Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#1

Сообщение МиссКа »

Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

А я всегда сажаю листочки глоксиний в сфагнум в маленький стаканчик. В нем же жду появления первого ростка. С пересаживанием в землю не спешу, клубенек по-моему в нем хорошо развивается
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение листовых черенков в сфагнуме

#2

Сообщение Святослав »

Никогда раньше не слышал об укоренении листовых черенков глоксинии во мхе сфагнуме.
Интересно, какие есть особенности именно у этого способа размножения глоксиний?
Как часто Вы поливаете сфагнум в стаканчике?
Укореняемый в сфагнуме лист глоксинии находится в тепличке?
Аватара пользователя

Автор темы
МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Укоренение листовых черенков в сфагнуме

#3

Сообщение МиссКа »

Этому способу меня научили в Московском Доме Фиалки. Набиваю пластиковый контейнер на одну треть мхом-желательно живым - и сажаю в него листик. Мох сначала увлажняю и отжимаю. Накрываю вторым контейнером. Поливаю редко - раз в две недели. Хорошо, если мох начинает тоже зеленеть. Когда появляются первые детки - жду чтоб они подросли примерно до 2-х см., потом высаживаю в землю. К этому времени уже есть обычно хороший клубенек
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#4

Сообщение kirina17 »

Скажите, а мох перед посадкой в землю полностью очищаете? Корешки не травмируются?

любительница
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:45
Откуда: копейск

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#5

Сообщение любительница »

Я посадила 4 листа в пакетики 10на18 см. набила на половину мхом. пролила корневином месяц стоят. вижу корешки пошли. И не разу еще не поливала. Правда один лист пропал. Рисковать не могу. Жалко! :duma: Мне прислали он засушенный. Корешки не травмируются.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#6

Сообщение ГриНата »

любительница
А что такие пакеты огромные? Да и вообще, почему пакеты? В стаканчике-то удобнее гораздо.
Вообще способ очень толковый. Только при посадке в землю несколько неудобно, приходится оббирать мох с корневой системы. Но детки рождаются быстрее, мне показалось.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#7

Сообщение Святослав »

ГриНата
Для листка глоксинии такие пакеты 10 на 18 см. и не очень большие.

любительница, при пересадке листовых черенков глоксинии, укоренённых в сфагнуме, в грунт Вы удалите весь мох сфагнум с черешка или какую-то небольшую часть его оставите?
Аватара пользователя

Автор темы
МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#8

Сообщение МиссКа »

При пересадке в землю мох никогда не трогаю-только то снимаю, что само отпадает - сажаю прямо вместе со мхом в стаканчик, результаты меня всегда радуют

Olyajan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:25
Откуда: Екатеринбург

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#9

Сообщение Olyajan »

В этом году летом укореняла листочек и черенок в мох. Мох не живой - сушеный. Жарко было и чтобы повысить влажность я в большие поддоны насыпала мха и сверху ставила горшки с глосями и бегониями. Мох поливала, чтобы всегда был влажным. Когда кошка отломила листок у глоксинии, я его просто воткнула в мох (на работу торопилась), да и оставила так на несколько дней. Листок очень быстро дал корешочки. Потом уже специально в поддон с мхом еще и черенок (стебель с листочками) сунула. Тоже быстро корешки дал. Мох не обтрясывала сильно, чтобы корешки не повредить, прямо с ним в землю закопала.
Аватара пользователя

катя77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 май 2010, 19:57
Награды: 2
Откуда: минск

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#10

Сообщение катя77 »

МиссКа
как быстро у Вас появлялись детки? и все ли сорта быстро их давали?
я тоже пробовала этот способ, но как только появлялись корешки - сразу пересаживала в землю, по-моему, сроки укоренения те же... удобно, если надо пересылать по почте - вес 20-30г.
Аватара пользователя

Автор темы
МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#11

Сообщение МиссКа »

катя 77
детки появляются быстро и еще что мне нравится - часто по всему листу. Для этого я немного надрезаю лист в нескольких местах по жилкам, так с одного листика можно получить 3 - 5 деток, и они обычно вырастают все отдельно друг от друга - делить не надо. Такие эксперименты удаются в 90% случаев, но мох лучше брать живой - он растет сам и видимо создает хороший климат для листиков. Кстати, таким же образом я вырастила эписцию из листика, а не из усика. Пошло много деток из мха и через некоторое время у меня уже был шикарный кустик!
Аватара пользователя

nata71177
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2010, 12:15
Откуда: Россия, Пермский край

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#12

Сообщение nata71177 »

Полностью с вами согласна, мох- это просто спасение. У меня начала погибать фиалка, а мы с подругой рванули на разведку за грибами рыжиками, грибов не нашли и я нарвала целое ведро мха. Дома провела эксперимент- пересадила фиалку в мох- корешки не обрывала. Через месяц моя фиалка блистала. Набрала цвет и все еще цветет. Теперь во мху стоят листья глокиний, мне кажется им очень нравиться. Причем мох разрастается и ничуть не мешает растениям. :girl_cap:
Аватара пользователя

Автор темы
МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#13

Сообщение МиссКа »

nata71177
я тоже замечала, что чем лучше растет сам мох, тем лучше себя чувствуют листики глоксиний, фиалок и т. д. Наверно, образуется какая-то особенная атмосфера, а может мох что-то выделяет - но это уже вопрос к специалистам - ботаникам. Может есть у нас на форуме такие?
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#14

Сообщение mila »

Сажать черенки глоксиниий в мох мне нравится больше всего, реже поливать приходится- влагу мох держит дольше.
Если даже детка появляется не скоро, то все равно преимущество в том, что листик посаженный в мох наращивает приличную размером детку по сравнению с грунтом.
У меня даже все лето росла глоксиния (есть выложенное фото- 1 е) Мадам Помпадур посаженная в грунт мох + керамзит и нарастила такой большой клубень (не меньше 3х летнего), но я не вовремя поняла звоночек на отдых и залила - клубень просто раскис.
Подкормку давала одинаково с теми что и в земельку посажены были. В общем советую всем попробовать поэкспериментировать, не пожалеете.
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#15

Сообщение Marion »

МиссКа
Живой мох создает кислую среду, и имеет дезинфецирующие свойства. Поэтому для уоренения фиалок, орхидей и пр. рекомендуют использовать именно живой сфагнум.
Аватара пользователя

Ира77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 16:28
Откуда: владивосток

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#16

Сообщение Ира77 »

У меня таким образом укоренились со 100% результатом черенки фуксий. Сегодня на укоренение поставила листики глоксиний.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#17

Сообщение Cassandra »

У меня листки глоксиний тоже во мху некоторые сидят. Корешки попускали. Часть из них пересадила в земляную смесь, но мох не убирала (чтобы не оборвать корешки). Посмотрим, чем закончится.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#18

Сообщение Святослав »

Фотоурок Укоренение листовых черенков глоксинии во мхе сфагнуме viewtopic.php?p=109697#p109697
Аватара пользователя

Ретка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 11:14
Откуда: Казахстан

Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#19

Сообщение Ретка »

Девченки, а клубенек у кого нибудь вырос во мхе-сфагнуме? Расскажите.

bliri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 18:04
Откуда: Мурманская область

Укоренение листовых черенков глоксинии в сфагнуме

#20

Сообщение bliri »

В живом сфагнуме через неделю укоренился цветонос глоксинии, который я подобрала на дороге. Я бы сказала, что этот мох не просто живой, а оживляющий.
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»