Укоренение листовых черенков глоксинии в торфяной таблетке

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#21

Сообщение Святослав »

Тату В универсальном торфяном грунте от П. П. Кузьминский есть и микроэлементы, и питательные вещества.
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#22

Сообщение Тату »

Святослав Для взрослых растений?
Если верить тому, что пишут, в состав этих таблеток входят стимуляторы роста, антибактериальный компонент, добавки снижающие стресс при посадке и пересадке растений. А питательные вещества и микроэлементы, обеспечивающие растение всем необходимым в период прорастания. Их используют именно для проращивания черенков и семян.
Вот только цена у них высока!
У нас нет такого выбора торфогрунта, мы находимся далековато от торфяных месторождений. Можно даже нарваться на грунт из парников.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#23

Сообщение Святослав »

Тату На пакетах с грунтами написано и "для рассады". Значит, не только для взрослых растений.
У меня прекрасно прорастают семена глоксиний в торфяном грунте, растут и развиваются сеянцы. Прекрасно прорастают детки возле укореняемых листьев глоксиний. От житомирской области Вы не так далеко. :)
Аватара пользователя

Tigra
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:37
Награды: 1
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#24

Сообщение Tigra »

Я пыталась укоренять листья глоксиний в таблетках. Теперь ни за что не буду :dash: Опыт крайне негативный. Теперь буду укоренять только в легком грунте и никаких таблеток :ddafg:
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#25

Сообщение Надежда Голякович »

Tigra Не расстраивайтесь. Скорее всего таблетки были не лицензионные, если можно так выразиться. Сейчас уже стали везде китайские продаваться. А в немецких и голландских Джиффи - 7 все на ура укоренялось и прорастало. Мы ещё не привыкли спрашивать сертификат качества. :ddafg:
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#26

Сообщение LIZZA »

Я пробовала укоренять в наших (отеч.) таблетках и в Джиффи-7. Разница была очевидна, и не в пользу нашего производителя. Но и в германских вероятнее всего укоренять тоже больше не буду, не моё это, в грунте как-то надёжнее кажется, хотя в Джиффи почти все черенки, кроме одного, прекрасно прижились.
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#27

Сообщение Надежда Голякович »

Ещё есть опыт удачного укоренения в Торфолине -А.Он знааачительно дешевле, чем таблетки, а по сути... хххто ж их знает, что там положено, а чего- нет :-D
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#28

Сообщение nina »

Я на примере собственного опыта, пришла к выводу что укоренение в таблетке 100 процентное. Правда таблетку я запариваю кипятком (стерилизация) и добавляю туда 50% вермикулита. как только перешла на такой способ укоренения, выход стал 100%, да и по времени укоренение сократилось, например Шарм мне выдал детку уже через 3 недели.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#29

Сообщение Святослав »

Я мог бы привести конкретные примеры 100% неукоренения посадочного материала глоксиний в торфяной таблетке. Просто всё до единого листа сгнивало. Примеры не мои. Фамилии людей называть не буду.
В торфяном грунте или в чём-то ином тоже может быть 100% неукоренение листовых черенков глоксиний.
100% укоренение или 100% неукоренение меньше зависит от того, в чём укореняешь лист глоксинии, но это больше зависит от других факторов.
Торфяная таблетка - не панацея от пропажи укореняемых листьев глоксиний.
Аватара пользователя

Синильга
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 21:21
Награды: 8
Откуда: Россия, Липецк

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#30

Сообщение Синильга »

Я укореняла листики в торфотаблетках, мне понравилось, таблетки у нас стоят не дорого - 3 рубля. Но в основном тоже укореняю листики в воде. А по времени разницы практически нет.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#31

Сообщение nina »

Конечно, Святослав, я не утверждаю , что таблетка это панацея. Конечно играют роль тут множество факторов: и состав земельной смеси и температура и влажность и освещенность. Я просто сказала что этот способ для меня более понравившийся, если перестали пропадать листья при укоренении. :sfrkd:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#32

Сообщение ГриНата »

Синильга Нет, ну Вы подсчитайте, это же арифметика! Если Вы укореняете 10-15 растений, это ерунда, а если 100-200, то мне кажется уже слишком дорого. Тем более, что укоренение в торфогрунте ничем не отличается от таблетки. Ни чем абсолютно!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#33

Сообщение Святослав »

ГриНата Полностью согласен: укоренение листовых черенков глоксиний в торфяном грунте по срокам ничем не отличается от укоренения в торфяной таблетке. Отличается по затратам на приобретение торфяного грунта и таблеток. В этом есть разница огромная.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#34

Сообщение TatyanaK »

