Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#1

Сообщение Святослав »

Как и чем резать или ломать черешок листового черенка глоксинии

Я срезаю листовой черенок глоксинии очень острым лезвием под углом 45 градусов. Обычно на ровно срезанном черешке нарастает красивый круглый клубень.
Пробовал просто ломать черешок листа и укоренять. На таком черешке укореняемого листа глоксинии росло несколько очень маленьких клубеньков или один, но как бы состоящий из нескольких. Круглые клубеньки получались редко.
Если кто из Вас имеет опыт срезания или отламывания черешка листового черенка глоксинии, то, пожалуйста, поделитесь.
Вам нравится больше резать или ломать листовые черенки глоксиний?

Угол среза листа не имеет никакого значения для сроков отрастания на срезе корней.
От угла среза зависит размер поверхности среза. Чем она больше, тем больше корней может нарасти и тем больше получится каллюс, возможно, и клубенёк больше.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#2

Сообщение Filuna »

Святослав, уже два года ломаю на сенполиях, и мини и трейлеры так сажу. А прошлым летом и на глоксиниях попробовала. Так садила все листочки. А при посадке в свежий субстрат несколько дней назад увидела клубни совершенно разные: есть и ровные, кругленькие, есть и "как бы состоящий из нескольких". Если находились экземпляры, где эти несколько легко разламывались на отдельные крупные экземпляры, я делила, опасаясь множества ростков весной, которые все равно убирать придется.
Но ведь много и ровных, круглых клубней!
Вы эксперимент проводили с листами одного сорта? Или это были листы разных сортов?
Я сейчас не могу сказать, какие сорта выдали многоголовые клубни, я не могла подумать, что это от того, что листы ломались, а не резались. У меня опыт небольшой, по сравнению с Вашим.
Интересность Вы подметили!
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#3

Сообщение Святослав »

Я ломал и резал листовые черенки разных сортов глоксиний. Не одного сорта.
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#4

Сообщение Натик »

Листик глоксинии отрезаю лезвием бриты, затем нарезаю на три четыре части черенок и получаю три-четыре красивых круглых и ровных клубенька.
Аватара пользователя

Настя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:25
Откуда: москва

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#5

Сообщение Настя »

По моему опыту разницы никакой, главное хороший здоровый лист или пасынок.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#6

Сообщение ИринаМ »

Святослав, какое интересное наблюдение.
У меня сложилось впечатление, что множественные клубеньки на одном черенке самопроизвольно завязываются на распотрашившемся черенке. А распотрашивание черенка зависит то ли от его слабости, то ли от перекормленности удобрениями, то ли от каких-то неблагоприятных условий, в которых оказалось материнское растение от чего ослабло. У сильного черенка не потрошится основание. (имхо)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#7

Сообщение Люцина »

Действительно, интересно. Раньше даже не задумывалась. А может быть оказывают свое влияние нестабильные погодные условия? Вон ведь как теперь- то в жар, то в холод...
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#8

Сообщение Святослав »

Ирина, черешки листовых черенков глоксинии, на которых делаю срез острым лезвием, у меня не потрошатся на части. Кажется, всегда - единое целое. :scratch:
Аватара пользователя

Ник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 09:31
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#9

Сообщение Ник »

Обязательно только лезвием. причем, если основание листика мясистое и толстое, то его лезвием подрезаю на части (слегка) обычно или на две или на четыре, получается основание листика расплющенное на части, вырастает большой нарост со временем...
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#10

Сообщение djordjiya »

Я черенки нарезаю только чистым новым лезвием. Форма клубеньков не обязательно ровная кругленькая, в этом сезоне много клубеньков получились какие-то продолговатые, на рост это пока что никак не влияет, все нормально проснулись уже.
Аватара пользователя

Светлячок
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 07:36
Награды: 9
Откуда: Челябинск

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#11

Сообщение Светлячок »

Я тоже режу листовые черенки лезвием, но не под углом, а прямо и тоже хорошенькие, ровные клубенёчки вырастают. :ddafg:
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#12

Сообщение ЮлияБ »

Я пробовала так - срезала лезвием под прямым углом листовой черенок так ,чтоб сам черенок был около 3 см :ddafg: потом разрезала еще сам черешок на двое до самого листа - получалось на одном листе две ножки, садила в увлажненный перлит..... на каждой ножке было по клубеньку
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#13

Сообщение Ляксандровна »

Я срезаю ножом, у некоторых сортов например зимняя вишня даёт идеальные ровненькие клубеньки а созвездие любви сросшие шарики. Думаю от сорта зависит. :duma:
Аватара пользователя

verchik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:11
Награды: 1
Откуда: Запорожье

Re: Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#14

Сообщение verchik »

я срезаю лезвием и немного надсекаю, когда наростают клубни - их получается несколько .

Это триумф тендер - два клубенька

Изображение
Аватара пользователя

Бабочка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 04:32
Откуда: п/ст. Ясная Забайкальский край

Как и чем резать или ломать черешок листового черенка

#15

Сообщение Бабочка »

Я срезала черенки лезвием, потом ножом. Из-за неудобства работы с ними перешла на канцелярский нож. Очень удобно. Отломленными листами ни разу не садила. А клубеньки вырастают разные: и ровный круглый большой, и несколько сросшихся в один, и рассыпающиеся на отдельные клубеньки. Моё мнение - зависит от сорта.
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»