Особенности укоренения листовых черенков в воде

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Автор темы
Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Особенности укоренения листовых черенков в воде

#1

Сообщение Galka »

Особенности укоренения листовых черенков в воде

Укореняю листики глоксинии в воде. На трех листах уже появились корешки-клубеньки. На одном даже маленький росточек. Когда и как мне пересадить их на ПМЖ в горшочек?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#2

Сообщение АЕА »

Галка, прямо сейчас и пересадите. Каждый черенок в отдельный маленький горшочек. Многие профи используют в таких случаях пластиковые стаканчики 100 мл.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение листовых черенков в воде

#3

Сообщение Святослав »

Galka, при размножении глоксиний листовыми черенками в воде обычно пересаживают листья в грунт, как только длина появившихся корней на черешках достигнет 0,5 - 1,0 см..
Корешки такой длины обычно вырастают на укореняемом листовом черенке глоксинии за 10 - 14 дней.
Хочу также отметить, что пересаживать листовые черенки глоксинии с образовавшимися корешками надо очень аккуратно, чтобы не повредить при посадке молодые корешки. При повреждении корней лист может терять тургор или начать гнить после посадки в грунт.
Аватара пользователя

columb
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:53
Награды: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#4

Сообщение columb »

А мы лист держим в воде до тех пор, пока не образуется клубенёк, а то и росток потом может появиться, корни при этом вообще как мочалка отрастают. Лист после пересадки в грунт отсыхает (отгнивает), а клубеньки спокойно зимуют в грунте до весны. А если такая пересадка происходит в течении лета, то через некоторое время вырастает молодая глоксиния, некоторые даже успевают маленько поцвести...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#5

Сообщение Святослав »

columb, я думаю, что лучше посадить листовой черенок с образовавшимися корнями в грунт как можно раньше. Не отращивать бороду корней в воде.
Аватара пользователя

Verona
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:50
Награды: 3
Откуда: г.Первоуральск, Свердловская обл.

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#6

Сообщение Verona »

Я тоже с "бородой" листы сажаю, они у меня хорошо приживаются. А с маленькими корешками сажала, хуже приживались...видимо повреждались при пересадке. Поэтому мне кажется когда больше корней, так лучше, т.к. у такой "мочалки" не могут же все корни повредиться, а когда их мало и они коротенькие, то мне кажется более ранимые и сильнее повреждаются, тем более если их мало, то вот и могут все. Ну это просто моё мнение :)
Аватара пользователя

Ruby
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:25
Откуда: Москва

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#7

Сообщение Ruby »

А мне кажется, лучше не ждать "бороды" из корней. Корни, отросшие в воде, отличаются от корней, выросших в земле. Следовательно, даже если "водяные" корни уцелеют во время пересадки, черенку все равно нужно будет адаптироваться к произрастанию в грунте, и придется наращивать новые корни, приспособленные к земле.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#8

Сообщение Святослав »

Да, корешки длиной 0,5 - 1,0 см. на черешках укореняемых листов глоксиний обломать легко, но если посадить их в грунт очень и очень аккуратно, чтобы не повредить, то листовые черешки с небольшими корешками легко и быстро приживаются в грунте.
У меня лично никогда не было проблем с повреждением корней на черешках листов глоксиний, которые (корни) выросли в воде, при посадке в грунт.
Делаю в грунте небольшое углубление, помещаю в него лист с корешками, слегка присыпаю корешки грунтом и аккуратно поливаю. Вот и вся особенность посадки листовых черенков, которые имеют корни, в грунт.
Ничего сложного в пересадке нет.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#9

Сообщение ГриНата »

Лист посаженный с небольшими корешками в грунт, за такое же время наращивает гораздо больший клубенёк, потому, что в грунте есть питание , и родившийся росток будет более крепким и жизнеспособным.
Корни "мочалкой" весьма тяжело адаптируются в грунте, прежде, чем начнут работать, поэтому лист и отмирает в скорости после такой посадки.
У меня был красноречивый случай на эту тему: Лист просидел в воде до "бороды" и образовался клубенёк. Просто хотела его выкинуть, места не было куда пристроить. Потом пожалела и все же посадила с бородой. Потом, когда стала пересаживать из стаканчика в горшок, случайно отвалился кусочек корневого кома. Так вот грунт отвалился именно в том месте, где были водяные корни, они были мертвы, а в другую сторону от них новые корни наросли и крепко держались за грунт.
Это говорит о том, что растение так и не смогло воспользоваться в грунте этими корнями и отращивало новые.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#10

Сообщение Perl »

