Можно ли укоренить цветущую макушку глоксинии

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Можно ли укоренить цветущую макушку глоксинии

#21

Сообщение ЛюбовьН »

Люцина, У моей розеточки точно появился бутон, я его оторвала, естественно... Буду ждать клубня. :blush:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Можно ли укоренить цветущую макушку глоксинии

#22

Сообщение Люцина »

ЛюбовьН, и перевалки вовремя, а потом подкормки с калием + подсветка. Пусть окрепнет, нарастит побольше корней и потом дать цвести ей, даже если клубенек будет небольшой, но - будет. После развития мощной розетки и цветения и при наличии хорошей корневой клубень нарастет к сезону покоя, причем хорошего размера.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Можно ли укоренить цветущую макушку глоксинии

#23

Сообщение ЛюбовьН »

Люцина, Спасибо, Оксана! :lovess:
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Можно ли укоренить цветущую макушку глоксинии

#24

Сообщение nina »

Совершенно верно, укорененные верхушки быстро зацветают, имея всего лишь корни без клубенька, ведь все силы растение бросает на рост бутонов. А вянут вытащенные из тепличек или пакетов потому, что делаете сразу резкий перепад содержания. Растение в тепличке нежится в условиях большой влажности, а после того как вы лишаете этого "удовольствия" начинает вянуть. Я всегда начинаю открывать постепенно пакеты, сначала делаю маленькую щель, на след. день больше и дня через 3-4 совсем снимаю пакет, Растение при этом совсем не вянет. :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Можно ли укоренить цветущую макушку глоксинии

#25

Сообщение ЛюбовьН »

Мои три укорененные верхушки благополучно вышли из тепличек и посажены на фитили. Все чувствуют себя замечательно. Пытаются снова выпустить махонькие бутончики, но я их опять удалила. Думаю, через месяц клубеньки будут способны выносить бутоны, вот тогда и оставлю их... :blush:
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»