Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#61

Сообщение Nata20_08 »

У меня так было, что в грунте и тепличке не загнивает, а просто высыхает, теряет лист тургор и все. И реанимируешь, а все без толку.
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#62

Сообщение Nota Bene »

Nata20_08

Может, сажаете высоковато? Или поливаете слишком осторожно?
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#63

Сообщение миледи »

Nata20_08, возможно сам листик был нездоров :duma:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#64

Сообщение Nata20_08 »

Нет, сажаю не высоко, и поливаю землю довольно прилично.
Может сам лист был не очень хорошим.
Теперь перестала экспериментировать, сажаю только в торфотаблетки, особенно ценные сорта.
Когда укореняшь в воде прекрасно видно как ведет себя черенок. Мне как-то так стало сподручней.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#65

Сообщение Ольга55 »

Конечно, со временем каждый сам для себя выбирает какой то определённый метод, как ещё говорят - руку набивает.
Но в воде часто черенок загибает ножку назад и потом не знаешь, как его и пристроить в грунт. :ddafg:
Аватара пользователя

ДжулЛео
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:05
Откуда: Москва

Re: Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#66

Сообщение ДжулЛео »

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Не так давно, я посадила черенок глоксинии Прима сразу в грунт. До этого я всегда укореняла черенки в воде. Черенок стоял неделю довольно упругий и хороший. Но мне же неймется!! Я решила достать его и посмотреть, есть ли корни, не начал ли загнивать и т.д. (Ну вот такая я балда! :oops: ) Достала, смотрю - все хорошо и корешки есть! Посадила обратно, как можно аккуратнее. Но, через несколько дней, листочек повял... :s055: Понимаю, что не нужно было его оттуда доставать, но интересно же!!! Может ли быть причина в повреждении корешков? :duma: Они были достаточно небольшие. Или что то другое повлияло?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#67

Сообщение Святослав »

ДжулЛео, эта тема о выборе одного из двух способов укоренения листовых черенков глоксинии. Преимущества и недостатки этих способов.

Ваш вопрос относится к теме с очень конкретным названием Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт. В этом сообщении перечислены возможные причины вялости листьев viewtopic.php?p=91566#p91566
Аватара пользователя

ЭвАнжелика
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:34
Откуда: Казань

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#68

Сообщение ЭвАнжелика »

Доброго дня. Купила сегодня листочек глоксинии размером примерно с кулак. Подскажите, пожалуйста, вот что если верхний фрагмент листа в тепличку на укоренение, а остальную часть в водичку, так можно делать? Жалко потерять, сорт хороший.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#69

Сообщение Флориана »

ЭвАнжелика, если лист глоксинии большой, его можно разрезать на две части и каждую часть укоренить отдельно.
Темы: Размножение глоксиний фрагментами листа viewtopic.php?f=180&t=487
Особенности укоренения листовых черенков в воде viewtopic.php?f=180&t=2195
:romashka:
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#70

Сообщение Татьяна Д. »

Прочла всю тему, но вроде никто не упомянул такой нюанс. Пару раз, при проращивании листочков тидей в небольших пузырьках с водой, я оказывалась в ситуации, что листочки очень быстро образовывали клубеньки и, чтобы достать их, приходилось разбивать пузырьки! А это не так легко, да и небезопасно для растения. Теперь, если и ставлю в воду, то на короткое время.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#71

Сообщение элена »

Можно ставить лист в стаканчик с водой или рюмку , а верх (как крышку) обернуть кусочком фольги, в середине продырявить, и лист весь не утонет, и не будет касаться дна, и ничего разбивать потом не надо.
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#72

Сообщение alica1968 »

Вот мои глоксинии-подросточки. Лист укоренялся в октябре 2017 года и май-июнь 2017 года.

Изображение

октябрь 2017- в спячке не был

Изображение

май-июнь 2017 года.
Тоже в спячке не был, подарили материнское растение глоксинии. Слава богу, успела нарвать листьев. Клубень ушёл на покой с концами. Листики дали деток, но разница 4-5 месяцев, а выглядят одинаково - был тормоз в росте. И один (что бы я не делала) всё время тянется. Скажите такую вещь, зацветут ли они, что делать, чтобы так не тянулись? Ну и мне кажется, пора бы уже зацвести им. Спасибо за ваши советы! Спасибо, что у нас есть такой форум, за ваши знания! За вашу поддержку!
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#73

Сообщение alica1968 »

Девочки и мальчики! Дорогие! Спасибо Вам за то, что мне не дали ответа! Нет, на самом деле, спасибо! Моё любопытство взяло надо мной свой верх, полазила я в своих глоксиниях. Дошла до самых клубенечков! Нашла свою ошибку. Детки, с клубнем в d=0,5, 0,8, 1, 1,5. Самый большой d=2 см. Посадить в стаканы-ведра 200 мл... Увы и ах, признаюсь, что я-не Алла, и даже не alica. Я, скорее всего - братец Иванушка. Ничего не умею, несмотря на то, что в свое время работала в детской оранжерее. Но у нас в основном были кактусы, хлорофитумы и единственная буггенвиллея, ну, а также монстеры и клещевина. Ни глоксиний, ни фиалок. Фиалки и глоксинии были у моей бабушки. Приехав в Израиль (уже 24 года), чуть нашла единственный раз глоксинию у знакомых. Мне подарили, но уже умирающую с гнилым клубнем. Пару раз только сняла листики. Сейчас ращу деток с тех листиков. Хоть бы что-то получилось. Но, свою ошибку, думаю, что исправила. Пересадила в свежий субстрат (такой же как у них был, только заменила 200 мл стаканы на 100 мл)
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#74

Сообщение Татьяна Д. »

alica1968, а я как то по Вашим фотографиям не вижу, чтобы глоксинии вытянулись. Или это ракурс такой?
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#75

Сообщение alica1968 »

Дело в том, что один росток, он даже не вытянулся, а как бы боком все время рос.. Не по центру как-бы. Но, вчера при пересадке заметила, что сам клубенек както лежачий горизонтально. Так что. Выровняется или нет.. Кто его знает
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#76

Сообщение Татьяна Д. »

alica1968, они очень живучие! Не волнуйтесь, мне кажется всё у Вас будет отлично и Вы порадуете нас фотографиями цветущих глоксиний в соответствующих разделах сайта. Удачи!
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Укоренять листовые черенки в воде или сразу сажать в грунт

#77

Сообщение alica1968 »

Спасибо,Татьяна Д! Мы будем стараться
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»