P. vitifolium

Видовые (включая подвиды, разновидности, формы) пеларгонии и первичные гибриды, т.е. гибриды между двумя видами - отдельные темы, фотографии и обсуждение.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЛилияЕ
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:22
Награды: 3
Откуда: Новочеркасск

P. vitifolium

#1

Сообщение ЛилияЕ »

Pelargonium vitifolium (Пеларгония виноградолистная)
Запах терпкий, не знаю как назвать, я говорю "дикий", т. е запах луговых трав, вот как :) . В декабре посадила семечко, сейчас вот такая, растет на улице, жду цветения.


Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: p. vitifolium

#2

Сообщение Passific »

Какие красивые зубчатые листочки :love:
Душистые листочки бальзамина :lovess:
Common names : vine-leaved pelargonium, balm-scented pelargonium

Данный вид занесен в Красную книгу южноафриканских растений :ddafg: А виноградолистная, потому что viti- относится к виноградной лозе (европейского винограда), а также листья напоминают листья винограда. P. vitifolium был введен в Англии в 1724 году, и выращен в знаменитом саду Челси.
Аватара пользователя

Автор темы
ЛилияЕ
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:22
Награды: 3
Откуда: Новочеркасск

Re: P. vitifolium

#3

Сообщение ЛилияЕ »

:ms54: ,так у меня раритет вырос?!
Аватара пользователя

eioganson
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:27
Награды: 8
Откуда: Иркутск

Re: P. vitifolium

#4

Сообщение eioganson »

Да, Лилия, растение занесено в Красную книгу южноафриканских растений, с охранным статусом LC (от англ. Least Concern), что означает «находится под наименьшей угрозой». Так что не будем особенно переживать за его судьбу :) .

Это растение из секции Pelargonium, одна из особенностей принадлежащих ей видов – высокий рост. В природе высота кустарника P.vitifolium больше метра, нижняя часть главного стебля со временем одревесневает. Для меня это означает трудности в зимовке этого вида. В прошлом году осенью растение было больше 60 см, и пристроить под подсветку его было очень трудно :duma: .
В этом году растёт черенок от прошлогоднего растения. Сердцеобразные листья действительно чудесные – крупные, трёхлопастные, с зубчатым краем, слегка грубые на ощупь из-за жестковатых волосков, покрывающих листовую пластину. Запах у листьев очень сильный и приятный, в жаркий день листва пахнет даже без касания, и аромат чувствуется за несколько метров. В нём мне слышатся нотки розы, даже сильнее, чем у P.capitatum – вида, издревле выращиваемого для получения розового масла.
P.vitifolium – очень жизнестойкое растение, его не трудно размножать черенками.
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Re: P. vitifolium

#5

Сообщение vikmik »

elir
Лена, здравствуйте :)
А этот представитель видовых цветет? Есть ли период покоя, зимовки, спячки? Просто на южном окне ему не перезимовать, т.е. без подсветки? Очень уж понравилось описание :) и относительная неприхотливость.
Вика
Аватара пользователя

eioganson
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:27
Награды: 8
Откуда: Иркутск

Re: P. vitifolium

#6

Сообщение eioganson »

Вика, да, P.vitifolium цветёт, и, надо сказать, цветы у неё довольно привлекательные: нежно лавандово-розовые, с бордовыми отметинами на верхних лепестках. И, что не маловажно, - эти цветы не мелкие, а где-то среднего размера.
У меня она не цвела ещё, а так бы показала, конечно :ddafg: . Не знаю, хватит ли нашего сибирского лета для её цветения. Ещё время есть, подождём. Но ведь душистая, да ещё с такими красивыми листьями - так и быть, прощу ей отсутствие цветов!
А зимовать видовым, конечно, нужно с подсветкой. И P.vitifolium - не исключение. Тут главное, как её, большую и раскидистую, пристроить под лампы?! Зимовать просто на подоконнике, думаю, ей темновато будет - станет листья снизу сбрасывать, к весне будет чубатой палкой.
О, зимовка - такая проблема :scratch:!..
Периода покоя как такового у неё нет, она с листвой и зимой, и летом.
Аватара пользователя

eioganson
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:27
Награды: 8
Откуда: Иркутск

Re: P. vitifolium

#7

Сообщение eioganson »

ЛилияЕ
Она у Вас не цвела?
Аватара пользователя

Автор темы
ЛилияЕ
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:22
Награды: 3
Откуда: Новочеркасск

Re: P. vitifolium

#8

Сообщение ЛилияЕ »

Нет :s055: , не порадовала!
Аватара пользователя

eioganson
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:27
Награды: 8
Откуда: Иркутск

Re: P. vitifolium

#9

Сообщение eioganson »

Зимовка моей ароматной красавицы проходит очень даже хорошо. Подсветка её нисколько не смущает, пеларгония активно растёт.
Но ей и положено быть большой - она из секции Pelargonium, а там, в основном, крупные растения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Виды и первичные гибриды пеларгоний»