Я сажаю в грунт, когда корни становятся длиной 1,5 - 2 см, ничем не накрываю, в тепличку не ставлю - приживается все нормально. Я заметила, если лист сильный, хоть с корнями, хоть без корней посади - приживется хорошо. :ddafg:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#11

Сообщение Светлана55 »

Где-то в конце сентября подарили 2 листа глоксинии, огромные, но какие-то уже подвядшие. Наверное, в спячку готовился, а его обрезали. Поставила в воду на работе, в конце рабочего дня он совсем погрустнел. Принесла домой и сразу же воткнула в грунт. Поверх надела полиэтиленовый пакет. И забыла про него. Сегодня занималась посадками, пересадками. Обнаружила и этот горшок с глоксинией (посадила сразу 2 листа в 12 см горшок). Сняла пакет, 1 лист увял, а второй еще молодец! Поковыряла в земле, там где увядший листик был, а там куча клубеньков!!
Аватара пользователя

Verona
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:50
Награды: 3
Откуда: г.Первоуральск, Свердловская обл.

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#12

Сообщение Verona »

ГриНата
Странно, у меня листы, посаженные с корнями "мочалкой" отмирают только когда нарастят приличный клубенек, в среднем месяца через два.. :duma:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#13

Сообщение ИринаМ »

Может будет удивительно, но я вообще не жду отрастания корней в воде. Жду "готовности вообще их отращивать". Т е когда вижу, что из черешка листа, стоящего в воде, выторкают малюсенькие хвостики корней (1-2мм), сразу сажу в грунт, поливаю, лишней воде в стакане даю впитаться газетой, одеваю листу на голову мешок (ему ещё нравится чтобы надышали туда, очень нравится), и ставлю в самое светлое место без сквозняков и прямого солнца. И всё :) Выживаемость 100% :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#14

Сообщение Святослав »

ИринаМ, к сожалению, потери посадочного материала глоксиний неизбежны, потому надо принять это как данность, от которой никуда не уйдёшь. Потери бывают и при размножении глоксиний листовыми черенками, укоренёнными в воде, и при других способах размножения и укоренения посадочного материала.
Давайте, пожалуйста, не будем писать: "Выживаемость 100%", ибо все мы знаем, что это не совсем так. К сожалению, потери есть, были и, увы, будут при любом способе укоренения листовых черенков глоксинии. Причины потерь могут быть разными.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#15

Сообщение ИринаМ »

Ну у меня хандрили только листы с ослабленной глоксинии, которая чахла не понятно почему, что-то было сосудистое. Но вообще я всегда выдерживаю листы минут 15 в р-ре марганцовки, потом ставлю в кипячёную воду, иногда даже пакетом накрываю. Им тоже нравится. Особо ценные экземпляры через сутки опускаю понежиться в стимуляторе. У меня ттт всё выживает. Глоксинии в укоренении настолько просты, по сравнению с.. шеффлерами вариегатными, например. Первые сами желают укорениться, только им мешать не надо, а просто обеспечить почти стерильные условия.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#16

Сообщение Perl »

Да потери бывают, не зря же мы держим дубли того или иного сорта. Всякое бывает. То все выживут до одного, то только один из всех. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#17

Сообщение Galka »

А у меня нет корешков-бороды. Похоже на малюсенькие клубеньки. И на самом кончике росточки. Не знаю как глубоко сажать. И стоит ли их накрывать пакетом или стаканом. Уж очень хочется вырастить свою глоксинию: материнский клубень почему-то пропал :cray: , хотя ему не было ни сыро, ни сухо, ни холодно, ни жарко: стоял горшок под ванной
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#18

Сообщение Святослав »

Galka, при посадке в грунт наросшие клубеньки, которые есть на конце черешка материнского листа глоксинии, слегка прикрыть грунтом. Не нажимать. Аккуратно.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#19

Сообщение ГриНата »

Galka, ну и накрыть стаканчиком, конечно. Не плотно, со щелочкой для вентиляции. Пока корешков на клубне нет, листу нечем пополнять влагу , пусть будет прикрытым.
Аватара пользователя

Автор темы
Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Re: Особенности укоренения листовых черенков в воде

#20

Сообщение Galka »

Спасибо всем за советы. :girl_cap: Вчера (дождалась растущей луны :blush: ) посадила 2 листика в отдельные стаканчики. Надела им на "головы" пакеты. Поставила на подоконник (там и не холодно, и не жарко). Один на всякий случай оставила в водичке (сама себе не доверяю) :unknown: . Теперь жду, что будет дальше.
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»