Какие ростки и когда можно отделить от клубня

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Автор темы
лика
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 09:41

Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#1

Сообщение лика »

Какие ростки и когда можно отделить от клубня

Святослав, подскажите когда можно удалить лишние побеги на клубне (Friedrich Kaiser), чтобы они смогли укорениться и в то же время не мешали росту других на клубне (4 ростка, клубень 5-6 см). Это моя первая глоксиния.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#2

Сообщение Святослав »

Удалить лишние ростки на клубне глоксинии можно хоть сегодня.
Если Вы хотите отсадить ростки отдельно, то размер листьев на ростках должен быть около двух сантиметров. Такие росточки прекрасно укоренятся и будут расти.
Если на клубне четыре ростка, а все ростки Вам не будут нужны, то самые маленькие из них удалите сегодня.
Оптимальное количество ростков на клубне глоксинии 1 - 2. Количество оставленных ростков зависит от размера клубня. На большем по размеру клубне можно оставить два ростка. На маленьком - один.
Лишние ростки желательно удалять вовремя, чтобы Ваше растение быстрее зацвело.
Аватара пользователя

Начинающая
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:40
Награды: 1

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#3

Сообщение Начинающая »

Святослав, а как нужно отделять ростки от клубня, чтобы отсадить? Я не найду никак, извините. С ростком отрезать немного от клубня, или просто отсечь под корень и посадить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#4

Сообщение Святослав »

Ростки можно аккуратно отломать от клубня глоксинии, но намного лучше и надёжнее срезать их острым предметом. Скальпель прекрасно подходит для срезания листовых черенков, деток, стеблевых черенков.
Аватара пользователя

Ninelli
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:19
Награды: 1
Откуда: Россия, Белгород

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#5

Сообщение Ninelli »

Святослав, а если семь ростков. И хочется побольше отсаженных росточков. Можно подождать пока все вырастут? Или они мешают друг дружке?
А на другом клубеньке 5 ростков. 2 уже большие 2 с маленькими листиками, а пятый вылез росток, но листочки ещё не появились.
Можно их всех дорастить и потом уже отрезать. Плохо на цветке не скажется?
Заранее спасибо огромное.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#6

Сообщение Святослав »

Ninelli, если Вы хотите, чтобы Ваша глоксиния порадовала Вас цветами, то лишние ростки на клубне надо удалить, оставив не больше двух.
Если Вы хотите выращивать ростки и отсаживать отдельно, а появление цветов на глоксинии Вас мало интересует, то оставляйте все ростки на клубне.
Если Вы вовремя не удалите лишние ростки на клубне глоксинии, то можете не дождаться цветения. Сами решите, Вы выращиваете глоксинии, чтобы увидеть много цветов или большое количества ростков.
Аватара пользователя

Ni04na40
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:24
Откуда: Оренбургская область, г. Орск

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#7

Сообщение Ni04na40 »

Святослав, спасибо за советы. У меня тоже из клубенька глоксинии проросло несколько росточков и я не знала, что лучше сделать и как их отделить, а прочитала ваши советы и вопросы отпали сами собой.
Аватара пользователя

Светлана Бендина
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:58
Награды: 3
Откуда: Междуреченск

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#8

Сообщение Светлана Бендина »

А я вот все таки не поняла-отрезать по самый клубень или все таки оставлять маленький черенок?
Как то страшно,не загниет ли клубень если на место отлома попадет вода при поливе,клубень все таки под землей?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#9

Сообщение Святослав »

Если клубень полностью закрыт грунтом, то при срезе (удалении) лишних ростков можно оставить нижнюю часть стебля.
Если клубень глоксинии закрыт грунтом не полностью, то удалять ростки желательно как можно ближе к клубню.
Аватара пользователя

Светлана Бендина
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:58
Награды: 3
Откуда: Междуреченск

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#10

Сообщение Светлана Бендина »

Большое спасибо за подробный ответ, теперь мне понятно.
Почему то магазинные клубни дают большое количество ростков, на некоторых растениях они сами замерли в росте, на некоторых по 3. Растения уже большие, а я все медлю с удалением.

