгоний). У нее этот сорт именно такие листья и наращивает.
Попробую предположить, что молоденькие листики лимонного цвета появляются из-за жары. Видимо, так этот сорт реагирует на неё. Сейчас стало прохладнее, и цвет "новорожденных" листиков стал просто салатовым, а уже в "ясельном" возрасте цвет, как у взрослых. Буду еще наблюдать. Мне, конечно, чуть сложнее, т.к. она всё время содержится на застекленной лоджии ю.-в. направления. Хочу посмотреть, какие появятся листики при длительной пасмурной (т.е. в тени погоде?)
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#15

Сообщение Юрьевна »

Изображение

Изображение

Изображение

Два крупноцвета. Полагаю, что и PAC Flowers Fairy Berry тоже является гибридом с плющелистными, т.к. норовит расти горизонтально (параллельно земле).
Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#16

Сообщение Юрьевна »

У меня она - первогодок, поэтому мне трудно судить и спрашиваю у тех, кто за ней наблюдает не один год. Еще раз: заметила, что похолодание на нее действует иначе, чем, скажем, на PAC Fairy Berry или на Deacon Orangeade. У меня пока только эти сорта есть. Так вот. У последних двух цветы увеличились в размере, а у Santa Maria Centennial наоборот - уменьшились (с 4,8 см до 4,5 см). Это так и должно быть? Кроме того, уменьшилась махровость (количество рядов лепестков). То есть, она предпочитает более теплую (не жаркую, естественно) погоду? Более теплые ночи?
Или на нее так действует большой (в десять градусов) перепад дневных и ночных температур даже в условиях закрытой лоджии? Или сказывается уменьшение светового дня? Для сравнения: ф. №1 - 4 октября и ф. №2 - сегодня.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#17

Сообщение Юрьевна »

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#18

Сообщение Юрьевна »

У меня есть Santa Maria Centennial. Ей только второй год с весны пойдет. Однако здесь на форуме по Санте было сообщение о 3-х летнем кусте, который к тому же с возрастом стал более махровыми цветками цвести. Поэтому я и подумала, что и данный сорт, возможно, не стоит каждый год растить сызнова, с черенка то есть?
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

'Santa Maria Centennial'

#19

Сообщение Цветошница »

Юрьевна, наверно да. Я один куст оставила на 2 года, он цвел пышнее чем ежегодный обновленный. Теперь не буду так часто черенковать.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Santa Maria Centennial'

#20

Сообщение Юрьевна »

В июне моей пеларгонии будет 1 год. На ней сейчас 3 веточки, в горшке одно растение.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Плющелистные пеларгонии и Ivy - гибриды»