Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#1

Сообщение Len@ »

Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

Святослав, если не секрет, как подготовить глоксинию к срезке листьев? :down: полить перед этим или еще есть секрет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обезвоженные листовые черенки глоксиний после пересылки

#2

Сообщение Святослав »

Подготовить глоксинию для срезки листьев - значит следующее: полить растение не только непосредственно перед срезкой листовых черенков примерно за три часа, но и всегда вовремя поливать.
Если листья глоксиний срезать со здорового подготовленного растения для срезки листьев к пересылке, упаковать, то они прекрасно держат тургор 10 - 12 суток. Даже очень легко.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#3

Сообщение mila »

Святослав, если листики приходят через 8-9 суток и уже как промокашка (что часто бывает), значит растение не правильно содержалось и было не подготовлено к их срезке? И как возродить такой листик, чтобы он не погиб?
Вот очень хорошая тема, может ее как то расширить для обсуждения и обучения, чтобы коллекционеры продающие посадочный материал знали о правилах подготовки к реализации и упаковки. А покупающие знали, что должны им прислать?
А то вот я как "чайник" столько настрадалась от этого, приходят листья не всегда качественные (то высохшие, то черенок сгнивший и др...), не знаешь как спасти и зачастую гибнет (обидно до слез и жалко затраченных денег), приходят детки вытянувшиеся в ниточку и изогнутые как будто им завивку сделали, а возражения не принимаются- ни какой этики в этом деле не соблюдается.
Иногда даже и ни каких комментариев не получишь на возражение о плохой поставке, вроде как я далеко попробуй меня достань.
Просила я выслала, вот и радуйся...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#4

Сообщение Святослав »

mila, покупайте посадочный материал глоксиний у тех коллекционеров, которые часто присутствуют и пишут много сообщений на этом форуме.
8-9 суток - не такой большой срок, чтобы лист глоксинии стал промокашкой после пересылки, если, конечно, листья в посылке не замёрзли в дороге.
Были или не были листья подготовлены к пересылке и хорошо ли упакованы? На эти вопросы я могу ответить только тогда, когда речь идёт о моих листьях. Про чужие листовые черенки ничего не напишу, потому что не знаю.

Как реанимировать такие листья, уже написано в теме "Спасите листики глоксиний после пересылки" viewtopic.php?f=37&t=1936
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#5

Сообщение Тидея »

Славик, ну а если в дороге не холодно, а жарко! Отправитель же не знает какая погода в том или ином регионе на ближайшие 2 недели и через какую "африку" поедут листы.
Я хочу просто предупредить, что лучше не рисковать, а клубнями приобретать.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#6

Сообщение Святослав »

Лена. конечно, приобретать глоксинии клубнями надёжнее, чем листовыми черенками. Но клубни-то не всегда есть.
Несколько лет назад в июле (в самую жару) я получил посылку с листовыми черенками глоксиний по почте, которая была в пути девять дней. Листья пришли не обезвоженные.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#7

Сообщение Тидея »

Тебе повезло.
Аватара пользователя

kati
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:37
Награды: 11
Откуда: г.Макеевка

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#8

Сообщение kati »

когда много воды - тоже плохо, я получила посылку - в пути была 5 дней, почти все черенки были как мокрые промокашки, они просто разлезлись у меня в руках, и спасать было нечего, с того заказа остался только 1 черенок, уже укоренился :)
теперь вот боюсь рисковать, а последний мой заказ ехал 2 дня, и все пришло в замечательном виде - такие хорошие и здоровые черенки, ттттт, чтобы не сглазить :blush:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#9

Сообщение Святослав »

kati
Лист глоксинии не может впитать в себя воды больше, чем он может впитать, потому воды много не бывает.
Если от заказа остаётся один черенок, то причины этого две:
1. Очень плохие листья.
2. Ваши ошибки размножения.
Третьего не дано.
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»