Свежий опыт: я, в основном, увлекаюсь стрептокарпусами и все укоренения листиков после многих проб и ошибок произвожу в таблетках Джиффи - 7. Потерь практически нет.
Для эксперимента 21.11 срезала верхушку махровой голландской глоксинии, которая никак не хотела спать, и поставила ее на укоренение в таблетку. Последовательность операций:
1. срез черенка глоксинии припудрила укоренителем.
2. таблетку Джиффи поставила в плошку с кипяченой водой и после набухания в воде отжала: грунт верхней части таблетки смешала с перлитом.
3. черенок глоксинии погрузила в полученную смесь примерно на 5-7мм.
4.таблетку поставила в прозрачный пластмассовый стаканчик на 200 мл и накрыла сверху стаканчиком на 100 мл.
Через 3 недели был замечен рост верхушечки, после чего начала приучать росточек к условиям помещения, постепенно увеличивая щель между верхним и нижним стаканом. Четыре дня назад извлекла растюшку вместе с таблеткой из нижнего стакана и до сегодня она стояла у меня вместе с укоренившимися детками стрепсов в ожидании посадки в горшочек. Сегодня, 22.12 осторожно срезала сеточку на таблетке, аккуратно удалила более половины нижней части таблетки (этот грунт пригодится мне для следующих укоренений), а верхнюю часть с глоксинией отправила на постоянное место жительства (до весны) в небольшой горшочек с легким и питательным грунтом. Таким образом, даже в самое глухое время года удалось управиться с укоренением без проблем за месяц. Подсветки у меня нет. В дневное время укореняемый черенок находился на подоконнике, вечером немного досвечивала его под настольной лампой.
Естественно, на укоренение листика потребуется больше времени, но уверена, что результат буде положительным. Попробую подобное проделать еще и с листиком, благо, у меня две глоксинии по-прежнему страдают бессонницей :-D А вот фото новосела.
Изображение
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#35

Сообщение amarillis »

здорово Вы всё расписали - я как раз морально настраиваюсь на посевную в таблетки (время выжидаю из-за отсутствия солнца у нас). таблетки уже куплены, семена куплены - осталось страх побороть: впервые буду глоксинии из семян в таблетках проращивать. поэтому ваши рекомендации очень кстати
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#36

Сообщение TatyanaK »

Стоит только обратить внимание на то, что не любая торфоперегной на таблетка дает хорошие результаты. Я пользуюсь Джиффи-7. Помимо торфа она содержимт какие-то добавки, очевидно стимуляторы укоренения, которые и обеспечивают быстрый рост. Я не знаю, эффективна ли она будет для выращивания из семян, возможно нужно в этом случае извлечь после замачивания все содержимое из таблетки и перемешать его с вермикулитом, т.к посадка в таблетку без добавок создат трудности при пикировании сеянцев,т.к корешки очень тонкие, а торфяная спрессованная масса достаточно плотная. В прошлом году я высевала мелкие семена (петуния, губастик и т.п.) в кокосовый субстрат с добавкой вермикулита. Понравилось. Корешки не травмируются при пересадке, легко извлекается росточек из субстрата. Я не имею опыта выращивания глоксиний из семян, поэтому Вам стоит прислушаться к советам тех, кто уже прошел этот путь. Может кто-то откликнется.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#37

Сообщение Святослав »

На форуме есть тема "Грунт для посева семян глоксиний", которая находится здесь Сайт
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#38

Сообщение nina »

Татьяна, вы правы. Сеять просто в торфотаблетку- сложно потом будет пикировать, я например сею в смесь 50% таблетки и 50% вермикулита, все отлично. :ddafg:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#39

Сообщение Filuna »

Святослав, первый раз вы сеяли семена в торфяную смесь и сказали, что качество этой смеси неважное, на фотках она вся потрескавшаяся. В какую смесь сеяли второй и третий раз?
Я почему спрашиваю, я семена (не глоксиний, но геснериевых) высевала в распушенную торфяную таблетку с перлитом и таких проблем не было. Эта смесь не высыхает очень долго (по-видимому, там есть гидрогель или что-то похожее), не растрескивается (состоит из волокнистой массы) и, как уже писали, стимуляторы роста ( в этой смеси росточки наращивают мощную корневую систему очень быстро).
Негативный опыт Ваших знакомых могу объяснить только переливом. Потому что с таблеткой загубить растение очень сложно, разве только поливать его, так же как все остальные, растущие в обычной торфосмеси. А это с наличием гидрогеля равносильно переливу. Они просто сгнивали, наверное.
По поводу цены. Цель оправдывает средства. Ценные семена редких растений, слабые листики - это для таблетки. Все остальное - привычная торфосмесь.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение в торфяной таблетке

#40

Сообщение Святослав »

Filuna, у меня и первый раз проблем не было. Просто на фото грунт мокрый, а контейнер очень мягкий. Когда берёшь в руки контейнер, то грунт трескается. Потому он на на фото выглядит растресканным.
Семена сею в грунт Терра Вита цветочный универсальный. Пикурую в недорогие грунты.
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»