PraVa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:30
Откуда: Україна

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#11

Сообщение PraVa »

Я тоже за консультацией и помощью. Очень люблю цветы. Разные. Глоксинии очень нравятся. Два года тому посадила первый листик. Вот имея опыт :-D Купила несколько клубней. Ниже один из них.
Несколько вопросов. Во-первых, почему-то закручиваются листья. (из трех клубней только на этом). Хочу отделить черенки (никогда не думала, что может взойти несколько, а их там пять, вот у Вас на сайте пытаюсь учиться, что делать не поздно никогда). Немного почитав на сайте, думаю не болен ли он?
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#12

Сообщение Святослав »

PraVa, Ваш клубень не похож на больной. Тема "Почему закручиваются листья глоксиний" есть на форуме.
Как отделять лишние ростки от клубни и сколько ростков оставить, написано в этой теме.
Аватара пользователя

Альфия 23
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:47

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#13

Сообщение Альфия 23 »

Святослав, здравствуйте! Скажите, какой клубень считается большим. На покупном клубне 4-5см два крепеньких ростка с двумя парами листьев, не знаю, оставить оба или один срезать и укоренить
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#14

Сообщение Святослав »

Альфия 23, на клубне глоксинии размером 4 - 5 см. в диаметре можно оставить оба ростка.
Но я обычно оставляю один росток, чтобы они не мешали друг другу расти.
Аватара пользователя

Ninelli
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:19
Награды: 1
Откуда: Россия, Белгород

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#15

Сообщение Ninelli »

У меня тоже закручивались листья. Потом я росточки отделили и оставила по одному. И они сами выровнялись и выросли размером с ладонь!

olka_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 15:35

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#16

Сообщение olka_ »

Святослав, здравствуйте. Долго и с большим интересом изучала Ваш форум, очень многому научилась здесь, на многие возникающие вопросы нашла ответы. Но пришел черед задать свой деилетантский вопрос. Подскажите, что дальше делать с моими малышами, некоторые листочки попускали помногу деток, я сомневаюсь что листику удалось нарастить столько клубеньков.
Изображение

Изображение

Как лучше поступить, когда удалить лишние ростки? Можно ли оставить два побега, чтоб потом один отсадить? Если можно, то какие выбрать (самые большие или так, чтоб не мешали развиваться друг другу?)

И еще одна проблема с бутончиком на крохотной детке

Изображение

Как быть с ним, удалить сейчас или позже?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#17

Сообщение ГриНата »

olka_, с малышнёй поступить следует следующим образом: Вытащить из стаканчика с комочком земли, аккуратно слегка растрясти, затем пальцами попытаться выломать ближе к клубню всех слабых деток. Оставить либо одну самую сильную, либо две самых сильных, для того чтобы в дальнейшем одну из них тоже убрать на укоренение. Этот комочек с оставшимися двумя или одной деткой посадить в свежую землю, в чуть больший горшочек. Если страшно выламывать, то тогда просто обрежьте .
Бутон я бы убрала, да и лист бы уже отстригла.

настасья
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:39
Откуда: 184

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#18

Сообщение настасья »

Святослав, скажите, пожалуйста, а как укоренить отделенные от клубня росточки или переадресуйте в нужную темку. когда пыталась размножать листом, все погнили, что-то неправильно делала.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#19

Сообщение Святослав »

Как укоренить отделенные от клубня росточки, написано в теме "Размножение глоксиний стеблевыми черенками" viewtopic.php?f=8&t=26 :romashka:

настасья
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:39
Откуда: 184

Re: Какие ростки и когда можно отделить от клубня

#20

Сообщение настасья »

Огромное спасибо! :super: У Вас полезнейший и удобнейший сайт про глоксинии. :romashka: Не бросайте нас с нашими воспитанницами!
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»